M.
87 сообщений
#17 лет назад
Читаешь рейтинг фрилансеров и то и дело натыкаешься на "разработаем для вас", "мы", "сделаем" и т.п.
По сути реклама своей организации на сайте, посвященном свободным одиночкам. Хорошо ли это?... Понятно, что одному специалисту нечего ловить там, где включаются пусть небольшие, но коллективы специалистов.
Может быть стоит сделать отдельные рейтинги и каталоги для фрилансеров (человеков) и для организаций?
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
А может все-таки начать искать работу и бросить погоню за рейтингом
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Один человек не может сделать сайт хоть сколько нибудь приличного уровня (ИМХО и швец, и жнец, и на дуде игрец - не пойдет).
Сайт это:
1. Определение потребностей.
2. Задание.
3. Проектирование
4. Дизайн.
5. Верстка.
6. Программирование.
7. Размещение.
8. Продвижение.

Каждый человек может делать нормально 1-2 (редко -3 вещи из списка).

Внимание вопрос - как сделать сайт?

Ответ: набирать команду.

Отсюда:
как ее набирать если у заказчика нет нужной квалификации?
Как организовать взаимодействие между членами команды?
и все это с наименьшим возможным риском.

Ответ: обращаться к консультантам или к команде.

Делать раздельный каталог нет смысла (тогда одиночкам вовсе тяжело будет).
Евгений Муза
182 сообщения
#17 лет назад
SmartDesign, а Вам не кажется, что и в обычной жизни Вы разработчиком-одиночкой тоже никуда не выбъетесь. Команда - это способ быть конкурентноспособным и возможность выполнять крупные заказы. Кроме того, хорошую команду не так просто создать, как Вам кажется, наоборот проще быть одиночкой. Не надо цепляться за слова "ФРИЛАНС", в первую очередь это место встречи профессионалов, людей, которые дают работу, и тех, которые ее выполняют и если я даю работу на выполнение, пусть хоть 100 человек ее делают.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
Ну я уже давно не работаю один =) И хочу сказать что у этого подхода огромное количество плюсов.
Так "залет" или кидок, для фрилансера одиночки - серьезные потери, и долги если это его основнйо вид деятельности, для команды - только неприятность.

Разработчик-одиночка хорошо подходит для таких вещей как Продвижение, Дизайн, или програмирование четко поставленной небольшой задачи.
Владимирович А.
417 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Один человек не может сделать сайт хоть сколько нибудь приличного уровня (ИМХО и швец, и жнец, и на дуде игрец - не пойдет).
Сайт это:
1. Определение потребностей.
2. Задание.
3. Проектирование
4. Дизайн.
5. Верстка.
6. Программирование.
7. Размещение.
8. Продвижение.

Каждый человек может делать нормально 1-2 (редко -3 вещи из списка).

Внимание вопрос - как сделать сайт?

Ответ: набирать команду.

Отсюда:
как ее набирать если у заказчика нет нужной квалификации?
Как организовать взаимодействие между членами команды?
и все это с наименьшим возможным риском.

Ответ: обращаться к консультантам или к команде.

Делать раздельный каталог нет смысла (тогда одиночкам вовсе тяжело будет).

Поддерживаю.
Олег Ш.
250 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Один человек не может сделать сайт хоть сколько нибудь приличного уровня (ИМХО и швец, и жнец, и на дуде игрец - не пойдет).
Сайт это:
1. Определение потребностей.
2. Задание.
3. Проектирование
4. Дизайн.
5. Верстка.
6. Программирование.
7. Размещение.
8. Продвижение.

Каждый человек может делать нормально 1-2 (редко -3 вещи из списка).

Внимание вопрос - как сделать сайт?

Ответ: набирать команду.

Отсюда:
как ее набирать если у заказчика нет нужной квалификации?
Как организовать взаимодействие между членами команды?
и все это с наименьшим возможным риском.

Ответ: обращаться к консультантам или к команде.

Делать раздельный каталог нет смысла (тогда одиночкам вовсе тяжело будет).


не поддерживаю, много раз видел разработчиков который были в соостоянии сделать всё вышеперечисленное сами. Да таких мало, да пускай они в чём-то будут уступать командам, но у них есть то чего зачастую нет не у одной команды, продуманства, а точнее умения адаптироваться к любой ситуации и выкручиваться из неё самым лучшим образом.
Да из всех тех пунктов которые вы сказали, только 6 пункт довольно сложен, всё остальное может делать один человек и таких кто может делать все эти пункты (кроме 6) множество. А то что есть разница между студией и одиночкой конечно есть, и основная разница в скорости, а качество, пожалуй одиночки зачастую лучше работу выполняют чем студии. Я же повторюсь, состою в команде разработчкиов и являюсь проект менеджером по большей части, поэтому винить меня в том ч то я одиночка и отсавиваю свои интересы неправильно
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
-IIIyT-, Цитата:
много раз видел разработчиков который были в соостоянии сделать всё вышеперечисленное сами

Исключения лишь подтверждают правила. Я допускаю существования нелогичных вещей. Еще в древности люди осознали, что разделение труда - благо. Люди которые стремятся уметь делать все - лично мне непонятны (кроме случаев когда это дети, им жто свойственно) в сутках все равно 24 часа, и от того что 2 часа, ты бизнес аналитик, 3 часа дизайнер и т.д. ты не станешь успевать больше.
Совсем.

Важно иметь представления о смежных областях, но быть Гуру или стремиться им стать во всех областях сразу (даже в приведенном неполном списке) может или ребенок, или настоящий гений. Скажите - вы кого встречали?

Цитата:
у них есть то чего зачастую нет не у одной команды, продуманства

Продуманство (продуманность) - или видение полной картины проекта - важное качество менеджера проекта. Его действительно не зватает многим командам, но я не могу сказать, что одиночка выиграет у менеджера.

Цитата:
а точнее умения адаптироваться к любой ситуации и выкручиваться из неё самым лучшим образом.

Безосновательно. Прошу обоснование.

Цитата:
таких кто может делать все эти пункты (кроме 6) множество
да, вопрос как. Возможно лет 10-15 назад, webmaster сочетал в себе всех этих людей, но возможности человека растут намного медленнее чем требования к уровню. Дайте 3 сайта которые выполнены "одиночками - универсалами".

Цитата:
Я же повторюсь, состою в команде разработчкиов и являюсь проект менеджером по большей части, поэтому винить меня в том ч то я одиночка и отсавиваю свои интересы неправильно

Поздравляю, вы не пощли по пути Гения (или ребенка).
Прошу дать цитату, в которой я или кто то другой, обвинил вас в "одиночестве" или "неправильном отстаивании интересов".

Я только прошу приводить конкретные примеры или логические выкладки, что бы мне было понятнее.
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
А может все-таки начать искать работу и бросить погоню за рейтингом

Моя работа в течение последних 3 лет достаточно стабильна

Чего не скажешь о чистоте конкуренции на сайте, позиционируемом как сайт для фрилансеров.

Цитата ("SmartDesign"):
Один человек не может сделать сайт хоть сколько нибудь приличного уровня (ИМХО и швец, и жнец, и на дуде игрец - не пойдет)..

У меня сложилось устойчивое мнение, что здесь есть специалисты разного уровня, в том числе и достаточно высокого.
К тому же здесь размещают заказы далеко не только на разработку сайтов (или набор текста - это вообще не обсуждается).

Цитата:
Так "залет" или кидок, для фрилансера одиночки - серьезные потери, и долги если это его основнйо вид деятельности, для команды - только неприятность.

Для этого существует такое понятие, как юридическая грамотность исполнителя.

Джентльмены несколько отвлеклись от темы.

Идея, которую я хочу выразить, заключается в том, что компания или группа разработчиков

а) обладает большими возможностями привлечения заказчиков, чем один специалист, и большими возможностями их исполнения, поэтому конкуренция между ними становится нечестной - честной она может быть только при равных условиях. Тогда как конкуренция между компаниями или специалистов между собой этого недостатка лишена

б) группа разработчиков - это, пардон, хорошо отработанный, традиционный, ничем не примечательынй прием, тогда как фриланс в ИТ на фоне развития Интернета - явление сравнительно молодое и интересное
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("analit"):
Цитата ("SolNikolay"):
А может все-таки начать искать работу и бросить погоню за рейтингом

Моя работа в течение последних 3 лет достаточно стабильна

Чего не скажешь о чистоте конкуренции на сайте, позиционируемом как сайт для фрилансеров.

Складывается впечатление, что вы просто желаете выбить для себя место "по теплее", выкинув с сайта группы разработчиков. Плакаться, что все заказы у вас перебивают эти группы - детский сад.

Вы, видимо, даже не попытались понять смысл моего поста.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#17 лет назад
analit, Цитата:
Цитата:
Так "залет" или кидок, для фрилансера одиночки - серьезные потери, и долги если это его основнйо вид деятельности, для команды - только неприятность.

Для этого существует такое понятие, как юридическая грамотность исполнителя.

Допустим, понятия существуют не для этого. Но было бы очень интересно услышать, про возможности быстрого заключея договоров через интернет между резидентом РБ (не являющимся предпринимателем) и нерезидентом.


Идея, которую я хочу выразить, заключается в том, что компания или группа разработчиков

Цитата:
а) обладает большими возможностями привлечения заказчиков, чем один специалист, и большими возможностями их исполнения, поэтому конкуренция между ними становится нечестной - честной она может быть только при равных условиях.

Условия равные, компании никак не выделяются на сайте (жирным шрифтом или отдельным каталогом). И возможности у них одинаковые (нет особых каналов связи или дополнительной информации о заказчике). Дело в том, что по многим позициям, одиночки действиетльно уступают командам, а это значит что они не выдерживают конкуренции. Вот и все.

Цитата:
б) группа разработчиков - это, пардон, хорошо отработанный, традиционный, ничем не примечательынй прием, тогда как фриланс в ИТ на фоне развития Интернета - явление сравнительно молодое и интересное

Дайте определения фриланса. Я напимер не вижу ничего противоречещего духу свободных наемников, в том что нанимаются командами (вспомните первых наемников, там тоде были не только одиночки).

Конечно если попытаться взять силои или объемами, команды выиграют. Но смысл сайта не дать одиночкам возможность попробовать свои силы, а в том, что бы свести заказчика и исполнителя.

Weblancer - место встречи профессионалов, не одиночек.

Тогда как конкуренция между компаниями или специалистов между собой этого недостатка лишена

б) группа разработчиков - это, пардон, хорошо отработанный, традиционный, ничем не примечательынй прием, тогда как фриланс в ИТ на фоне развития Интернета - явление сравнительно молодое и интересное
 M.
87 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("SolNikolay"):
Складывается впечатление, что вы просто желаете выбить для себя место "по теплее", выкинув с сайта группы разработчиков.

Улыбнули. Вы так высоко оцениваете мое влияние на администрацию weblancer.net?

Цитата:
Плакаться, что все заказы у вас перебивают эти группы - детский сад.

Плакаться мне пока совершенно не на что

Цитата:
Допустим, понятия существуют не для этого. Но было бы очень интересно услышать, про возможности быстрого заключея договоров через интернет между резидентом РБ (не являющимся предпринимателем) и нерезидентом.

На эту тему вы всегда можете проконсультироваться с юристом. Моя компетенция ее не охватывает.
Николай С.
710 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("analit"):
Улыбнули. Вы так высоко оцениваете мое влияние на администрацию weblancer.net?

Нет, просто вы не одиноки в своем "желании".
Денис З.
56 сообщений
#17 лет назад
Поддерживаю analit. ничего против не имею команды фрилансеров, но когда сюда лезут реальные фирмы - это напрягает.
в этом суть топика, а не кто круче одиночка или компания фрилансеров.
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
А я считаю что есть разные проекты и под них нужны разные исполнители как одиночки так и команды.
И соревноваться они должны именно на равных.
И оно автоматически получиться что в больших проектах у команды будет больше шансов взять проект, а в маленьких соотвтственно меньше.
Что касается того что одиночка может выполнить большой проект на отлично: да часто может, но он не будет этого делать:
Поясню в большом проекте есть работа с рейтингом >$20/час а есть и низкооплачиваемая неквалифицированная работа за $3 и у одиночки два выхода: либо брать за низкоквалифицированную работу тоже $20 (что отразиться на цене и не понравиться заказчику) либо взять помошника. И между прочим о том как решил эту проблему исполнитель заказчику знать совершенно не обязательно.
Андрей Щ.
190 сообщений
#17 лет назад
А какая разница вообще одиночка, команда или компания? у всех есть и плюсы и минусы. я к тому, что не нужн делить никого никак, все за вас сделеает заказчик.

чем в осовном отличаются команды и одиночки от компаий с точки зреия заказчика при первом приближении? ценой. у компай она выше (потому что нужно кормить менеджера как отдельное лицо, у есть и ее ряд причин). но вы получите и большее качество процесса, а иногда и результата (я не хочу спорить на тему того, что одиночки ничего не умеют. бывает и наоборот )

для того, чтобы понять, что хочет топикстартер, нужно понять причины его предложений. он хочет облегчить работу заказчику (сразу явное деление фрилансеров на две категории), хочет перераспределить рынок (в какую сторону сделать сдвиг и зачем), или чтото еще? пока нет обьяснений, нет аргументов - нет и смысла вводить линию-терминатор. ибо НЕТ АРГУМЕНТОВ, только непонятные споры кто круче.

еще раз, прошу понять, нет смысла абстрактно рассуждать о том, кто лучше. можно рассуждать только о том, кто лучше для каких целей.

и еще. "Weblancer - место встречи профессионалов, не одиночек." - да вы что, считаете одиночек вообще лохами? (сорри если кого обидел). и среди одиночек встречаются настоящие профессионалы. насколько я слышал, эш, хозяин сайта-портфолио демиарт.ру - одиночка. и что, скажете он непрофессионал?
Андрей Щ.
190 сообщений
#17 лет назад
Интересно мне, как это залет для команды неприятность, а для одиночки - крах? вы что, при залете оплачиваете работу своих людей из страховочного фонда и при этом не считаете потерю денег проблемой? или вы настолько мало платите исполнителям, что для них потеря "это только досадная неприятность"? потеря денег - это и в африке потеря денег, ни больне ни меньше. другой вопрос, что менеджер компании более закален в вопросе кидка, и просто уменьшает его вероятность на нет, ну так это другая тема уже для разговора...
Денис З.
56 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Weblancer - место встречи профессионалов, не одиночек.

жесть... ))

Цитата:
потому что нужно кормить менеджера как отдельное лицо...

за что его собственно кормить? за то что выбрал из рассылки подходящие проекты? часто компании и не знают где менеджер откапал проект.

вот и кормятся они тут, забирая хлеб у фрилансеров )

короче менеджеров и посредников в лес ))
Тимур Ш.
1278 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("majestic"):
Цитата:
Weblancer - место встречи профессионалов, не одиночек.

жесть... ))

Цитата:
потому что нужно кормить менеджера как отдельное лицо...

за что его собственно кормить? за то что выбрал из рассылки подходящие проекты? часто компании и не знают где менеджер откапал проект.

вот и кормятся они тут, забирая хлеб у фрилансеров )

короче менеджеров и посредников в лес ))


А вам не кажется что Вы путаете посредников с Менеджерами проектов, без последних просто не может обойтись ни одна более-менее серьёзная разработка.
Алексей Б.
897 сообщений
#17 лет назад
Полностью согласен с majestic.
Команду очень тяжко набирать =\
Я обычно к таким-же фрилансерам обращаюсь за дизом и т.д.
А менеджеров от трудяг не отличить =\