Олег Ч.
6 сообщений
#8 лет назад
Привет администрации. Пытаюсь разместить вакансию по поиску копирайтера на веблансере, а мне модератор заявляет, что нужно: 

1. Одно тестовое задание для всех кандидатов. Меня такое не устраивает, т.к. я опухну читать сотню статей об одном и том же... Я бы хотел разным копирайтерам дать разные задания; 

2. Максимальный объем тестового задания не более 1000зпб. Но это же длинный анекдот а не статья. Как я могу оценить его работу, если не увижу нормальной статьи, структуру, логику и т.п. - всё это невозможно сделать за 1000 знаков. Мне нужны полноценная статья; 

3. Если каждый кандидат может скачать тестовое задание и отдать мне через неделю, я не смогу оценить скорость его работы. А мне нужен быстрый копирайтер. Мне нужно чтобы я отсылал тестовое задание и при его получении оценивал, как долго фрилансер делает работу. 

В общем, объясните, как я должен выбирать кандидатов с вашими ограничениями? И при этом еще и деньги вам платить? 
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
1. Вы бы хотели на шару получить массу работ.
2. Вы бы хотели получить на шару массу работ большого объема.
3. Вы хотите раба, который будет плясать перед вами на задних лапках и по команде быстренько бежать выполнять вам заказ, бросая все.

Я когда делал тестовые задания - они были оплачиваемые, причем полноценно! Вот и вы делайте также, не нужно хитрить.
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
chickriyoleg,  выбирайте по портфолио и  без тестового задания.
Гость
1008 сообщений
#8 лет назад
chickriyoleg, зачем тестить фрилансеров? Это прошлый век. Смотрите резюме, портфолио, отзывы.
Олег Ч.
6 сообщений
#8 лет назад
, что за бред? Мне нужен работник на постоянной основе. Но прежде чем его принимать, мне нужно убедиться, что он справится с теми задачами, которые перед ним будут ставиться. Я готов отказаться от 1-го пункта. Но всё остальное - критично.
Давайте установим ограничение в 100 знаков - а почему нет? Зато убедимся в том что без ошибок пишет...
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
chickriyoleg, Вы не злитесь. Вот объясните какие вы даете гарантии копирайтерам со своим «пустым» аккаунтом, что не заберете,  т.н. тестовые статьи и не пропадете навсегда?
Олег Ч.
6 сообщений
#8 лет назад
Ma_Rgo, Demosfen85, поймите, мне не интересно портфолио - у меня свои требования. Мне не интересны отзывы - их пишут исходя из собственного опыта другие люди. Мне не интересны их резюме - они по большей части из головы.
Мне нужен копирайтер, который будет писать так, как мне нужно.
littlewd, я уже сказал - я готов отказаться от 1-го пункта. Т.е. все статьи будут на 1 тему. Из них я могу выбрать лучшую и где-нибудь опубликовать. Не дороговато - 1 статья за 800 рублей? Чем не гарантия?

Я понимаю ваше мнение как исполнителей. Вы тянете одеяло на свою сторону, я на свою.
Но меня интересует мнение администрации проекта.
Алексей Бычков
1979 сообщений
#8 лет назад
Цитата:
littlewd, я уже сказал - я готов отказаться от 1-го пункта. Т.е. все статьи будут на 1 тему. Из них я могу выбрать лучшую и где-нибудь опубликовать. Не дороговато - 1 статья за 800 рублей? Чем не гарантия?
Устройте конкурс на этом же сервисе, а с победителем работайте дальше.
Олег Ч.
6 сообщений
#8 лет назад
littlewd, ну вот, адекватный ответ )) Спасибо ))
П.С. Я на самом деле хороший, т.к. меня не интересует ни опыт, ни регалии. У всех равные шансы. Но исполнитель должен меня устраивать по необходимым мне параметрам. А это я смогу оценить только убрав ограничения проекта.
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Цитата (littlewd):
Устройте конкурс
Скорость не проследит))



Цитата (chickriyoleg):
мне не интересно портфолио - у меня свои требования. Мне не интересны отзывы - их пишут исходя из собственного опыта другие люди. Мне не интересны их резюме - они по большей части из головы.
В корне не верно.
У каждого заказчика свои тебования и они абсолютно разные. А везультат это отзыв, справился фриланср с поставленной задачей или нет.
По портфолио, как минимуму увидите стиль. 
Олег Ч.
6 сообщений
#8 лет назад
Ma_Rgo, о том и речь, что все требования разные. Стиль - да, смогу оценить. Но кроме стиля есть еще много факторов, которые я знать не знаю. Например, в моем ТЗ будут использоваться подзаголовки, доп. ключи и т.п. И исполнение МОИХ требований я смогу оценить только в моем ТЗ.
По поводу справился/не справился. Есть такое выражение "Один раз замарался, всю жизнь вонять будешь". Вот я по себе знаю, что это может очень осложнить жизнь. И даже если ты сделал выводы из своей ошибки, остальные постоянно будут тыкать в неё носом. Поэтому я все же настаиваю на том, чтобы кандидат на вакансию написал статью по моему ТЗ.
И уже после этого будем смотреть кто и как справился.
Гость
1008 сообщений
#8 лет назад
Цитата (Ma_Rgo):
Скорость не проследит))

Проследит.
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Demosfen85, каким образом?

chickriyoleg, поймите, минус конкурсов в том, что там участвуют, как правило, новички. И даже в тестовом задании, исполнитель может попасть, что называется в цель, а в других ваших же проектах облажаться. А богатое портфолио и отзывы, больше скажут.
В любом случае решать вам.
Олег Ч.
6 сообщений
#8 лет назад
Ma_Rgo, меня устроят новички. Если человек достойно выполнит задание - вероятность облажаться в дальнейшем очень низка. Но даже в этом случае, есть испытательный срок, в течение которого я буду его учить писать так, как нужно именно мне.
Маргарита И.
2195 сообщений
#8 лет назад
Цитата (chickriyoleg):
меня устроят новички. Если человек достойно выполнит задание - вероятность облажаться в дальнейшем очень низка.
Я бы не говорила с такой уверенность.

В любом случае пробуйте, создавайте конкурс.
Ирина Князян
194 сообщения
#8 лет назад
chickriyoleg, вообще не вижу проблем с подзаголовками, дополнительными ключами и всем прочим. Обычно, в портфолио выкладываются работы, выполненные в разных стилях и "жанрах". Ничего исключительного в ваших требованиях нет. Любой копирайтер всегда подстраивается под конкретного заказчика и под его желания, это - норма. Конкурс устраивать бесполезно: участие примут 2,5 человека, т. к. никому не захочется тратить 1,5 часа своего времени на статью, которую, скорее всего, никто не оплатит. Выбирайте по портфолио, оплатите 1-ю статью, если все устроит, закажете 2-ю, если нет, возьмете другого исполнителя. 
Наталия И.
3002 сообщения
#8 лет назад
chickriyoleg, Есть портфолио, есть рейтинг.
По вашим вопросам:
1. Именно равные условия - одно и то же тестовое, позволит адекватно сравнить уровень исполнителей и выбрать лучшего.
2. В 1000 збп. можно вложить много чего, если правильно "вкладывать". Килознака вполне достаточно, чтобы оценить грамотность, стиль, разбирается ли фрилансер в тематике.
3. Если скорость - важный элемент, то оговаривайте четкие сроки исполнения проекта.

Если хотите раздать разные задания с большим объемом - создавайте индивидуальный проект каждому потенциальному исполнителю. Заодно оцените и скорость и всё на свете.
Артем Л.
11416 сообщений
#8 лет назад
Требования на самом деле не глупые а очень правильные:
1. Одно тестовое задание для всех кандидатов делается для безопасности и защиты от мошенников Так любой может создать проект, всем раздать разные тестовые задания и уйти с кучей готовых работ никому не заплатив.
2. Максимальный объем тестового задания не более 1000зпб. Тратить на тестовое задание больше 15 минут - это уже тянет на полноценный проект, а не на тестовое задание. Скажу вам больше - тестовые задания делают только новички, все остальные обходят их стороной.
3. Скорость оценить довольно сложно, но я подскажу вам схему для оценки чуть ниже.

От конкурса так же предлагаю отказаться, т.к. 90% в конкурсах участвуют только новички - так вы рискуете упустить нужного вам специалиста с опытом. Призовой фонд конкурса должен быть порядка 50$

А вот вам идеальная схема, которая выполняет все ваши 3 пункта:
Создается проект на написание статей, для каждого своя тематика, статья. свое задание.
В проекте выбирается несколько исполнителей, к примеру 10, с каждым вы обсуждаете детали и о чем-то договариваетесь.
Оплачиваете каждому к примеру по 5$, и через час вам исполнитель должен прислать готовую работу.

Таким образом у вы сможете:
1. Сделать тестовое задание разным для всех
2. Не ограничивать объем текста.
3. Проверить скорость выполнения задания.

Но 40 руб за 1К знаков за копирайтинг это очень и очень мало. Вы можете рассчитывать только на малоопытного новичка, либо на рерайт статей. Хороший копирайтер берет как минимум в 5 раз дороже.
Наталия И.
3002 сообщения
#8 лет назад
Олег, я почитала ваш проект. Оплата низкая - меньше бакса за 1к збп. - это куда? Думаю, с вашими требованиями и расценками, не придется вам читать много однотипных тестовых - максимум десяток...
Владислав Е.
2868 сообщений
#8 лет назад
, классика
Чем выше требования, тем ниже уровень оплаты. Так всегда и бывает.

, может вы и хороший, но только дурачки верят на слово абсолютно неизвестным людям.
Так что без обид, не хотел вас задеть.