Наталья К.
3 сообщения
#6 лет назад
Может кто подскажет... Интересует алгоритм действий при работе с иностранными заказчиками. Очень хочу начать пробовать работать не только с заказчиками из стран бывшего союза) вот только возникают некоторые вопросы, на которые я не нашла ответы на просторах интернета...

Допустим, я делаю макет сайта (полиграфии) и в своей работе использовала стоковые фотографии. На эти фото соответственно нужна лицензия. Она предоставляется непосредственно заказчику в виде скрина квитанции например с shutterstock? Или не все заказчики требуют такое подтверждение и верят на слово о том что на фото есть лицензия (например стандартная, для сайта). Или может вообще есть такие которым всё равно на лицензию?) Или предоставление лицензии обязательно в любом случае по умолчанию?
Работала только с заказчиками из Украины и России, как известно в основном наши заказчики внимание на такую "мелочь" ))) как лицензия не обращают. Поэтому встал такой вопрос...

Отсюда возникает вопрос по покупке фото на shutterstock. Так и не смогла понять, там если покупаешь подписку на месяц, то она строго через 30 дней заканчивается, даже если ты купил всего лишь к примеру 2 фото? Просто там написано что за подписку на месяц за 29$ можно купить 10 изображений, но если я не успею купить их за 30 дней, остальные не купленные прогорят? 
Просто думаю что на первых парах много фото мне будет не нужно и возможно 10-ти штук хватило бы хотя бы для одного проекта.

А так же ещё такой вопрос. Если например для сайта нужны фото, то их стоимость входит в изначально оговоренную сумму стоимости заказа (деньги которые заплатит заказчик) или заказчик оплачивает эти фото отдельно? и по какой цене? Ведь заказчик не знает какая у меня подписка и по какой цене покупаю фото я. Или покупка фото для проекта (для сайта) - это уже не моя забота?

Эх... КУЧА вопросов, на которые у меня пока нет ответов(
Заранее благодарю за советы
Приложения:
  • 62 КБ
Гость
1008 сообщений
#6 лет назад
Цитата (741456963):
Допустим, я делаю макет сайта (полиграфии) и в своей работе использовала стоковые фотографии. На эти фото соответственно нужна лицензия. Она предоставляется непосредственно заказчику в виде скрина квитанции например с shutterstock?
Лицензии как правило есть на платных и на бесплатных стоках, их и нужно показывать, но я не уверен что лицензия требуется при полиграфии. Я работал с заказчиком из Германии по разработке дизайна для сайта и оправлял ему ссылки на текст лицензии со стока. Он писал что этот текст необходимо размещать на сайтах в Европе.

Цитата (741456963):
Просто там написано что за подписку на месяц за 29$ можно купить 10 изображений, но если я не успею купить их за 30 дней, остальные не купленные прогорят? 
Сгорят конечно, можно как вариант поискать более дешевые стоки, например depositphotos (приложил скрин).

Цитата (741456963):
А так же ещё такой вопрос. Если например для сайта нужны фото, то их стоимость входит в изначально оговоренную сумму стоимости заказа (деньги которые заплатит заказчик) или заказчик оплачивает эти фото отдельно?
Просто включите платные фотографии в стоимость проекта, если заказчик потребует подтверждения - вышлите скрины платных фото со стоков. Но предварительно обговорите с заказчиком использование платных фото, так как есть заказчики, которые наотрез отвергают платные фото и предпочитают бесплатные.
Приложения:
  • 212 КБ
Роман Т.
156 сообщений
#6 лет назад
Цитата (741456963):
Она предоставляется непосредственно заказчику в виде скрина квитанции например с shutterstock?
Есть масса платных стоков. И этот только один из популярных. Не обязательно ограничиваться только им.
Можно отправить клиенту пример с водяными знаками стока. Если он утвердит изображение — попросите его купить фото по указанной вами ссылке. За бугром на фрилансе тоже в большей массе своей заказывают посредники и купить для них фото на стоке сущий пустяк. Некоторые даже сами на этом настаивают.

Еще есть масса бесплатных стоков с качественными фото, в высоком разрешении. Там изображения бесплатны для коммерческого использования. Ассортимент не такой большой, зато фри.
Гость
1008 сообщений
#6 лет назад
Цитата (Roman_Tupolev):
Можно отправить клиенту пример с водяными знаками стока. Если он утвердит изображение — попросите его купить фото по указанной вами ссылке.
А как использовать например платные векторные изображения или изображения больших размеров? Эпоха ватермарков уже прошла.

Цитата (Roman_Tupolev):
Еще есть масса бесплатных стоков с качественными фото, в высоком разрешении. Там изображения бесплатны для коммерческого использования. Ассортимент не такой большой, зато фри.
Один платный сток лучше 10 бесплатных.
Наталья К.
3 сообщения
#6 лет назад
Цитата (Demosfen85):
Он писал что этот текст необходимо размещать на сайтах в Европе.
Это то есть на своем сайте они пишут что у них есть лицензия на использование фото? это все так делают?)  или это только им нужно было?

Ещё вопрос такой, если я покупала данное фото, то они получается прав на него не имеют? и то что они пишут у себя на сайте что лицензия есть - это не правда? - так как лицензия есть у меня, а не у них...

Цитата (Demosfen85):
А как использовать например платные векторные изображения или изображения больших размеров? Эпоха ватермарков уже прошла.
Для этого есть ресурсы где можно скачать любой файл с популярного платного стока за символическую плату, так сказать для того чтобы просто показать заказчику - предварительный просмотр. И если заказчик утверждает, то тогда уже покупать лицензию)
Гость
1008 сообщений
#6 лет назад
Цитата (741456963):
Это то есть на своем сайте они пишут что у них есть лицензия на использование фото? это все так делают?)  или это только им нужно было?
Все в Европе все так делают, иначе к их сайтам применяют меры.

Цитата (741456963):
Ещё вопрос такой, если я покупала данное фото, то они получается прав на него не имеют? и то что они пишут у себя на сайте что лицензия есть - это не правда? - так как лицензия есть у меня, а не у них...
На бесплатных стоках тоже есть лицензии и их в Европе тоже необходимо показывать, там на все фото вообще нужна лицензия. Вот пример лицензии бесплатного изображения: 

Цитата (741456963):
Для этого есть ресурсы где можно скачать любой файл с популярного платного стока за символическую плату, так сказать для того чтобы просто показать заказчику - предварительный просмотр. И если заказчик утверждает, то тогда уже покупать лицензию)
Чтобы показать эти фото, можно ничего не покупать, а просто скачивать фото со стоков с водяными знаками и показывать заказчику, но я так никогда не делаю, так как теряется товарный вид. Кому как. Опять таки если вы покупаете фото за символическую плату вы приобретаете так же и лицензию на использование, ищите на стоках раздел с лицензией.
Цитата (741456963):
Ещё вопрос такой, если я покупала данное фото, то они получается прав на него не имеют? и то что они пишут у себя на сайте что лицензия есть - это не правда? - так как лицензия есть у меня, а не у них...
Лицензия распространяется на всех пользователей, которые используют изображение, вы не выкупаете фото, а приобретаете право на его использование как и любой желающий.
Александр Ц.
1031 сообщение
#6 лет назад
Я думаю ответы почти на все вопросы вы сможете найти тут: 
Алексей С.
22 сообщения
#6 лет назад
Не знал, что лицензия нужна, а если без нее? что грозит?
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Приветствую!
Раз уж затронули тему, может быть порекомендуете стоки, которыми сами пользуетесь? Какой лучше и почему?

Например*, нередко сталкивался с мнением, что на deposit заметно меньше ассортимент и, соответственно, шанс найти подходящее изображение или иллюстрацию. Это действительно так или предрассудки? Потому что у депозита очень заманчивый гибкий план, однако не хочется себя ограничивать.
Владимир Р.
3315 сообщений
#6 лет назад
alexldov, судя по моему опыту, shutterstock точно богаче в плане наборов иконок и векторной графики. Насчет фото думаю +/- паритет.
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
vovka-morkovka, спасибо за ответ. Хотелось бы, конечно, одним выстрелом двух зайцев. Нужно на депозите что-то предметное в векторной графике поискать, протестить, так сказать.
Наталья К.
3 сообщения
#6 лет назад
Всем кто ответил большое спасибище !!!