Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Итак, мысли, накопленные за полгода работы на этом интересном, и, вне сомнения, лидирующем среди аналогов сервисе для фрилансеров.
1) Проекты с размытым описанием отправлять на доработку. Примеры таких описаний:
"Нужен сайт, примерно как и ;
"Хочу инет-магазин, с каталогами, форумамами, голосованиями"
2) Если нельзя полностью отправлять такие проекты, чтобы заказчик покумекал, чего же он хочет, ввести обязательное уведомление, что разговор с заказчиком с целью создания технического задания будет вестись за определенную плату. Формула "время=деньги" не потеряла актуальности в наше время.
3) Даже добавить такую услугу - составление технических заданий, спецификаций и т.д.
4) Повесить лучшие примеры профессиональных ТЗ в разных категориях - статьи для фрилансеров это очень полезно, но думаю, примеры ТЗ для заказчиков тоже не будут лишними. У меня неоднократно бывали случаи, когда приходилось объяснять заказчику, что такое ТЗ, и давать примеры. Не раз были и такие ситуации, когда из-за неточного ТЗ были разные хотелки и доработки.
5) Добавить раздел "Черный список", или "Дела", что-то вроде кредитной истории. Как сделать? Наподобие каталога фрилансеров, с возможностью поиска. Параметры записи: кто виновник (фрилансер или заказчик), кто подал, дата подачи, аттачи с документами, мнение администрации, действия по ликвидации последствий кидалова, мнения пострадавших, оправдания обвиняемой стороны, мнения независимых судей, комментарии зрителей.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
1) А мне например намного легче самому составить ТЗ и дать на утверждение заказчику.
Я же его под себя составлю , чем ждать что там понапишет заказчик (не ему же делать)
2) Это уже личное дело самого фрилансера: Хочет пусть бесплатно "кумекает", хочет - требует за это деньги.
3) Прекрасно существует в проектах и часто бывают такие задания
4) Полностью согласен
5) Согласен, но ведь это уже существует в ЧС, другое дело что его просто упорядочить.
Николай С.
710 сообщений
#16 лет назад
Гм:
1) при отсутствии модерации предложений фрилансеров, типа "Сделаем. Звоните", странно требовать чего-то подобного от заказчиков.
2) ввод доп. строчки в форме создания проекта.
5) дык, он вроде есть уже
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Гм:
1) при отсутствии модерации предложений фрилансеров, типа "Сделаем. Звоните", странно требовать чего-то подобного от заказчиков.

За заказчиков пусть сами заказчики беспокоятся.
Cord, + 1
Александр Е.
80 сообщений
#16 лет назад
Черный список не в виде набора тем, а оформленный как каталог.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Cord"):
Итак, мысли, накопленные за полгода работы на этом интересном, и, вне сомнения, лидирующем среди аналогов сервисе для фрилансеров.
1) Проекты с размытым описанием отправлять на доработку. Примеры таких описаний:
"Нужен сайт, примерно как и ;
"Хочу инет-магазин, с каталогами, форумамами, голосованиями"
2) Если нельзя полностью отправлять такие проекты, чтобы заказчик покумекал, чего же он хочет, ввести обязательное уведомление, что разговор с заказчиком с целью создания технического задания будет вестись за определенную плату. Формула "время=деньги" не потеряла актуальности в наше время.
3) Даже добавить такую услугу - составление технических заданий, спецификаций и т.д.
4) Повесить лучшие примеры профессиональных ТЗ в разных категориях - статьи для фрилансеров это очень полезно, но думаю, примеры ТЗ для заказчиков тоже не будут лишними. У меня неоднократно бывали случаи, когда приходилось объяснять заказчику, что такое ТЗ, и давать примеры. Не раз были и такие ситуации, когда из-за неточного ТЗ были разные хотелки и доработки.
5) Добавить раздел "Черный список", или "Дела", что-то вроде кредитной истории. Как сделать? Наподобие каталога фрилансеров, с возможностью поиска. Параметры записи: кто виновник (фрилансер или заказчик), кто подал, дата подачи, аттачи с документами, мнение администрации, действия по ликвидации последствий кидалова, мнения пострадавших, оправдания обвиняемой стороны, мнения независимых судей, комментарии зрителей.

Согласен, хорошая задумка. Только вы не учли одного: заказчики перейдут на другие сервисы, где нет таких обязательств, а это важнее.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
romanos, заказчики всегда будут там где исполнители, также как рыбаки всегда там где рыба, но никак не наоборот. Ну а "рыба", там где глубже...
Колесник В.
53 сообщения
#16 лет назад
Cord, полностью поддерживаю.

romanos, -1,
Novick, +1
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
Только еще спорный вопрос кто рыбак, а кто рыбка ))
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("RWS"):
только еще спорный вопрос кто рыбак, а кто рыбка ))

Конечно рыбак - это фрилансер.Человек, который потратил много денег и сил на самообразование, работает по 24 часа в сутки (код ночами снится), получает за свою работу копейки и влочит жалкое существование. Вон он стоит и просит: клюньте на меня, чего Вам стоит? Я Вам заплачу!
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Novick, конечно, здесь много исполнителей, но на подобных сайтах не меньше. Есть же нетерпеливые заказчики, а это процентов 15-20%. Терять их стоит?

Я лично работаю около 10 часов в сутки. А в определённое время дамба пропускает некоторое количество рыбы, в это время я уже готов их ловить, и, как правило, вполне удачно. Умные поняли и никому не скажут.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Ни в коем случае.
Дайте пример сервиса где это реализовано?


К счастью администрация понимает что делает и я уверен что такого никогда не будет.
Новик Роман
697 сообщений
#16 лет назад
Romanos, я конечно, несколько утрирую, местами преуменьшаю, но если Вы твёрдый исполнитель и не мечтаете податься в руководители (в посредники, - исправил, чтобы Вы не подумали чего дурного), Вам нечего опасаться выступать за свои интересы. Даже если Вас устраивает сегодняшний доход, Вы должны подумать про "амортизацию". Век мастера IT или слишком короток, вследствии быстрого развития сферы, или долог, вследствии высокого мастерства и умения адаптироваться. И в первом и во втором случае следует брать своё, а не отдавать за бесценок. Как говорил кто-то из классиков: "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Моя цель - самая благородная - деньги (желательно золотом ).
Кстати. Посредникам посоветовал-бы пересмотреть свою политику поиска дешёвых исполнителей в сторону поиска платёжеспособных заказчиков. При сегодняшних технических требованиях в проектах первых будет становиться всё меньше и меньше.
Оффтопик
Посмотрел на курсовые работы, которые здесь постят, в своё время потянуло-бы на диссер.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
Novick, Исполнитель-то я твёрдый, но у меня уже своя сеть сотрудников, и 50% проектов идёт именно с weblancer'a. Я компитентен в том чтобы защищать свои интересы на данном сервисе.