Александра Р.
397 сообщений
#7 лет назад
lufter,пффф, давайте не будем утрировать
Вы то уж точно  должны знать что ТЗ всегда проговаривается в режиме онлайн и выясняются все "подводные камни", чтобы не произошло недопонимания с обоих сторон,которое бьет по карману и времени исполнителя в первую очередь. Тогда время, потраченное на изучение 20 страниц текста мелким почерком оправдано, в остальных случаях уместен вариант краткого описания ТЗ хотя бы для предварительной стоимости. 
Цитата:

Хмм, а как иначе-то?  В результате все равно придется вникать. 
Все верно, в результате. Но там уже материальная и моральная заинтересованность, а не трата времени впустую.
Роман Беляев
16382 сообщения
#7 лет назад
alexmisser, это вечная проблема. Заказчик хочет получить сразу окончательные цены от фрилансеров готовых приступить, фрилансер хочет изучать задание и общаться только с заказчиком, который точно хорошо заплатит. Тут нет простого решения.
Николай С.
323 сообщения
#7 лет назад
alexmisser, это кто "проговаривает ТЗ в режиме онлайн"? Вы?
А ТЗ на разработку какого-нибудь крупного онлайн-сервиса может занимать несколько сотен страниц. Сколько суток будет длиться разговор без ТЗ? И сможете ли Вы запомнить все это? Феноменальная память у Вас значит.
Александра Р.
397 сообщений
#7 лет назад
6nickes9, а что вас удивило?
да, проговариваю, если какие то мелочи или записываю, если клиент не обладает точными формулировками и слабо разбирается в терминах.
Что у вас за склонность впадать в крайности-обычно при большом ТЗ обсуждается то,что делается в первую очередь, после утверждения основной части работы, двигаемся дальше. Лучше я потрачу час своего времени чтобы понять что хочет клиент,чем потом буду править мучительно то ,что я не поняла с первого раза.
Если речь идет о сотнях страниц-это работа дизайнера,верстальщика и программиста скорее всего. Зачем мне части ТЗ,которые не относятся к моей прямой работе?
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
6nickes9, я делаю проект, для многомиллионной аудитории, в котором есть макеты и задачи на пару дней вперед, таски жуют голосом, и ничего, работаем как то.
Давид Г.
565 сообщений
#7 лет назад
6nickes9,  Техническое задание на "КРУПНЫЙ ОНЛАЙН СЕРВИС"  изучается специальной командой людей - это особый отдел - приоткрою для вас завесу тайны - это Тимлиды. Вы думаете вы там? нет.

 Причем они изучают уже не несколько сотен страниц - а процентов 30-40 всего техзадания очищенный юристами, продажниками и прочей шелухой в компании. Почему потому что ТЗ является сразу же юридическим документом и в нем очень много не технического и лексического мусора - который не нужен программистам и админам. Может вы решили что вы там? Нет и не там.

Так вот после изучения команда Тимлидов делит между своими подразделениями обязанности и каждый отвечает только за свой кусок - это происходит в 1-2 дня возможно неделя если Тимлиды заведуют своими командами на  разных континентах допустим. Либо же это решается посредством скайпов и коллабрейторских сервисов. Они забирают себе копию очищенного техзадания и идут общаться со своими Senior-Devами. Прежде чем общаться с Senior - Тимлид обычно разбивает задачи между Senior-девами. И вы наверно надеетесь что вы там среди этих Senior? Я почему то так не думаю..

После Senior Делает тоже самое что и Тимлид - но уже со своим куском задачи и среди своих Middle-Devов. Но вы и не там!

А вот мидл - делит свой кусок себе - и шелуху оставляет джунам. Так вот скорее всего вы из этих вот самых Junior девов. 

Потому что если бы вы находились хотя бы раз хотя бы в одной структуре выше чем Junior понимали бы всю ветку иерархии и оценки на как вы выразились "КРУПНОГО ОНЛАЙН СЕРВИСА".

И опять же это не несколько месяцев. Это всего то 2-3 дня. В итоге ценник заказчик услышит сразу как посовещается первое звено. 
Сидоров В.
918 сообщений
#7 лет назад
О, лид энтерпрайз архитекторы и техдиры подтянулись. Давайте все дружно кинем понты перед 6nickes9.  Унизим как следует.

Но я  вот до сих пор не пойму чем наличие ТЗ хуже чем его отсутствие. Если пользоваться escrow все равно какой-то документ со списком задач и критериями их выполнения понадобится.
С моей точки зрения. Брать ТЗ за основу этого документа всяко быстрее чем сочинять его с исполнителем параллельно находясь в онлайне. Задать вопросы по непонятным участкам ТЗ всяко быстрее чем проговорить все с нуля. Оценить задачу получается точнее обладая большим, а не меньшим кол-вом информации.
А уж добавлять или нет заявку в проект  - решать каждому, равно как и реагировать на заявки "давайте поговорим об этом". Обязывать выставлять цены в проекте все равно не обяжет отдать эту сумму по факту.
Сергей С.
441 сообщение
#7 лет назад
AiosS, получается я Senior, пойду просить печеньку
Давид Г.
565 сообщений
#7 лет назад
ustasby

inter-job, Причем тут кидать понты. Прежде чем задать вопрос человек должен знать половину ответа - а прежде чем что то заявлять в ключе "Кто проговаривает тз?" и даже кого то пытаться перекрикивать - человек должен быть уверен на 100% в том что говорит или делает. 

Так что моей целью было  притормозить сие неверное действо - пока он еще большую агрессию не возбудил против себя.
Серафима Л.
10571 сообщение
#7 лет назад
Если исполнитель хочет получить проект он постарается изучить техзадание любым доступным способом. Я встречала техзадания как вы пишите очень длинные. Но там общие термины большая часть. Требования к хостингу и прочее... Я это просматриваю очень быстро, так как часто это одно и тоже, что и у всех.... А когда доходит дело до того что нужно мне, там опять ничего конкретного Или минимум. Так как заказчик сам четко не понимает чего он хочет. А в последнее время ТЗ сводится к 2 предложениям:

1.) Пример сайта - ссылка http://
2.) А сколько это стоит?

Мои ответ тоже банален.

1) Посмотрела, можно сделать. ( или нет, если не хочу)
2.) Не могу оценить точно, так как у сайта есть еще административная часть и у меня нет механизмов оценить ее. Поэтому если очень нужно цена с потолка ...

Вывод: Если заказчик не хочет тратить деньги на техзадание и прототип, то что будет дальше. Я буду тратить время и силы, отрывая ресурсы от других проектов и все равно не установлю точную цену, да еще по пунктам что  и сколько стоит... Придумывать цены. Сравнивать. С чем и с кем? Поэтому было бы честнее писать. Хочу вот это. Могу потратить от и до. Тогда можно с ходу порой понять адекватность, что если заказчика написал от 200-500$ и магазин РОЗЕТКА, сами понимаете....