Владимир С.
2 сообщения
#4 года назад
   Уважаемая администрация, добрый день, не могли бы вы добавить возможность оставлять жалобу на заказчика, в связи с кривой постановкой задачи, отсутствия каких-либо подробностей, сильно заниженного бюджета и прочих деталей. Или же добавить что-то вроде понижения рейтинга, в случае понижения до какого-либо значения, отключать возможность составлять задачи на 1-2 дня. 
  Сейчас же действия заказчиков никак не контролируются, верстать адаптивные сайты, с натяжкой на CMS, настройкой каких-либо скриптов и прочего, и все это за 50$ это уже слишком, а когда ты говоришь что это слишком дешево, тебе говорят, там работы на 1 день.
   Знаю что уже есть возможность жаловаться на заказчика через отрицательный отзыв, но к сожалению есть и другая сторона этой медали, в лице ответного отзыва от клиента.
   Надеюсь эта тема беспокоит многих, пожалуйста прошу обратить внимание, спасибо.
Георгий А.
513 сообщений
#4 года назад
Заказчиков и так два калеки, давайте еще их кошмарить будем.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Синдром вахтера
Евгений Андриканич
187 сообщений
#4 года назад
salamandra10, тема крайне актуальна, но не жалобами нужно лечить.
Ведь заказчики - это то на чем держится все (и биржи и мы с вами).

Тут нужно не ругать а учить!
Ведь клиент не со зла, а от незнания пишет, а потом требует всякую ерунду.

Иметь FAQ для заказчика о постановке задачи вот что нужно!
И писать туда базовые, общепринятые понятия.
Например к какому спецу обращаться с той или иной задачей. Какой спец за что отвечает.

Ну и более профильные.
Как сформулировать заказ по верстке (например) правильно.  
И т.д.

В итоге есть шанс поднять грамотность заказчика, ну а у исполнителя появится авторитетное место куда можно сослаться при возникновении вопросов.
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
salamandra10, рядом с аватарой заказчика есть такая кнопочка, позволяющая оставить заметку. Напишите все, что думете об этом нехорошем человеке и исключите его из своей реальности.
Кстати, я бы, наравне с черным списком лички, ввел черный список заказчиков - дабы напрасно не тратить цветы своей селезенки
Владислав Е.
2868 сообщений
#4 года назад
Эта система самонастраиваемая, не нужно в нее лезть. 
Заказчик закажет пару раз за дешево с плохим ТЗ, получит плохой результат и поумнеет. В следующий раз уже будет нормальный проект. 
А тех, кто не научится сам учить бесполезно, они слишком тупы или скупы (а скорее то и другое вместе). 

Если же сразу поставить требования, то все сольются. 
Подумают, что гадкий жадный Веблансер хочет на них нагреться, и вообще, пребывает в сговоре с фрилансерами миллионерами (к слову это реальные рассуждения одного заказчика, пока он не поумнел ).
 
Владимир Р.
3315 сообщений
#4 года назад
Этой проблемы не существует. Существуют исполнители, которые пока в силу своей неопытности и отсутствия достаточного количества разноплановых проектов за плечами не могут претендовать на среднюю и выше средней по рынку оплату своей работы с одной стороны и заказчики (чаще посредники), которые этим пользуются, с другой.  К тому же лента - только вершина айсберга, очень много заказчиков пишут напрямую, не тратя время на весёлый марафон "кто предложит дешевле?"

Есть рынок, который регулируется исключительно соотношением спроса и предложения. У рынка есть ниши, сегментирующие его по определенным параметрам, в том числе и по цене. Любые искусственные регуляторы в любом сегменте приведут только одному из двух результатов: отток исполнителей или отток заказчиков.
Владимир С.
2 сообщения
#4 года назад
bliznets, да совершенно согласен с вами, жалобы это крайне радикальные меры, имею ввиду, ввести какой-нибудь рейтинг может быть по нескольким критериям.
Pomornik, да кнопка есть, но к сожалению такой заказчик будет и дальше продолжать публиковать свои заказы за 1$ с трудозатратами в 1 день)
ermolaev,  я вот именно о тех кто не научился, порой есть заказчики у которых по 10-50 отзывов и они необоснованно занижают цену, при этом еще тебе объясняют что-там работы на 15 минут. А когда говоришь почему бы им тогда самим не сделать проект, так они оказывается на аутсорсе.
revladov, вы безусловно правы, но я не имею ввиду искусственное регулирование заказчиков, не предлагаю вводить какие-либо требования к оформления заказа по цене или по какому либо другому критерию, а более менее мягкие методы регулирования, что позволило бы заказчикам понять в какую сторону двигаться, в плане оформления заказа.
Артём Г.
201 сообщение
#4 года назад
Есть одна биржа фриланса в Израиле, там клиентам после составления тз или базовой поставке задачи дают вилку цен на сервисе.
работает так :  клиент заполняет анкету , пишет комменті и получает широкую вилку для ориентира
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Вообще, одна из самых муторных вещей — это отсев бюджета. Например, у проекта есть пусть и очень краткое, но описание, которое намекает, что работы там достаточно, а значит есть что обсудить. На вопросы про примерный бюджет всегда категорическое нет, вы оценивайте, мы готовы платить за хорошую работу или в этом духе. Окей. Начинаешь общаться, выяснять, разбираться, тратишь прилично времени, даешь вилку цен за то, что вырисовывается, и только в этот момент выясняется, что человек рассчитывал потратить раз в 5-10 меньше.

Я за самоорганизующиеся системы, но в качестве экспериментального бреда, почему бы не обязывать указывать минимальный и(или) максимальный бюджет в проекте. Понятно, что ушлые будут знать, что эта сумма ни на что их не обязывает, но какой-то процент заказов уже станет прозрачнее.

Еще мне не нравится, что нельзя посмотреть историю заказов до подачи заявки. Рейтинг говорит намного меньше о клиенте и о проекте, чем история опубликованных и завершенных проектов.
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Дык а какая разница? На категорическое "нет" можно ответить своим "фи" и прекратить общение.
Евгений Г.
1153 сообщения
#4 года назад
Естественно. Просто не все могут себе позволить на каждый первый проект говорить: не знаешь цену - иди нафиг, нет ТЗ - иди нафиг. 
Александр Ф.
3318 сообщений
#4 года назад
Надо еще тогда жалобы на исполнителей сделать. А то создаешь проект, пишешь кропотливо задание, а они потом на тебе сумму какую то нереальную в несколько сотен долларов кидают. )))
Это был сарказм. Страна свободная, куда послали - туда и пошел )