Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Появилась идея, как качественно защититься от кражи дизайнерских работ в портфолио.

Для начала рассмотрим, что собой представляет такая работа в портфолио. Это обычно картинка, которая соответствует некоторой странице. Например вот:

Что нужно было бы сделать, для идеальной защиты? Нужно чтобы эта картинка показывалась только на этой странице, а на других страницах не показывалась.

Теперь рассмотрим, что можно сделать текущими технологиями. Можно написать небольшую флешку, предназначенную для показа картинок. Это будет как видеоплеер на youtube, но намного проще, так как цель будет - показать только одну картинку. При этом флешка грузится на странице портфолио, коннектится к серверу, отправляет туда текущий URL, получает код картинки, соответствующий этому URL, и выводит ее, возможно, наложив некоторые эффекты. Серверная часть проверяет, что флешка запущена именно на странице Weblancer.net. При этом возможно применять кодирование на JS.

Конечно этот вариант защиты не абсолютный, взломать можно. Но это будет крайне трудоемко. То есть теперь максимум что можно будет сделать для кражи, это сделать PrintScreen экрана, но это уже будет не то, наложенные флешкой анимационные эффекты будут мешать... Тем более можно сделать, чтобы флешка выводила картинку не полностью, а или 70% размера, или чтобы скроллинг бы был, чтобы не полностью, тут вариантов много. В любом случае, ворам будет на порядок труднее красть работы сотнями.

Сделать такую флешку считаю делом нетрудным. Конечно, это должно быть привязано к сервису Weblancer.net, поэтому я администрации предлагаю такую возможность реализовать. У кого какие будут идеи на этот счет?
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
tvv, не у всех установлены флеш-плееры.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
SolNikolay, можно сделать чтобы фрилансер, когда будет постить работу в свое портфолио, смог выбирать, и ставить опцию, рисковать ли выкладывать портфолио в виде картинки, или выкладывать работу в защищенном виде.
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Опционально. Можно то же самое сделать в виде Java Applet-а.

Далее. Нужно конечно это поресечить... Но, уверен, то же самое можно сделать и на JavaScript/AJAX! Но нужно продумать защиту, включая проработать обфускатор JS кода. Это решаемо. При этом картинку получать не в виде кода картинки как обычно, а в виде закриптованного байтового потока, и формировать ее в браузере клиента налету, по частям. Такую картинку не получится скопировать нажав правой клавишей мыши и выбрав "сохранить"...
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
Супер, гигабайты трафика, тысячи человеко-часов, а защита ломаеться банальным принтскрином...
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Little15, о каких тысячах человеко-часов идет речь?
 .
160 сообщений
#16 лет назад
tvv, не сработает. Ума не приложу, какие анимационные эффекты будут мешать сделать принтскрин работы. Скролинг тоже не помощет. Разве что придется делать 2-4 принтскрина.

Я думаю, гораздо эффективнее сделать анализатор работ, который при 70-80% сходстве будет трубить об этом администрации, а заодно и автору более ранней работы.
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Little15, о каких тысячах человеко-часов идет речь?

Есть такой художественный прием, гипербола называеться. Трагизм нагнетать надо как то…

А вот расскажите мне, каков практический смысл защиты портфолио дизайнерских работ? Затруднить просмотр потенциальному клиенту?
Ну сопрет кто-то работу, ну и флаг ему в руки, коллективный разум он не дремлет, виновные находятся быстро, а доказать свое автороство я могу всегда, практически по всем работам с 97 года исходники храню, ага... Да и клиенты мои знают с кем работают. Это фрагмент кода спереть можно, там только спецы разберутся, а картинку ее видно. Притом всем кто вообще видеть может.
Мей би я и не прав конечно, но мне кажеться вся эта паранойя надумана.
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
only1, ага, отлично, а я ресайз сделаю. с 1004 px до 700 по ширине. и все. обошел и вашу защиту. а время убиваете на разработку...
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
А почему бы не сделать водяной знак с помощью того же php?

накладывать логин пользователя, например Kurilshik

так уже скриншот не сделаешь!
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Скриншот сделать то можно но уже будет с логином автора
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
tvv, баян . Little15, опередили меня )) +1
ADI, вот это уже ближе к истине .
А еще лучше , сложить предложение ADI и tvv , тогда получиться что-то более разумное
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
In-progress, баян

tvv,рулит, он предлагает (перебирает) варианты. Потому как нас всех (особенно дизайнеров) объединяет эта проблема - кража работ.

In-progress, а что предложили Вы?
Андрей Л.
457 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("tvv"):
Опционально. Можно то же самое сделать в виде Java Applet-а.

Далее. Нужно конечно это поресечить... Но, уверен, то же самое можно сделать и на JavaScript/AJAX! Но нужно продумать защиту, включая проработать обфускатор JS кода. Это решаемо. При этом картинку получать не в виде кода картинки как обычно, а в виде закриптованного байтового потока, и формировать ее в браузере клиента налету, по частям. Такую картинку не получится скопировать нажав правой клавишей мыши и выбрав "сохранить"...


Мне кажется такой маневр будет создавать большую нагрузку. Сервер то не резиновый... А пользователей много...
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
ADI, я ? а мне знаете как-то пофик . Главное , чтоб мои штаны не сперли , а остальное - не моя прблема
 .
160 сообщений
#16 лет назад
ADI, за пять минут все водяные знаки более-менее приемлимо убираются.

Little15, не говорите глупостей, я не программист — в свое время написал программку (жудко тормознутую правда), которая находила не клоны, а похожие изображения, причем ей был без разницы размер файла, его пропорции, светлость и насыщенность.

Clone Remover находит похожие JPEG файлы с разными размерами.
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
ADI, успешному дизайнеру реально пофиг на кражу работ, мне так кажеться, все равно всплывет, я когда маленький был, тоже ватермарки делал, паттерны защитные, картинку уменьшал... а смысл? клиенту только сложнее разглядеть.
ну сопрут jpg, ну и что? он уже оплачен знаете ли. я этой паранойи не понимаю вообще.
In-progress, +1 к штанам. ну еще очки жалко
only1, что-то ваш клон ремувер у меня работать не хочет совсем. наверное руки не оттуда растут, но я профан в подобных технологиях поэтому усе может быть.
Мне так кажеться мы не ту задачу решаем. Давайте пойдем методом от противного («уйди праааативный», ага), как вы думаете, а ЗАЧЕМ, собственно, воруют работы? Чтобы выставить в собсвенном портфолио, так? В случае если меня просто прет от посмотреть на картинки это же не воровство? Так вот вашими ухищрениями вы затрудняете не кражу, вы затрудняете просмотр работы, что однозначно плохо. Защищать нужно не картинку, смысла в этом нет. Обязательная сертификация с предоставлением паспортных данных и двух номеров телефонов позволит отсеять приличное число примитивных мошейников, а от опытных ваши программы не спасут.
Андрей К.
79 сообщений
#16 лет назад
Все, что приходит клиенту абсолютно не защищено ничем.. парицца делать будете дольше..

а кликнуть на ссылку из портфолио и сделать скрин рабочего сайта никто еще не додумался? зря, зря...)
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Little15"):
Обязательная сертификация с предоставлением паспортных данных и двух номеров телефонов позволит отсеять приличное число примитивных мошейников, а от опытных ваши программы не спасут.

Вот это посмешило
Да вбил любые данные да и все. О каком отсеве речь-то? Проверить реальность через органы администрация прав не имеет. А подделать скан паспорта не великая проблема.
Григорий Н.
165 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Да вбил любые данные да и все. О каком отсеве речь-то? Проверить реальность через органы администрация прав не имеет. А подделать скан паспорта не великая проблема.

Если просто вбивать то да, конечно, а если как в webmoney хотябы, деньги из системы можно вывести только на свои пасспортные данные, то уже интереснее, не находите? А если оператор будет обзванивать по указанным номерам телефона? Еще же интереснее, правда? Я понимаю что это почти не реально, сферический конь в вакууме, но более действенно всеж таки чем все тут предложенное. А по правам я что-то простите не понял, проверить реальность через органы это как? Понюхать, укусить, пощупать? Или запрос в паспортно визовую (ну или как она там называеться...) службу? Так вроде этого и не требуеться.