Сергей С.
284 сообщения
#8 лет назад
Хотел бы узнать и посоветоваться с другими, по поводу этого или недостатка или особенности на сервисе. 

Допустим, есть фрилансер желающий получать больше заказов. Он готов заплатить ~200 usd за рекламу в сервисе. 

Берём 2 аккаунта. Первый фрилансер, второй заказчик. Заказчик создаёт липовые проекты стоимостью ~2000 usd. Выбирает фрилансера, заключает сделку. Оплачивает комиссию 10usd и не хило так поднимается в рейтинге (Если рейтинговая система работает на звёздах и отзывах). В итоге можно спокойно попасть в топ 1 всего за 50-200 usd платы и пары десятков проектов стоимостью 2000usd на длительное время. 

Возможно такая тема уже создавалась. Так что заранее извиняюсь за копирование. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Все верно. С небольшой поправкой - когда схема вскрывается бан получают оба.
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
С одной стороны ничего противозаконного нет, а с другой не известно как отреагирует администрация когда это всплывёт. А оно  всплывёт обязательно. 
Вот, меня уже опередили)
Наталия И.
3002 сообщения
#8 лет назад
Смысл платить 200 баксов за воздух??? С учетом того, что рейтинг сгорает со временем...
Админы бдят, обмануть не очень просто. Можно, но не просто.
PS И без ТОПа можно нормально работать, получать заказы на хорошие суммы и не париться..))
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Да и цель не очень понятна. Есть же рекламные места.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Что бы попасть на первую страницу фриланасеров нужно оплатить порядка 400$ комиссии.
Что бы попасть на первое место, нужно оплатить порядка 2500$ комиссии.
Есть ли в этом смысл? Рейтинг довольно быстро тает.

Цитата (PSDzavr):
Заказчик создаёт липовые проекты стоимостью ~2000 usd. Выбирает фрилансера, заключает сделку. Оплачивает комиссию 10usd и не хило так поднимается в рейтинге

Вот тут вы просчитались. Комиссия с 2000 составляет не 10, а 100$
Сергей С.
284 сообщения
#8 лет назад
Hungry_Hunter,  Да, есть просчёт, спасибо что поправили, тогда такой метод не катит уж точно
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Ну топ не топ, а для получения пары-тройки первых отзывов вполне годно.
Вычислять бестолку, в смысле сложно вплоть до невозможности.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
inter-job, как по мне расточительно и глупо даже так) 
никогда не понимала таких поступков... тратить деньги в никуда... за топ.. где тут смайл с бьющимся об стену колобком?
Сидоров В.
918 сообщений
#8 лет назад
Да не за топ же,  за первый отзыв. Считайте - расходы на маркетинг
двадцатка - не бог весть какие деньги.
Гость
1008 сообщений
#8 лет назад
Есть одна загвоздка - если попасть быстро в топ, то в топе нужно делать работу на уровне супер-профи.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
inter-job, да все равно, мне жалко было бы и за отзыв))) не чувствовала никогда здесь какой-то ущербности даже совсем без отзывов, всегда удивляюсь, когда слышу что-то кто-то рвет опу за отзывы или начинает ныть, что работу не дают... а еще если слышу, что еще и платят за отзывы, хочется у виска покрутить иногда. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
helga_1985, а еще есть странные люди, которые приводят своих заказчиков на биржу, для проведения сделки через биржу. 
Можно, конечно, покрутить пальцем, но они получают потом заказы без ловли их в проектах, заказы сами их находят, а другие не получают. 
Есть еще один типаж. Регистрируют аккаунт, или используя 10 универсальных или приобретя тарифный план берут заказ и после выставления комиссии по нему аккаунт бросают и пытаются регистрировать следующий. Бодаются с системой контроля множки, регистрируют новые почтовые ящики, телефоны, чтобы потом не заплатить пару баксов комиссии  Тоже, видимо, считают, что это выгодно или правильно. Не знаю. 
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
frig, что, серьёзно? блин, а я вот всегда думал, что множку используют просто для ведения параллельных учёток, в смысле чем больше заявок оставишь, тем больше шансов быть выбранным. А оно вон как... мелочно и глупо. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (sosed):
что, серьёзно?
Ну да, это одна из причин. Получит 10 бесплатных заявок или уклониться от оплаты комиссии. Есть и другие причины, статистики у меня нет чего больше. 
Андрей П.
1717 сообщений
#8 лет назад
frig, когда я только начинал, ох как же я мучился, чтобы получить первый заказ без отзывов. А тут специально их сливают... странные люди, однако. 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (sosed):
странные люди, однако. 
Не могу не согласиться. Я тоже не понимаю подобного. 
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
frig, прекрасно, только я не поняла это к чему Вы? ))) я  так не делаю, если что 
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
helga_1985, я не к тому, что вы так делаете. Я к тому, что разные люди делают разные вещи. Мотивация у каждого своя. Зачем топам топ, я, например, понимаю. Зачем заводить новые акки каждый раз - нет.
Ольга Жосан
1756 сообщений
#8 лет назад
:ofrig, Цитата (frig):
я к тому, что вы так делаете.
я???