Алексей В.
4 сообщения
#14 лет назад
Нашел исполнителя, фрилансер, без отзывов, зарегистрирован здесь чуть больше 3х месяцев.
Я здесь не очень давно, как заключать СБР (сделки без риска) не в курсе. Попросил проинструктировать его.
Создал договор, сделал приглашение, создал платеж по договору, но завершать его не стал, т.к. в помощи говориться о том, что после завершения платежа заявки в арбитраж не принимаются.
Просил его показать свой WMID, он сказал что:
"programmer (19:55:59 10/10/2009)
Я не зарегистрирован в вебмани.
programmer (19:56:53 10/10/2009)
Мне деньги нужны в валюте сайта."

Правильно ли я сделал что продинамил человека? Или здесь нужно завершать платеж до выполнения условий сделки? Уж слишком много подозрений было.
icq "фрилансера" - 2654532, здешний логин - lucifers.
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("cardinal"):
Или здесь нужно завершать платеж до выполнения условий сделки?

После. Вы правильно всё поняли.
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Если сумма не существенная, то все вполне может быть: человек хочет иметь на балансе сервиса некоторую сумму, чтобы, например, оплачивать дальнейшие комиссии - это если нет вебмани, т. к если счет в вебмани не открыт - то и пополнить здешний баланс он не может. а вот если сумма приличная, тогда - да, странно.. ведь по логике ее нужно куда-то вывести, чтобы можно было пользоваться деньгами вне сервиса, а рессурс работает только с вебмани ( )
Давид Ц.
2012 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("solombala"):
человек хочет иметь на балансе сервиса некоторую сумму

Стоп. Так пускай заработает ее.
Алексей В.
4 сообщения
#14 лет назад
Раз я все правильно понял, то скорее всего слова по поводу отсутствия у него вебманей - лажа, отмазка.
Иначе бы уже заблокировали его WMID на вывод средств из-за жалобы на мошенничество.
Спасибо за подсказку. Теперь чувствую себя спокойно
Азиз Ю.
547 сообщений
#14 лет назад
Все верно, Вы завершаете платеж Только! после 100% уверенности в завершении проекта / выполнении поставленной задачи.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Никакого мошенничества на данном этапе не вижу.

Безопасная сделка - действительно безопасна.
До тех пор пока не завершите платеж, Вы ничего кроме времени не потеряли.
Разве что если Вы надолго пропадете, или передумаете платить фрилансеру за полностью выполненную им работу согласно ТЗ, и фрилансер обратится в арбитраж веблансера, тогда перевод все же может быть выполнен без Вашего участия, по усмотрению арбитража. Но это очень редкие случаи.

Далее, то, что у фрилансера нет своего кошелька - это нормально. Далеко не все используют вебмани.
А выводить средства с ресурса можно и не имея своего кошелька, например через WM обменки, указав при выводе средств кошелек какой-либо обменки, или можно выводить на кошелек кого-то из знакомых.
Или можно эти средства использовать для оплаты комиссии, или для оплаты работы другим фрилансерам...
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
David_T", я так поняла, что ТС смутил тот факт, что фрилансер хочет деньги не в обычной электронной валюте, а
Цитата ("cardinal"):
Мне деньги нужны в валюте сайта."

вот я и рассуждаю, почему так. Просто у самой до сих пор нет вебмани и я вполне предполагаю возможность такой ситуации: просить оплатить работу непосредственно через ресурс, без возможности вывода
Дополнено: tvv, вы меня опередили, пока я тут сумбурно выражала свои мысли
Алексей В.
4 сообщения
#14 лет назад
Видимо не до конца описал ситуацию:
все что я описал, от момента как я связался с фрилансером, и до того как он инструктируя меня сказал что бы я уже сейчас завершил сделку произошло за сегодняшний вечер.
Время сделки должно было равнятся 2-м дням. Т.е. завершать платеж я должен был послезавтра, когда убедился бы в выполнении всех требований.
Этот "Фрилансер" надеялся на мою непосвященность в правила проведения сделок, поэтому это именно мошенничество.

p.s.: попытка мошенничества разве не мошенничество?
Ирина Ш.
1256 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("cardinal"):
он инструктируя меня сказал что бы я уже сейчас завершил сделку произошло за сегодняшний вечер.
Время сделки должно было равнятся 2-м дням. Т.е. завершать платеж я должен был послезавтра, когда убедился бы в выполнении всех требований.

ну вот, все и прояснилось - отсутствие вебмани здесь ни при чем
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Обвинять в мошенничестве пока что рано.
Если фрилансер тут недавно, и тоже ни разу не пользовался сервисом безопасных сделок, то он может не знать деталей, и соответственно ошибаться.

Просто сообщите ему, что согласно правилам сервиса платеж завершается только после успешного завершения работ по проекту, и никак иначе.
Также можете дать ему ссылку на эту ветку форума, возможно он захочет что-то добавить от себя.

============
Если фрилансер предлагает завершить платеж до начала работ, то это будет просто означать предоплату с Вашей стороны (обычный перевод средств между пользователями).
Это рискованно, не советую. Безопасная сделка для того и придумана, чтобы обе стороны были защищены.
Алексей В.
4 сообщения
#14 лет назад
http://188.21.8.41:3031/2654532.txt
Вот переписка. С его стороны демонстрировалось отличное знание правил и поэтому он меня уверял завершить платеж раньше выполнения условий сделки. В переписке все четко видно.
Вадим Т.
3240 сообщений
#14 лет назад
Прочитал.

Насторожило:

> Можем работать по коду протекции. Вы переводите средства установив на них код, по выполнению я показываю работу на своём сервере, вы называете код протекции, я высылаю работу вам.

Вы же написали что у него нет кошелька вебмани? Тогда о чем тут речь?
В любом случае, лжефрилансеры-мошенники обычно заказчикам такое не предлагают.

Про знание правил:

> По завершению администрация проверит работу и если всё как в техническом задании - вы нажмёте Завершить сделку и администрация переведёт мне средства.

Ото администрации нечего делать, как только проверять работу каждого фрилансера!
Только заказчик проверяет, и принимает решение завершен ли проект или нет, а затем система автоматически сделает перевод по завершению проекта.
Администрация вмешивается, в том числе и проверяет работу, только в том случае, если исполнитель требует оплаты за выполненный проект, а заказчик не платит. К счастью, это довольно редкие случаи на практике, иначе данного сервиса не существовало бы (Вы хоть представляете себе, во сколько веблансеру обходятся услуги техэкспертов, которые делают такие проверки?).

Так что вряд ли фрилансер продемонстрировал отличное знание правил работы сервиса.
Большая вероятность, что фрилансер имеет эти знания лишь в теории, подтверждение этому - нулевой рейтинг и ни одного выполненного проекта, то есть он даже ни разу это не попробовал ранее.
Поэтому вполне возможно что он просто ошибается, и сходу обвинять в мошенничестве его не стоит (хотя проявлять повышенную осторожность тут имеет смысл).

=============================
Как работает безопасная сделка:
1. создаете проект, в комментариях указываете - приватных проект для фрилансера такого-то
2. фрилансер отписывается в проекте
3. выбираете фрилансера исполнителем
4. составляете договор с суммами, сроками, процедурой передачи работ и т.д., и постите его в специальной форме. обязательно прикрепляете ТЗ. это важно, без этого арбитраж в случае чего помочь не сможет!
5. создаете платеж, необходимая сумма резервируются системой

Далее работаете, если все в порядке - завершаете платеж, средства переводятся фрилансеру.

В общем, в привилах все описано, если что-то не понятно то спросите совета у администрации, можно даже позвонить им.

=============================
От себя лично на будущее рекомендую выбирать на свои проекты неанонимных опытных и профессиональных исполнителей.
Я не против юных фрилансеров, они часто бывают намного умнее старших, так как мозг живой, быстрый и не заполнен хламом... но спецы старшего возраста обычно намного стабильнее.
А в реальной работе стабильность, предсказуемость и безопасность работы с исполнителем важнее его талантов.