Анатолий С.
4 сообщения
#4 года назад
Всем доброго времени суток.
Наверняка  IT-шники учатся постоянно, т.к. иначе не успеть за рыночным трендом.

Так вот, о новом витке. Пока он только намечается, но тем не менее.
Много лет отслеживаю состояние дел с квантовыми компьютерами.
И вот, в этом году прорыв. Созданы. Выполнена первая программа вычислений
длительностью 200 секунд на 53-х кубитном компьютере фирмы IBM.
У Google тоже успехи. И Россия не выглядит отсталой. Многие-многие успели отметиться.

Немного отстала Microsoft со своим супер-квантовым компом на разделяемых фермионах.
Что-то слишком заумное придумали. Решили делить кубиты)) И назвали их потенциальными.
И даже софт уже доделывают под него.  Но запустить в этом году не получилось, увы((
Теоретически возможно, а практики подвели. Не получилось, бывает. Но обязательно запустят!!!

Так вот, оказалось, что первая квантовая операционная система создана как раз
на заре второй квантовой революции, пять лет назад. Называется q|tek>.
Использованы символы квантовых вычислений.

В 2017-м Microsoft сделала доступным пакет QDK. Теперь можно изучать язык Q#.
Это не единственный вариант. Очень активно используется всем известный Python.
(Могу отослать тех, кто не в теме в Википидею, заодно и древнегреческую мифологию
освежите в памяти)).

Итак, у нас, разработчиков и тех, кто с ними в связке работает, еще есть много времени
в запасе до той поры пока эти квантовые монстры не пойдут в серию. Обещают запустить
в течении от 5 до 10 лет. 

Работать по готовым алгоритмам научиться можно, если есть достаточный опыт разработки.
Создание же алгоритмов на порядок сложнее.

Какой порядок обучения можно выбрать? Немного повторить математику, квантовую физику.
Есть специализации, связанные и с квантовой химией и прочими квантовыми науками.

/*рекламная информация удалена модератором*/

В общем, в ближайшем будущем готовимся к большому ажиотажу в спросе на специалистов
по этой тематике. Гонка началась, гиганты скупают даже мелкие научные лаборатории))
Как всегда, из-за дефицита кадров.

Удачи, коллеги. Будем учиться))
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Подобное всегда вызывает уважение. НО рискованно, что не взлетит.
Сколько было за последние годы хайпа с не взлетевшими или быстро упавшими языками или технологиями?
ruby (хотя в целом тут успешно, но..), D, F#, Perl6 нехилая пачка nosql баз, из которых широко пошли только пяток штук.
Потом был хайп на VR/AR, который сейчас завис в неопределенности. Сейчас набрало обороты машинное обучение. Все кругом специалисты по данным. До смеха доходит бывает..
Технологии развиваются уже http3 вот-вот. А все сидят на первом и никому особо ничего не надо (с моей колокольни конечно).
Нет страшно потратить впустую годы и оказаться если не вообще не при делах, то в такой узкой нише, на которую бешеная конкуренция из таких же бедолаг?
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Цитата:
был хайп на VR/AR, который сейчас завис в неопределенности
толи еще будет... это оно у нас зависло в зачаточном состоянии, в странах 3 сорта мира так всегда)

Цитата:
машинное обучение. 
тоже самое...
все это будет только развиваться и конечно же видоизменятся... вспомните "первый интернет" в браузере нетскейп или осле 5-6 версии 
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Не поверите, там оно в таком же состоянии. А-ля красивый аттракцион. Наработок у всех полно при чем, а вот востребованности в контенте особо нет. Гарнитуры дорогие, не унифицированные толком. Итд итп. Поверьте на слово.

Касательно ml/dl cпору нет, что будет развиваться и что это в целом нужно, вопрос насколько это будет нужно среднего пошиба компаниям. top10 понятно - им и сейчас надо, и свою потребность в специалистах они закроют выпускниками гениями всяких Беркли, МИТов и разных Индо-Китайских. Ну есть еще банки ок. Вопрос куда сунуться оставшиеся? Я имел дело с подобными аналитиками в маленьких конторах это (imho) пока балласт.
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Поверьте на слово.
Ага, щас)) я себе порой не верю

Цитата:
Гарнитуры дорогие, не унифицированные толком. Итд итп. 
Вернемся к первому интернету по 30 долл. за сутки, который пол-часа текстовый документ выгружал и к не более дешевым модемам?
Всему свое время. Технология будет востребованна и не только в нишах развлекательных, поверите на слово?)
Сидоров В.
918 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Всему свое время. Технология будет востребованна и не только в нишах развлекательных, поверите на слово?
Или сразу чип в голову, И до этого момента еще надо будет дожить.
В этом все и дело. Может быть ее ждет судьба тачскринов и мобильных операционок. А может и нет.
А может вы поверив в технологию станете экспертом в OS Symbian году эдак в 2009. От тебя же это мало зависит.
Я впирался пару раз (легонечко, лишь пару лет впустую) так с изучением "перспективных" направлений.. Тут не угадаешь.
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Цитата (inter-job):
Сколько было за последние годы хайпа с не взлетевшими или быстро упавшими языками или технологиями?
Поддержу. Пока что с квантовыми вычислениями даже хайп не начался. А от хайпа до реального положения вещей пару лет должно пройти. Ну и, конечно, массовым это вряд ли будет. Пока и рано и под вопросом стоит ли вообще. 
Патсула Анастасия
58 сообщений
#4 года назад
Цитата (Vakarchuk):
вспомните "первый интернет" в браузере нетскейп или осле 5-6 версии 
Первый интернет — это даже не Цитата (Vakarchuk):
в браузере нетскейп
и тем более НЕ в Цитата (Vakarchuk):
осле 5-6 версии 
Первым подключением и получением информации и не только — былов материнской утробе.
Цитата:
Папы программисты написали код и вставили исходник на компиляцию к матери. И на протяжении 9 месяцев каждый из нам получали информацию и начинали развиваться  
а нынешний интернет это всего лишь инструмент взаимодействия. 
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (frig):
массовым это вряд ли будет
Я в этом деле полный ноль, но обидно не понимать от слова совсем.   Кто-нибудь! Растолкуйте на пальцах чайнику, почему основанная на других физических принципах, но - как говорят - способная обеспечить несравнимо более высокую скорость обработки информации технология может не взлететь? 
Если декларируемый прорыв не фикция, то взлетит со 100 процентной вероятностью. А все рассуждения о "не взлетит" - бурчание извозчиков при виде первого автомобиля

«1731 год. В Рязани при воеводе подьячий нерехтец Крякутной фурвин сделал, как мяч большой, надул дымом поганым и вонючим, от него сделал петлю, сел в неё, и нечистая сила подняла его выше березы, а после ударила о колокольню, но он уцепился за веревку, чем звонят, и остался тако жив. Его выгнали из города, и он ушёл в Москву, и хотели закопать живого в землю или сжечь»
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Pomornik, это как с Большими Человекоподобными Роботами. Многим казалось (да и сейчас кажется), что совсем скоро землю заполонят БЧР и будут держать в руках напильники, скалки, утюги, будут заменять человеческий труд своими действиями. На поле боя будут с автоматом бегать. 
Фильмы снимают об этом. 
Да только роботы уже давно вокруг нас, но они не большие и не человекоподобными. Вместо БЧР с напильником - станок с ЧПУ. Вместо БЧР у корыта стиральная машина. А рядом микроволновка. И робот-пылесос, который в отличие от многих других роботов даже содержит в своем названии "робот" - не похож на человека с веником или шваброй в руках. 

Так и тут. Решаемые задачи другие, спектр этих задач узок и слабо пересекается с доставкой развлекательного контента до потребителя. А это мейнстрим. Места в закрытых исследовательских лабораториях мало и рабочих мест мало, как и у разведчиков мирового заговора. Значит спрос на специалистов будет не высок. 
Pomornik,
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата (frig):
спектр этих задач узок и слабо пересекается с доставкой развлекательного контента до потребителя. А это мейнстрим.
Вот-вот, мечтали о Космосе и Человечестве, а получили стадо жвачных потребителей.
Оффтопик
в общем-то, жвачность целенаправленно культивируется, но это тема другого разговора

А тут нашлись желающие надуть фурвин дымом поганым и вонючим... Однозначно, 
закопать живого в землю или сжечь
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Pomornik, я в сообщение выше добавил ссылку. 
Как думаете, этими применениями следует ограничиться, а все остальное отнести к жвачным потребителям и запретить?
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
frig, а кто говорит о запретить? Я вообще не сторонник каких-либо запретов. Другое дело, куда уходит  основной пар - в движение или свисток )
Анатолий С.
4 сообщения
#4 года назад
Квантовая тема меня заинтересовала еще и по ряду причин. Просмотрел одно видео о проекте "нейросеть". Т.е. о WEB-4 идет речь.
Там прогнозировали всеобщую киборгизацию человечества. Не думаю что так быстро до скайнета дойдет, полноценный ИИ равный
человеческому разуму обещают только к 2045-му году. Пока что все созданные узкоспециализированы.

Анонс свежий на Microsoft (опять же!!! клином свет на них сошелся что ли)).

Так вот, анонсировали релиз ML.NET 1.4. Работает с глубокими нейросетями (DNN). Одна из задач - обнаружение объектов по изображению.
Так что, уже все, приехали)) Если учесть наличие у Google квантового сервиса, то в спаринге любого террориста вычислят в пять секунд где бы он не был.
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Pomornik, пар уходит в то, что доставляет людям счастье. Я думаю это хорошо и правильно. Смотреть в космос замечательно, но на качество жизни влияет примерно никак. Ну кроме того, что можно побурчать о великой цели и остальном бла бла бла. Пофигу на высокие цели. Это все заманухи, которыми кормили в голодном совке, так как больше было нечем кормить. 
Цитата (Planerist):
полноценный ИИ равный человеческому разуму обещают только к 2045-му году.
Он не нужен, как и большие человекоподобные роботы. 
Андрей В.
1205 сообщений
#4 года назад
Я просто оставлю это здесь...
Приложения:
  • 1.7 МБ
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Оффтопик
Цитата (frig):
пар уходит в то, что доставляет людям счастье.
Осталось понять, что такое счастье )
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Pomornik, судя по распространенности больших человекоподобных роботов и популярности идей колонизации Марсе - не в них. 
Константин М.
647 сообщений
#4 года назад
Цитата:
Начиная с этой недели, я перехожу на должность консультанта по техническим вопросам с Oculus.
У меня все еще будет голос в работе по разработке, но это будет занимать лишь скромную часть моего времени.
Что касается того, что я собираюсь делать с остальной частью моего времени: когда я вспоминаю обо всем, что я сделал в играх, авиакосмической отрасли и виртуальной реальности, я всегда чувствовал, что у меня есть хотя бы смутная «линия видимости», чтобы решения, даже если они были нетрадиционными или бездоказательными.
Я иногда задавался вопросом, как бы я справился с проблемой, когда решения действительно не видно. Я решил, что должен попробовать, прежде чем я стану слишком старым.
Я собираюсь работать над искусственным общим интеллектом (AGI).
Я думаю, что это возможно, чрезвычайно ценно, и что у меня есть немалый шанс изменить ситуацию, так что, по логике Паскаля, я должен работать над этим.
Пока, по крайней мере, я собираюсь придерживаться стиля «Викторианский джентльменский ученый», преследуя мои запросы из дома и привлекая моего сына к работе.
Второе место в следующем проекте заняли экономически эффективные ядерные реакторы деления, которые не подходили бы для такого стиля работы. 😊
Цитата:
американский разработчик ; инженер в областях информатики,  и ; предприниматель, соучредитель и совладелец компаний  и  В  Кармак стал одним из основателей компании , которая стала известной разработкой основополагающих игр в жанре  — , —  которых был Кармак. 
frig, а вот этот чел посчитал, что БЧР интереснее )
Роман Беляев
16382 сообщения
#4 года назад
Pomornik, конечно же все люди разные. Но на среднюю температуру по больнице влияет слабо.