Муртахан А.
7 сообщений
#2 года назад
Уважаемый Weblancer!
Для чего нужна это функция? Всегда очень неприятно читать фрилансеру, что заявка отклонена. При этом, функционально она ничего не меняет. 
Заказчик может выбрать исполнителя, и все счастливы. Зачем это мигающее уведомление о том, что заявка к уже давно забытому заказу отклонена?) Предлагаю отказаться от этого функционала.
Если вдруг исполнитель хочет скрыть заявку, в целях фильтрации, например, можно хотя бы не сообщать об этом фрилансеру?) 
Александр Ф.
3318 сообщений
#2 года назад
Привет.
Мне как заказчику в случае длительного выбора проекта удобно убрать из заявок тех, кто не подошел, проще выбрать из остальных. Уведомлять ли - наверное кому то важно чтобы не рассчитывать на проект, если больно - то наверное было бы удобно отключение этой штуки. Но согласитесь, также неприятно когда заходишь в интересующий проект а там "Ваша заявка отклонена". Тут каждый выбирает сам.
Елена К.
282 сообщения
#2 года назад
Мне было бы удобно видеть Отклонить/цена - Отклонить/квалификация, или что-то в этом духе.  Для статистики а то клава от рыданий залипает
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Цитата (Roscherk17):
Отклонить/цена - Отклонить/квалификация
Согласен. Так в разы лучше когда читаешь отклонить - "уже договорились" чем когда час ушел на сочинение заявки и видишь просто отклонить
Александр Ф.
3318 сообщений
#2 года назад
Да ну прям, час на сочинения заявки = профи достаточно пару минут чтобы осмыслить и ответить, набор текста - учитывая на форуме 5566 у Вас займет не более 30 секунд )
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#2 года назад
Цитата (regado):
Да ну прям, час на сочинения заявки = профи достаточно пару минут
Вообще тут от темы проектов еще зависит.   Для разработки ПО плевое дело час потратить
Юлия Г.
1 сообщение
#2 года назад
И здесь люди нашли, чем оскорбиться. Спасибо за то, что платформа дает возможность работать! 
Андрей М.
295 сообщений
#2 года назад
Возможно отклонение вас  задевает ваше эго и вы воспринимаете это как шлепок/пощечину. Но с опытом приходит понимание что заказчик чаще делает этот шлепок сам себе. И реже объективно/случайно выбрал лучшее.
Михаил М.
38 сообщений
#2 года назад
Дак наоборот если фрилансер знает что заявка отклонена, то есть возможность оставить.заявку на новые проекты. Так проще планировать время. Зачем усложнять..
Елена К.
282 сообщения
#2 года назад
5gr, это не платформа дает возможность работать, это win-win
Александр Ц.
1031 сообщение
#2 года назад
Вот кто-то прямо серьезно планирует и рассчитывает, что именно вот эта заявка выстрелит? И дальше планы не строит и заявки не подаёт пока ему явно не отказали?
Заказчику это нужно, потому что удобнее работать. Для фрилансера, на мой взгляд, это бессмысленное уведомление. Только отвлекает.
Муртахан А.
7 сообщений
#2 года назад
AlexLosev, речь как раз о том, что уведомление абсолютно никчемное, да в придачу еще и обидное) Коллеги выше правильно подсказывают, что если хоть была бы указана причина, по которой заявка отклонена - цена/компетенции - дело было бы совсем другое, было бы понимание, над чем работать
Михаил М.
38 сообщений
#2 года назад
Цитата (AlexLosev):
Вот кто-то прямо серьезно планирует и рассчитывает, что именно вот эта заявка выстрелит? И дальше планы не строит и заявки не подаёт пока ему явно не отказали?
Заказчику это нужно, потому что удобнее работать. Для фрилансера, на мой взгляд, это бессмысленное уведомление. Только отвлекает.
Если брать проекты только с хорошим чеком, тогда да, т.к отклик будет низкий. Но для низкобюджетных проектов и большой долей откликов или для веб-студий, это необходимо что бы эффективно рассчитать сроки.

Цитата (B_U_T_C_H):
lexLosev, речь как раз о том, что уведомление абсолютно никчемное, да в придачу еще и обидное) Коллеги выше правильно подсказывают, что если хоть была бы указана причина, по которой заявка отклонена - цена/компетенции - дело было бы совсем другое, было бы понимание, над чем работать
Заказчик идет на биржу что бы получить результат максимально быстро, зачем ему тратить время не нужные ему детали? Здесь наоборот упростить заказчикам нужно, что бы контакт и закрытие сделки было максимально быстрыми.

С этого стоит сделать вывод, что нужно добавить опцию выбора этих уведомлений в настройках аккаунта фрилансера 
Евгений Г.
1153 сообщения
#2 года назад
Цитата (B_U_T_C_H):
если хоть была бы указана причина, по которой заявка отклонена - цена/компетенции - дело было бы совсем другое, было бы понимание, над чем работать
Поставьте себя на место заказчика.
Вам нужен логотип, перед вами 50 заявок. Вы решили откинуть тех, кто сразу нет. Но вместо этого нужно сидеть и проставлять каждому, что не устроило, над чем стоит поработать. Абсурд.

На ситуацию можно посмотреть с другой стороны: зачем заказчик отклоняет заявки - чтобы оставить перед глазами только тех, кто более-менее. Иными словами, он хочет составить шорт-лист. Возможно, есть смысл заменить функционал отклонения на функционал добавления в кандидаты. Это и для фрилансера стимул, и заказчику проще отметить лучших, чем удалять худших, коих обычно больше. Причем, перемещение между шорт-листом и остальным списком доступно до момента выбора исполнителя.
Муртахан А.
7 сообщений
#2 года назад
IFgeny,, почему же абсурд? "Вы решили откинуть тех, кто сразу нет" - как заказчик определяет, "кто сразу нет"? По какой-то причине, судя по всему? Цена не устроила, компетенций нет у фрилансера, портфолио недостаточно? Или лицом не вышел7 Чем руководствуется заказчик, когда "сразу нет"? Чем бы он ни руководствовался, это и есть причина отказа. Ее можно указать при отклонении заявки, с заказчика не убудет. Это я вам уже как заказчик говорю.
Алекс К.
1623 сообщения
#2 года назад
B_U_T_C_H, странно, что за 13 лет во фрилансе вы сохранили способность обижаться.  Тут никто ваши чувства щадить не будет. Вы или удобны/выгодны, или мешаете.
Если у вас высокий % отклонённых заявок, возможно, он снизится, если пополните портфолио, и снизите цены. Возможно, если будете внимательнее изучать проект и давать более развёрнутые ответы.

Причина может быть и личной.
Я вам как фрилансер, заказчик и просто человек могу назвать несколько вариантов:
1) вы женщина
2) вы мужчина
3) слишком старый
4) слишком молодой
5) не нравится ник
6) не нравится фото
7) не нравится город
8) не нравится имя
9) не нравится фамилия
10) не нравится портфолио
11) не нравится информация в профиле

Что вам даст эта информация, если заказчик укажет её в причинах отклонения?
Да и не будет заказчик анализировать свои глубинные мотивы. Оно ему не надо. 
Это я вам уже как заказчик говорю.
Алекс К.
1623 сообщения
#2 года назад
13) Последний отзыв: старше 5-ти лет (как фрилансеру)
14) Ваш ответный отзыв AlexsimA у меня при просмотре профиля кандидата вызвал бы приступ шовинизма. Предпочитаю работать с мужчинами, но я бы вас не выбрала если бы попался на глаза этот текст.
Муртахан А.
7 сообщений
#2 года назад
Alex_Koval, 12 пропустили..
Alex_Koval, 12 пропустили..
Что вы несете про шовинизм?) Читайте свои ответные отзывы. Всего доброго.