Сергеева Я.
9 сообщений
#16 лет назад
Предлагаю обсудить как сделать так, чтобы в случае если заказчик (или исполнитель) решил не выполнять свои обещания и исчезнуть, найти его "из под земли". К сожалению, случаев обмана становится всё больше и больше...

Может добавить все номера мобильников и проверить их?
Ваши идеи.
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
Утопия...)
Сергеева Я.
9 сообщений
#16 лет назад
:blink: блин, ну дайте помечтать об идеалах..
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Проверку контактных данных можно сделать частью атестации.
По-моему это неплохая идея.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Проверку контактных данных можно сделать частью атестации.
По-моему это неплохая идея.


И как Вы собираетесь их проверять?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("saratovout"):
Предлагаю обсудить как сделать так, чтобы в случае если заказчик (или исполнитель) решил не выполнять свои обещания и исчезнуть, найти его "из под земли".

Мечтать не вредно.
Предлагаю вернуться на землю.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
ArtLab, хотя бы так же как WM проверяет.
Полылаем код на контакт и получаем на сайте или выдаем ан сайте и принимаем с контакта.

Основная идея проверить замыкается ли круг (акаунт-контакт-акаунт)?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, допустим, у человека нет мобильного телефона.
Допустим есть, но не GSM.
Допустим, он не пользуется SMS.
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
alibek, допустим человек умеет разговаривать.
Допустим есть оператор который умеет читать и слушать.

Не стоит искать решения пригодные для 100 % случаев (это плохая привычка программистов).
Если оно не работает для одного случая из тысяч, и это не приводит к большим потерям — его можно принимать, т.к. оно принесет пользу сотням и не навредит еденицам.
Станислав Малкин
1410 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
ArtLab, хотя бы так же как WM проверяет.
Полылаем код на контакт и получаем на сайте или выдаем ан сайте и принимаем с контакта.

Основная идея проверить замыкается ли круг (акаунт-контакт-акаунт)?


Кто будет платить за отправку смс через платный гейт?
 А.
80 сообщений
#16 лет назад
Да, идея интересная. Вообще всеобщая аттестация это хорошая идея, сейчас я просто не вижу смысла в ней, никаких плюсов или новых возможностей, увы. Нужно сделать так, чтобы аттестация была в интересах самого аттестуемого и несла определенные выгоды (например меньшие % комиссии и т.п.).

Цитата ("alibek"):
Допустим, у человека нет мобильного телефона.
Допустим есть, но не GSM.
Допустим, он не пользуется SMS.

Сегодня таких людей единицы, а на данном сервисе думаю и вообще нету, мы живем не в каменном веке.

Цитата ("ArtLab"):
Кто будет платить за отправку смс через платный гейт?

Возможно это стоит включить в стоимость выдачи аттестатов, хотя к примеру те же Webmoney за это ничего не берут, значит стоимость отправки sms не так значительна.
 Дмитрий
6 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Может добавить все номера мобильников и проверить их?

Что даст Вам проверка мобильника? Сейчас что проблема купить симку (если человек хочет нагреть Вас на $500)? Или Вы будете искать человека по мобильнику, который кинул Вас на $30?
Тоже самое и относительно других видов контактов. И опять таки, как можно найти человека по его контактам или заставить его вернуть долг, если он таже не из Вашей страны?
На мой взгляд самый верный способ защиты - это самому не дать себя кинуть. Я, честно говоря, не знаю как обстоят дела в области дизайна, но в разработке ПО кидалу вычислить довольно просто. К тому же есть СБС
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Не стоит искать решения пригодные для 100 % случаев (это плохая привычка программистов).

Чем плоха привычка рассматривать потенциальные недостатки предлагаемого решения?
Или лучше вначале воплотить решение, а потом разбираться с его недостатками?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
alibek, что вы. Еще раз обращу внимание на цитату "Не стоит искать решения пригодные для 100 % случаев ", тут говориться, что не нужно концентрироваться на ошибках которые возникают при очень специфических условиях и не имеют серьезных последствий.

Это не анализ потенциальных недостатков:
Цитата:
SmartDesign, допустим, у человека нет мобильного телефона.
Допустим есть, но не GSM.
Допустим, он не пользуется SMS.

Это поиск граничных случаев, причем не думаю что вы не могли сами предумать решение, оценить долю таких случаев или последствия.

Вот поиск недостатков:
Цитата:
Кто будет платить за отправку смс через платный гейт?

Ответ: Пользователь.
Не важно напрямую (посылая сообщение с кодом на заданный номер) или оплачивая сервису издержки пересылки сообщения.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
SmartDesign, хорошо, вот другой аргумент. Подтверждение номера телефона очень слабо связано с аутентификацией пользователя, особенно если пользователь изначально планирует мошенничать. Так что я просто не вижу смысла в такой сертификации.
Более логично было использовать уже существующие сертификационные сервисы -- COPi, Microsoft .NET Passport, CardSpace. Зачем изобретать лишнее, которое вдобавок плохо выполняет основную свою функцию?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Подтверждение номера телефона, это не больше и не меньше подтверждения номера телефона.
Оно не может и не должно заменять аутентификацию пользователя.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("SmartDesign"):
Подтверждение номера телефона, это не больше и не меньше подтверждения номера телефона.

И зачем тебе нужно подтверждение номера телефона?
Андрей Халецкий
3563 сообщения
#16 лет назад
Лично мне проверка телефона не очень нужна, есть гораздо более важные атрибуты. А вот новичкам может помочь.

Мне рараздо интереснее механизм, в данном случае, а Вам?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Нет, мне механизм не интересен (он стандартен), а надобность такой проверки сомнительна.
Если пользователь сообщает свой телефон (указывая в профиле или сообщая приватно при переговорах), то этот номер гораздо проще и быстрее проверить, если просто позвонить на него.
Аттестация подтверждает (с какой-то степенью достоверности) паспортные данные, такая аттестация имеет смысл -- адрес проживания фиксируется в паспорте, а его смена фиксируется соответствующими органами.
Подтверждение номера телефона не дает ничего. С тем же успехом можно подтверждать номер ICQ.
Андрей Щ.
190 сообщений
#16 лет назад
Поступало уже предложение использовать в качестве аттестации ВМИДЫ с аттестатом, проверенным продавцом. стоит эта процедура 1 доллар, зато там проверяются оригиналы документов. весь сервис почти на 100% завязан на ВМках (если вы пользуете СБС)... почти всегда оплачивают ВМками... так в чем проблема?