Константин К.
14 сообщений
#8 лет назад
Здравствуйте, уважаемая администрация сервиса, а также коллеги.
Может подобная тема уже создавалась, не уверен. Но все же напишу свои мысли. У меня вот такой вопрос/комментарий/даже можно сказать возмущение/и одновременно предложение. Не знаю к какой категории точно отнести то, что я напишу ниже..
А теперь по существу.
Отписываюсь в проект (работаю в категории создание сайтов под ключ, верстка и т.д.) и уже который раз, а точнее процентов 20-25 проектов, встречаю без каких-либо документов, а именно: ТЗ + макеты, максимум там текст - "сверстать страницу на bootstrap". Заказчик проекта мне пишет в личку, что без суммы и сроков он не хочет со мной общаться, просит оценить проект! Что мне нужно оценить? Квартиру, машину, какой-то товар, может я что-то не понимаю. После того, как я ему отвечаю, что нечего оценивать в данной ситуации, на основании чего я буду писать цену и сроки, затем прошу его выложить то, что надо оценивать, в проект или сбросить мне в личку. Человек не долго думая отклоняет мою заявку. Еще СТРАШНЕЕ, он просто сразу отклоняет заявку без какого-либо комментария к ней, увидев, что там нет цены и сроков.
Я, конечно, могу придумать шаблон цены и сроков, но я считаю, что это глупо. Если я буду оценивать свой час работы, то далеко не каждый заказчик вообще готов работать с почасовой оплатой, это больше на Западном рынке принято.
Вобщем как по мне и заказчик и я, как исполнитель, трачу время, а он отклонил всех и ждет человека, который напишет ему цену с потолка, а потом еще начнется, что заказчик уцепится за эту цену, хотя работы у него на месяц к примеру, а человек оценил 1-2 страницы верстки.

Мое субъективное предложение:

Сделать какую-то валидацию для проекта по полю "приложить файл/ТЗ", возможно есть конечно еще какие-то способы, сразу пришло в голову только это. Конечно бывает такое, что у заказчика есть общая задача по верстке, но макеты в данный момент дорисовываются, но тогда он может прикрепить прототип/мокап или дождаться пока макеты будут на руках, а затем спокойно выложит свой проект. Меньше будет вопросов к нему, больше будет конкретики, люди посмотрят и оценят что-то реальное,а не воздух...
Спасибо за внимание, если что не так - поправьте
Серафима Л.
10571 сообщение
#8 лет назад
konstantinskiy, Очень понимаю. Тоже нереально устала от подобного.
Пишу одну цену везде )
Андрей Андреев
798 сообщений
#8 лет назад
Я в непонятный случаях пишу диапазон цен и сроков. 
Заказчику примерно понятно на какую сумму ориентироваться.

Многие создают проекты так чисто прицениться. 
Кирилл Д.
77 сообщений
#8 лет назад
В этом случае можно указывать почасовую ставку, дневную, минимальную фиксированную и т.д.; как удобно.
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Обсуждали много много раз.
Константин К.
14 сообщений
#8 лет назад
Reslee, спасибо за варианты, но почасовая, дневная - не не подходят под наш рынок, хоть убейте
Человеку надо знать оценку за его проект, который он не раскрывает ... поэтому для меня это тупик
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
Цитата (konstantinskiy):
но почасовая, дневная - не не подходят под наш рынок, хоть убейте
Подходит. Работал с почасовой оплатой, причем не от случая к случаю, а на постоянной основе.
Константин К.
14 сообщений
#8 лет назад
frig, возможно, но ооочень ситуативно. По крайней мере как те, кто отклоняют заявки без объяснений - они как раз и не хотят слышать почасовую оценку. Я пробовал.
Им надо фикс.
Станислав Б.
1175 сообщений
#8 лет назад
Все как в жизни, укажите ставку за час и напишите в комментариях что возможно работа займёт n часов, точное количество времени после детального ознакомления.
По-человечески получится. 
С точно такими же глазами, как мы смотрим на проекты без точного ТЗ, могут и на нас посмотреть в автосервисе, строительных организациях, где мы также далеки от терминов и ценообразования. 
Серафима Л.
10571 сообщение
#8 лет назад
А как вывести эту почасовую плату...
С потолка?
Есть же проекты очень большие. Если умножить часы на коэффициент получится столько, что мне никто не заплатит...
Константин К.
14 сообщений
#8 лет назад
AlexsimA, нет, все правильно, как раз почасовую оценку можно прикинуть без проблем. Есть к примеру оценка модуля, возьмем
регистрацую/авторизацию на php... ну или не важно на каком языке (если
брать оценку программирования) и не важно сколько вы будете на деле реализовывать, опытным путем уже есть часовая оценка этой или другой задачи. Оценил в 10 часов, за 10 и оплатят, даже если делал 6, или наоборот больше - 15.
Но опять таки (!!!) не каждый согласен на почасовую тарификацию. Вот в чем вопрос.

P.S. но как раз согласен, что если проект большой, то люди просто не готовы платить такую сумму со словами "а мне на WP это делали за 1 сутки и за 10 у.е."
вобщем ладно ... много вышло философии из темы)
Кирилл Д.
77 сообщений
#8 лет назад
konstantinskiy, подобные проекты просто пристрел по ценам. Не стоит сильно заморачиваться. Если нет ТЗ, точную цену никак не получится сформировать. Ставьте минималку, просто не указывайте явно, что это почасовка и все.
Серафима Л.
10571 сообщение
#8 лет назад
Вот и ставлю из опыта минимум
Цитата (konstantinskiy):
Но опять таки (!!!) не каждый согласен на почасовую тарификацию. Вот в чем вопрос.
Получается надо им не говорить что по часам, а самим умножать. А что? Если неясно ничего...
Константин К.
14 сообщений
#8 лет назад
Reslee, понял, точно, что пристрел.
Александр Д.
676 сообщений
#8 лет назад
Тоже это достало. Такие проекты нужно отклонять и просить добавить ТЗ или макеты. 
Михаил Копча
330 сообщений
#8 лет назад
 Bob301, Согласен, проекты не по душе,  но отклонять это чересчур. Не проще ли информировать заказчика что оценка примерная и зависит от макета ТЗ и прочего.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Отклонили заявку. И? Как будто больше проектов не будет.
Ярослав С.
778 сообщений
#8 лет назад
Кстати при отклонение заявки фрилансера его рейтинг на бирже не уменьшается как у соседей?
Роман Беляев
16382 сообщения
#8 лет назад
4VIY, ни на что не влияет.
Более того, в ближайшем апдейте все заявки будут скрыты и отклонение заявки будет чисто делом заказчика. Знать об этом фрилансер не будет.
Ярослав С.
778 сообщений
#8 лет назад
Цитата (frig):
Более того, в ближайшем апдейте все заявки будут скрыты и отклонение заявки будет чисто делом заказчика. Знать об этом фрилансер не будет.
Лично я думаю что скрывать от самого фрилансера чья заявка - это плохая идея. Так он все-таки понимает, что конкретно происходит по данному тендеру, стоит ли ему на что-то рассчитывать, а также формирует дополнительный "портрет" заказчика. По последнему порой особенно хорошо характеризует заказчика его комментарий к отклонению