Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Это вопрос к администрации и пользователям, пусть будет тут - возможно кому-то пригодится мой опыт.

Недели три назад на этом сервисе я нашла заказ на полиграфию - разработку двух флаеров (треть от А4, вертикальный 4+4), двух листовок (А5, 4+0) и правку логотипа для полиграфии (лого есть на сайте, клиент попросил его подготовить к полиграфии и чут что-то изменить)
Клиент постучался ко мне в аську, начали разгвор. Я прошу за указанный объем работ 200 долларов - это примерно 1650 грн. Клиент говорит, что у него есть только 1000 гривен (это старые 200 долларов, до скачка курса). Я была в этот момент свободна и решали поработать. Встретились, я получила предоплату 400 грн.

Начала работу. Клиента оказалось два - девушка Василина и ее партнер Виталий. С Виталием мы с несколькими правка утвердили его флаер по астрологии. С Василиной с очень многими правками утвердили листовку А5 по клинингу. Василина очень требовательна к картинке, все мной найденное ей не подходит, на мою просьбу сфотографировать ее персонал для рекламы - категоричный отказ. Далее для нее же логотип и флаера. Василина отказывается использовать для флаера по клинингу для одной стороны картинку, которые мы утвердили для листовки по клинингу. Опять поиск картинок. По логотипу - более 15 вариантов - все не подходит.

На данный момент - прошло 3 недели, мы имеем не утвержденную листовку по клинингу, логотип и неначатую работу по листовке по феншую (ее партнер Виталий сейчас со своей мамой в больнице). Я попала в рабство, я делаю логотипы, ищу картинки и это все не подходит.

Я хочу предложить клиенту, что я даю готовые для печати, а также исходники, утвержденных листовки по клинингу и флаера по астрологии, за что себе оставляю 400 грн предоплаты. А 600 грн не получаю (в эту сумму входит листовка по клинингу, флаер по феншую и доработка лого, которая превратилась в первичную разработку лого и концепции лого)

Я считаю что работу на 400 грн я выполнила, исполняю все желания клиента, разработав много-много вариантов.

Я хочу узнать у сервиса вот что.
Клиент может на меня обидеться и зайти сюда и влепить отрицательный отзыв, написал что угодно вплоть до того, что я бестолковый дизайнер. Можно ли как-то себя защитить? Как это сделать? Помогите!!!!! Как сервис защитит меня?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#14 лет назад


Цитата:
1.1.3. Администрация сервиса Weblancer не принимает участия в возможных разногласиях и спорах между Заказчиками и Фрилансерами. Исключением являются споры, касающиеся платежей, выполненных через сервис безопасного проведения сделок.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Можно ли снять себя с исполнения проекта?
Егор Ливитин
3914 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Можно ли снять себя с исполнения проекта?

Только по обоюдному согласию сторон.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Это как-то нечестно
предположим мой враг узнав что я тут работаю, создает проект, я пишу предложение, он меня принимает и пишет на меня отрицательный отзыв. Ну и как будет выглядеть мой комментарий "я даже не начинала работать и не обсуждала к клиентом его работу"? как бред какой-то, почему у фрилансера нет никакой защиты?
Должно быть как-то предусмотрено, что если меня приняли в проект, потом что-то не сходится - я могу отказаться. Комиссию же я плачу в конце-концов.
Егор Ливитин
3914 сообщений
#14 лет назад
Цитата:
Это как-то нечестно
предположим мой враг узнав что я тут работаю, создает проект, я пишу предложение, он меня принимает и пишет на меня отрицательный отзыв. Ну и как будет выглядеть мой комментарий "я даже не начинала работать и не обсуждала к клиентом его работу"? как бред какой-то, почему у фрилансера нет никакой защиты?

Если случится подобное, обратитесь в службу поддержки. Сможете убедиться лично в том, что подобные попытки пресекаются.
В остальном, если сотрудничество было начато, отзыв может быть опубликован.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
вопрос фрилансерам - считаете ли что 400 грн из 1000 грн достаточная сумма за 1 листовку и 1 флаер из общего объема 2 листовки, 2 флаера и доработка лого (1000 грн).
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
Это как-то нечестно
предположим мой враг узнав что я тут работаю, создает проект, я пишу предложение, он меня принимает и пишет на меня отрицательный отзыв. Ну и как будет выглядеть мой комментарий "я даже не начинала работать и не обсуждала к клиентом его работу"?


Именно так. Если не будет доказательств - отзыв снимут.

Вы взялись за работу - начали делать, работу у вас не принимают.
Решать за заказчика "я наработал(а) на предоплату вы не можете". Вариант "поумолчанию" вы возвращаете предоплату - и разбегаетесь.
Обо всех других - нужно договариваться.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Цитата ("W1ldcat"):
вопрос фрилансерам - считаете ли что 400 грн из 1000 грн достаточная сумма за 1 листовку и 1 флаер из общего объема 2 листовки, 2 флаера и доработка лого (1000 грн).
Да.
На любой заказ есть свой исполнитель.

Если вы взялись за работу по этой цене - не спрашивайте у других достаочна ли она.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):

Решать за заказчика "я наработал(а) на предоплату вы не можете". Вариант "поумолчанию" вы возвращаете предоплату - и разбегаетесь.
.


почему это? утверждена листовка и флаер и они их будут использовать в рекламе. Плчему я должна давать им использовать мою работу совсем бесплатно?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#14 лет назад
Пропустил этот момент. Если утверждена какая-то законченная часть работы (ее не нуно переделывать/доделывать) то справедливо договариваться о сумме которую они стоят.
Основная идея - решать вы можете только вместе.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Понятно что вместе. Я чтобы не получить отрицательный отзыв даже готова им даром подарить два утвержденных дизайна.
У меня первый раз такое.
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Цитата:
Я чтобы не получить отрицательный отзыв даже готова им даром подарить два утвержденных дизайна.
Зачем? Не надо). У вас ведь сохранена история разговоров? Подтверждение утверждения есть? не беспокойтесь. В случае чего предъявите претензию по "занижению рейтинга пользователя".
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Есть, в аське и мыло, насколько я знаю это не рассматривается как доказательство, только ЛС в сервисе (
Александра К.
594 сообщения
#14 лет назад
Думаю. никто не попытается уличить Вас в обмане, если Вы предъявите свои хистори. Вы добросовестный человек и хороший работник, и это видно.
Я Вам желаю определиться в ситуации, поскорее развязаться с этим заказом и удачи). не переживайте). Вы свои деньги отработали. Может, заказ нормально завершится. Им же в конце концов нужны эти изделия.
PS. решайте проблемы по мере их поступления. Никто пока ещё ничего Вам не написал.
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Спасибо на добром слове )
сейчас пытаюсь созвониться с клиенткой, она сказала что не может говорить и перезвонит.
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
На сколько наработал — считает дизайнер, исходя из общей суммы заказа и процентного соотношения выполненного к неыполненому.
По поводу «не подходит фото» — их проблемы. Если ничего не подходит, то или пусть сами фоткают или ищут то, что подходит (вычтут 10$ за поиск пусть и не парят мозг), покупают на фотостоках или у фотографов и т.п. Либо пусть отказываются от листовки вовсе и делают с другим дизайнером с нуля.


W1ldcat, аська рассматривается на добровольных началах исходя из двух соображений: а) хистори легко переписать б) никто такой ерундой обычно не занимается, показывают как есть
Электронное письмо является полноценным документом (со всеми заголовками сервера), особенно если оно сохранилось на сервере в принятых/отправленных. Может быть даже использовано как доказательство в суде (т.к. сервер почты — третья. незаинтересованная сторона, а метки письма и его сохранение происходят автоматом)
Александра Б.
8018 сообщений
#14 лет назад
Hitryi-pryanik, спасибо!
Ольга Д.
1040 сообщений
#14 лет назад
Искренне сочувствую, W1ldcat. Заказчики разные бывают, всем не угодишь. Желаю разрулить конфликт благополучно, без неприятных последствий.
Вячеслав К.
424 сообщения
#14 лет назад
Ну у меня был один человек. Не сошлись по концепции. Молча оставил предоплату за первую картинку. Да я и не обижусь, если возьмёт её за основу и кто-то другой ему срисует так, как хочет он.