Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
90% процентов вновь создаваемых проектов на Weblancer натурально выглядят следующим образом:
"Нужно сделать то-то. Указывайте свои цены и сроки".
На основании чего, простите, указывать? В описании проекта нет ни слова об объеме, сложности и характере работ.
Отчего отталкиваться, назначая цену и сроки? Пишешь в приват, спрашиваешь - от заказчика ни ответа ни привета.
И сидишь потом, с десятью повисшими в воздухе заявками, гадаешь: ответят - не ответят, что за проект вообще, да и стоит ли за него браться, может он вообще не по зубам?

К чему плодить спам предложений подобными проектами?
Считаю, что жизненно необходима жесткая проверка новых проектов администрацией перед их публикацией.
Серафима Л.
10571 сообщение
#16 лет назад
Поддерживаю ваше предложение. Получается исполнителям нужно решать - сколько что стоит. Назовешь больше-выбросят в отклоненные. Меньше-себя обидишь.Я ,например, не могу оценивать проекты. Откуда я знаю что и как? Надо либо писать цену - бюджет. Либо, чтоб на сайте была помощь в оценке проектов или приблизительная сводка цен для малоопытных-что-сколько стоит. Я еще заметила, что некоторые просто проект открывают, чтоб цену узнать....А потом может сами уже делают для кого-то.... Или надо создать бюро оценки проектов. Заказчик, который не знает. Обратится-ему сделают оценку. Что-то в этом роде.....
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Люди, буквально строкой ниже обсуцждается совершенно аналогичная тема. Никакая модерация проблему не спасет, а только усугубит. Если нет ответственности заказчика при размещении проекта, то ничего не поможет.
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Если нет ответственности заказчика при размещении проекта, то ничего не поможет.


Наверное, надо как-то стимулировать эту ответственность?
Приходит новый заказчик, регистрируется в сервисе. По диагонали читает все правила и рекомендации и бездумно создает новый проект, не подозревая что этим отнимает время не только большого числа фрилансеров, но и свое собственное.
Зачем тогда вообще тендер, если в нем ничего не писать?
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
owlteam, ну так не отвлекайтесь на непонятные проекты. Этот заказчик найдет своего исполнителя.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Owlteam, вопрос правильный. Ответ неправильный.
Смотри: ты там рекламу видишь справа? А я не вижу. И ведь никто в адвордсе не модерирует что не надо показывать рекламу московской фирмы по установке окон в штатах. Сами люди как-то догадываются. И правила читают, хотя и не обязаны.
Вот и тут также надо. Ответственность воспитывается деньгами быстро и просто.
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Sir_Michael"):
owlteam, ну так не отвлекайтесь на непонятные проекты. Этот заказчик найдет своего исполнителя.


Проект может оказаться хорошим, просто описан бестолково!
Тимур Ч.
300 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Mauser"):
Смотри: ты там рекламу видишь справа? А я не вижу. И ведь никто в адвордсе не модерирует что не надо показывать рекламу московской фирмы по установке окон в штатах. Сами люди как-то догадываются. И правила читают, хотя и не обязаны.

Люди деньги свои экономят, т.к. в таких случаях не нужны посетители, которые все равно ничего не купят. А размещение проектов бесплатно.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Akkort, ну так и сайт в гугль можно бесплатно сунуть. Но люди, все же, пользуются адвордсом. И при этом разумны. Экномят деньги. Стараются сделать точные описания. Никто не пишет "Кликай сыда" просто О том и толкую, хорошо бы и тут что-то такое ввести. Тогда модерировать ничего ен придется. Все сами отмодерируются.
Артем К.
74 сообщения
#16 лет назад
Mauser, Это вы правильно заметили, что все деньгами воспитывается! Сделать размещение проекта платным. Ну скажем, доллара 4. Если человек собирается создать проект от $50 то эти четыре особой погоды не сделают. Я считаю, что таким образом отсеется куча народу и станет ясно, что, если человек создал проект, то он относится к нему вполне серьезно. Ибо он УЖЕ начал его оплачивать, заплатив за его размещение!
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
GK-design, так вы качнете проблему к другому краю. Сложившаяся ситуация может не выдержать нагрузки. Если только 5 человек будут готовы завтра платить эти 4 доллара, то у нас тут отсанется только 5 проектов, а следом уйдут и исполнители. Им станет тут просто нечего делать.
Наиболее разумно комбинировать оба подхода. В сущности Гугль делает тоже самое. Те кто заплатил имеют привилегии, но можно и бесплатно. Достаточно выдавать проекты так: сперва платные, а потом бесплатные. Так, кстати, и у конкурентов на free-lance.ру делают. Обратите внимание, там всегда больше платных проектов. И бесплатников это не разгонит. Они останутся, но у наиболее серъезных у них стимул переходить в платные будет все сильнее.
Владимир С.
581 сообщение
#16 лет назад
За один день ничего страшного не случится, как и за неделю. никуда исполнители не денутся.
большинство заказчиков иначе не заставишь платить комиссию самому сервису. СБС далеко не все пользуются ..
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Webancer получил бы в этом случае дополнительный источник дохода, и мог бы снизить комиссию на все остальные платные услуги.
ИМХО 100$ за единицу рейтинга - многовато.
Виктор Косенко
283 сообщения
#16 лет назад
Почему 100? Вы платите только 5%, то есть 5уе.
Тер С.
536 сообщений
#16 лет назад
Virtson, а не надо никого заставлять. Жизнь сама отсеет. Вона, никого ж не заставляют рекламу на щитах покупать. Но ведь покупают Гикого не заставляют аккредитивами пользоваться. Но ведь пользуются. Причем что занятно: богатые пользуются. Бедные как раз рассуждают как все неправильно и почему не надо платить.
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Vinteger"):
Почему 100? Вы платите только 5%, то есть 5уе.


Так написано в справке: 100$ за единицу рейтинга.
Александр Л.
473 сообщения
#16 лет назад
Имхо сложившаяся на данный момент система (оплаты комиссии) очень даже хорошо действует и позволяет спокойно работать как закзчикам, так и исполнителям. 5% для меня это идеальное сочетание повышения звёзд и благодарности сервису. Если вводить плату за размещение проекта на сервисе, то 99% заказчиков убегут, потому что не всегда находится нужный исполнитель на проект, есть куча причин влияющих на это.
Цитата:
К чему плодить спам предложений подобными проектами?
Считаю, что жизненно необходима жесткая проверка новых проектов администрацией перед их публикацией.

меня это тоже поначалу бесило, но потом я понял, что для меня это очень даже хорошо, потому что я менеджер
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Думаю, что если половина подобных проектов будет каким-нибудь образом баниться и приостанавливаться — это может вызвать некоторую степень недоверия и траты времени заказча, а они — люди занятые.

Было бы неплохо описать про крайне рекомендуемое заполнение описания проекта в рекомендациях
Сергей Б.
2268 сообщений
#16 лет назад
Да хотя бы просто разбить форму создания проекта на несколько обязательных к заполнению полей.
Все ж полегче было бы фрилансерам вникать в их суть.