Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Так сложилось что ранее среднего пошива сайты делал дизайнер, затем верстка и т.д. и наполнение.
В этой цепочке не особо плотно прижимаешься к сайту. Но сейчас работу выполняю сам и за дизайнера и за программиста и за сео...
Речь о том, что каждый новый проект обдумываешь, так или иначе однообразие, ибо все сайты контентные и что то продают и продажи в основном b2b - надоедает. Тем не менее хочешь сделать максимально красиво в тот момент работы.
Но вот какая засада - в последнее время череда таких попандосов. То заказчик вышлет свои невменяемые макеты (дизайнера он привлек своего), где все сырое и некрасивое и ты пытаешься создать красиво даже из этой композиции а тебе бьют по рукам и говорят нет, сделайте так как мы согласовали с дизайнером... Дизайнер при этом признает более красивым новый обновленный макет...
Или вот еще случай - красиво оформляешь урлы, сжимаешь картинки, удаляешь где не нужно фон и делаешь его бесцветным, так как фон этого блока идет заливкой цветом... И тут тебе выдают 3 уродливые картинки, никчемные бесплатные стоковые векторные. Кааак? Как можно для бизнес сайта использовать такое гавно. Идешь курить / съедаешь пирожок / принимаешь душ - делаешь звонок и все равно тебе говорят, не давай вставляй то что мы нарыли... И ты вставляешь и уже хоронишь перфекциониста...
Что за нааафиг? Клиент заслуживает такой рекламы, которой достоин? Как быть... Сваливать с веб ниши в нечто более ценящее? Справедливости ради скажу, что также есть и другие клиенты которые прислушиваются и доверяют тебе, делаешь красиво и они довольны. Сталкивались ли вы с этим?
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
regado,
покупается красивый шаблон, устанавливается и настраивается
всё хорошо и органично
потом хрясь - берётся логотип и пара-другая картинок абсолютно из другой оперы а сверху шрифты какие-нибудь другие
и уже слышно как где-то далеко плачет дизайнер данного шаблона 
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Sizam4ik, да-да. Об этом и речь, что клиент притаскивает свой логотип и говорит запускай давай сайт, надо чтобы он работал. ))) И тут мои седые волосы... Объяснить что работать с этим лого он не будет - удается не всем. Ведь норм переделка стоит денег.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#5 лет назад
regado,все верно, сайт пляшут от логотипа...Логитип и есть сакральная суть.
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад


regado,
выход один - работать на себя. В случае с вебом - создавать свой проект и обслуживать его так как тебе нравится (но... и здесь ведь все не так просто как хочется - есть интересы пользователей, которым все равно придется делать что-то так как не хочется и не кажется красивым самому).

AXAB, именно логотип. не контент?)... 
мне казалось сайты - это либо средство распростр. информации либо продажи. А дизайн, логотипы, верстка и тд контент помогают показать а не наоборот.
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#5 лет назад
UniText, логотип, суть контента...И тут есть один фокус - контент и начинка делают логотип.
Логотип может быть любой, не вызывающий явных рвотных позывов, а вот делают его
брендом содержание, контент, пользователи, доверие и Время...
Примеры логотипов- Форд, Соса-соля, сигареты Прима, папиросы Беломорканал...
Ужасное давно перестало им быть. А почему, это преподают в институтиях...)
UniText, и еще, Логотип временная и развивающаяся структура, даже без внешних изменений.
И вот это многие не понимают и не учитывают. Это как Ньютоновское пространство-статичная сцена, для всего
действа, и Эйнштейновское пространство-время с динамичностью и разноплотностью изгибания масс и событий...
Надеюсь это понятно?
Дмитрий Ч.
2787 сообщений
#5 лет назад
Цитата (AXAB):
UniText, логотип, суть контента...
продолжая аналогию выбранных вами брендов.
Логотип  Форда - суть=главное что есть в машинах форда?))
я думаю Генри Форд с Вами бы не согласился... хотя что он понимал в логотипах...
Игорь Пономарев
25637 сообщений
#5 лет назад
UniText, Вы или невнимательны, или совсем не в теме. Он понимал...
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#5 лет назад
Цитата:
приятно познакомиться с вами ... для меня это очень приятно!Я пришлю вам ссылки других сайтов, которые можно увидеть во Франции, с первой страницы, с которой вы сможете вдохновить вас .. эти сайты имеют на первой полосе 1/2 / женщины Востока с светлыми волосами и глазам
Это описание дизайна

Это по сути все описание которое мне пытаются объяснить 2 день

Можно ли создать дизайн на основе такого описания?
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
mirekua, ну раз есть примеры сайтов то да можно )))
Однажды создавали сайт для модельного агентства, ну бюджет был на весь проект около 15 тыс рублей и моделей там под 400 и обработка каждой занимала кучу времени, что мне пришлось купить проф монитор чтобы не сжечь глаза...
Короче под конец уважаемый заказчик говорит - ну вот тут же классно вышло, и ссылку на сайт европейского агентства, бюджет которого около 4000 евро ))))
Александр Шевченко
10 сообщений
#5 лет назад
mirekua, круто   
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
обработка каждой занимала кучу времени
Вообще 1 фото можно обрабатывать и день и два Но это я не о фото для сайта

А 15 000 рублей это и не бюджет дизайна даже если речь об уровне агенства
Александр Шевченко
10 сообщений
#5 лет назад
Цитата (regado):
Клиент заслуживает такой рекламы, которой достоин?
Скорей всего, ДА. А ведь Вы правы, в последнее время очень часто встречаются заказчики-мозгоделы, которые уничтожают то, что делалось для них от души, чтобы их бизнес получил достойную рекламу и выглядел презентабельно в сети. Непонятно откуда они берут свои идеи, наверное друзья-конкуренты советуют как лучше, но то что получается в итоге мне стыдно размещать в портфолио.  
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
mirekua, нет, там на каждую модель было по 8-10 фото. 15 тыс было на весь сайт а не на дизайн!! )))))))
Djazz, то сказал еще дедушка Огилви...
Когда в начале работы просили добавить красного, или брали время посоветоватья с кошками - то я понимал от неопытности, но сейчас убеждаешь убеждаешь - а ничего подобного. Как были красненькие любители и желающие посоветоваться с женой, коллегами, кошками, собаками или соседом по балкону - так и осталось. Видимо доля такая - ублажать клиента вкус, дурной порой бывающий...
Мирон Яцкевич
5629 сообщений
#5 лет назад
 regado, я делаю фото для агенств не посредственно Если фото только для сайта то конечно можно сделать скорее чем 1 фото в 2 дня
15 тыр для нормального агенства не бюджет Сэкономить на дизайне сайта при чем не получится в этом случае
Юля Я.
46 сообщений
#5 лет назад
regado, очень интересно, когда вы вообще работаете? В каждой теме постоянный комментатор, да еще и с развернутыми коментами. Мне, например, некогда всё это читать, писать, да еще и темы создавать, слишком много работы.
Александр Ф.
3318 сообщений
#5 лет назад
Liu411, между делом пишу на форуме. Печатаю быстро, читаю тоже. Соображаю быстро, не всегда правильно. Не понял для чего этот вопрос - намек что я выдумываю про работу? ) То что расслабился в последнее время - это факт. Есть также навыки, которые позволяют быстрее провернуть тот же объем работы что и ранее. Было бы желание, но если его нет - то отговорка тоже найдется ))
P.S. Не обманывайтесь, что Вам некогда, как минимум на это сообщение время нашли )) У людей всегда 24 часа в сутки, фраза нет времени - показатель приоритетов.
Юля Я.
46 сообщений
#5 лет назад
regado, можно, даже нужно отвлекаться от работы и переключаться на пять минут на что-то другое.  А написать одно-два предложения -- вообще несколько секунд. Но не постоянные посиделки на форуме с изучением практически каждой темы. 
Александр К.
209 сообщений
#5 лет назад
Liu411, да тут 5 тем в будний день от силы )) пару раз заглянул - посмотрел ))
Сергей С.
441 сообщение
#5 лет назад
Читая этот поток сознания я понимаю, веб ничего не потеряет, уходи в "куда нибудь", поверь, никто не заметит потери бойца. И помни, хорошему дизайнеру некогда верстать, он загружен. Хорошему верстальщику некогда придумывать дизайн, он  занят версткой по макетам, хорошему программисту некогда делать все предыдущее, он пытается увеличить сроки что бы не лажануть дедлайн. 
ps
Пиши еще, текст просто бомба.