Сергей Н.
183 сообщения
#16 лет назад
Придумал одну, может быть, полезную вещь, как помочь новичкам заработать рейтинг. Это давать исполнять проекты за половину положеной цены (но, разумеется, через СБС). И у таких проектов ставить пометки, например "практика"
Тимур Ш.
1278 сообщений
#16 лет назад
Дык тут за 5% новички исполняют и никаких "практика" не пишут
Вадим Т.
3240 сообщений
#16 лет назад
Осталось только выяснить, кто же определит "положенную цену". Не говоря уже о том, что работа, выполненная практикантом, может стоить в бесконечное количество раз дешевле, чем работа мастера. Или вообще иметь отрицательную стоимость (то есть еще и денег должен заказчику за то, что время отнял без пользы).
Игорь Грицишин
519 сообщений
#16 лет назад
Бред
Фамилия И.
7 сообщений
#16 лет назад
tvv, А вы не задумывались о том что начинающий не зажирается не ставя безумные цены, он чаще всего к каждому проэкту ищет свой индивидуальный подход, и там где у мастера четко отлаженная фабрика по выпуску похожих проэктов то у новичка местами авторские отпечатки пальцев и кое-какие ошибочки из-за несоображающей головы после бессонных ночей над проэктом... Зато идеи новичка будут гораздо лучше изжившего себя за многие годы мастера.

Ap6y3, идею разумной не считаю(ну кто ж согласившись оплачивать проект, придя можно сказать в фирму дизайна и оплатив проэкт поставит галочку отдать на исперзание новичку?? ), но помощь новичкам - дело полезное и нужное!
На одном сервере ()) воплотили такую вещь как "приют". Вкратце расскажу как я сие вижу, накладывая на Веблансер: Каждый опытный мастер берет под крылышко начинающего фриланреса его же отрасли. Он учит его здешней жизни, помогая более правильно все оформлять и делать, знакомит его со своими заказчиками (те дают ему более легкую работу, облегчая тем самым однородный и неинтересный труд самого мастера и одновременно давая новичку опыт и кое-какие связи, при этом потратив меньшие деньги т.к. это новичок). За успехи его новичка(или даже новичков!) мастеру присуждают очки. По истечению некоторого времени выбирается лучший "родитель" и награждается призом! Через некоторое время новички убираются из-под опеки и становятся новыми мастерами.
ИМХО Это будет полезно всем. Новичкам потому что им помогут обжиться, мастерам - приз, новый опыт (молодые головы любят новые дороги протаптывать!) а так же избавление от рутины (возможно даже создание совместных проэктов!), работодателям - более опытные новички и меньше головной боли из-за неудавшихся проектов!
Денис Н.
98 сообщений
#16 лет назад
melo4ka, звучит позитивно. Есть есть НО и думаю не одно.
Как отседить тот факт, что начинающий был действительно новичком, а не хорошом кодящим человеком, создавшим чистый аккаунт?
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Я не понимаю всех этих новых идей для новичков, ИМХО почему-то все пробиваются и входят в топ 10, старайтесь и вы, новички...
Причём брать вас под опеку никому с мастеров не нужно, слишком много кидал и подводящих людей...

Зачем такими людьми себе репутацию портить?
Зачем тратить своё время?
Зачем держать у себя человека, который будет вам же делать демпинг цены?
....


А заказчикам не лучше... Допустим он заказал программирование, эту небольшую работу дали новичку или включили его в проект.
Итог: резкое повышение времени выполнения проекта из за коммуникаций, контроля и постоянных уроков новичку, возможны дыры и недочёты, низкий уровень качества кода.

Оффтопик
Если вам нужен учитель, то ищите его сами...
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Ну, значит вот, решил поддержать новичков.
Создал проект, специально пометил, что для новичков -

Текст задания не прочитал никто.

Имеем:
- кучу цветных иконок в jpg (просил белым цветом на черном фоне в gif)
- черные иконки на белом фоне 16х16px (просил 21х18).
- что-то непонятное
- в принципе приличные иконки, но домик м... на домик не похож

И кучу каких-то стуков в icq: "слышь еще нужны иконкито?!! ало" (отвечать постеснялся)

Пока еще жду, да вот думаю - может запустить уже photoshop-то?
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Sir_Michael, вот об этом я и говорил.