Ринат Т.
88 сообщений
#16 лет назад
Есть верстальщики журналов? Чем пользуетесь?
Я знаю, что лучше Макинтоша нет ничего, зато есть дешевле.
Что посоветуете?
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Одно время (когда учился) я использовал даже Word. Потом перешел на PageMaker.
Дело не в программе, а в том, чтобы наладить процесс без искажений: в частности это очень сильно
зависит от типографии/аппаратуры для печати и.т.д...
_______
Целиком я журналы, конечно, не верстал, но вот статьи для них - в очень большом количестве.
Ринат Т.
88 сообщений
#16 лет назад
Так вопрос сейчас о технике... Проц, память, и гораздо важнее видеокарта и монитор.
Верстать в Кварке, как я понимаю все равно
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
Я хотел сказать, что сам-по-себе комп не требует каких-либо вычурностей (самые мощные - это геймерские машины и те, что используются для обработки видео). ИМХО - журнал можно сверстать и на третьем пеньке. Мощная видеокарта не нужна, мощный процессор - тоже зачем?
Выполнять же рисунки в формате свыше того, что примет окончательный узел печати - просто нет смысла и лишняя потеря времени.
_______
Возможно стоит уточнить: машина нужна для верстки т.е. сбора готовых материалов в целостную конструкцию или подразумевается еще и выполнение дизайнерских работ или чего-то еще другого типа 3D визуализации?

Танцевать надо с конца: мол работаем с типографией такой-то... она требует такие-то параметры, их можно реализовать с помощью Кварк, Фотошоп и.т.д... Текущие версии требуют столько-то ресурса, а потом уже прайс в руки и смотрим - ага вот такие-то цены обеспечат нам 30% запас, и 10% перерасход по финансам, а вот такие 40%, но потребуют 30% перерасхода :idea:
Александр Ф.
6 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Танцевать надо с конца: мол работаем с типографией такой-то... она требует такие-то параметры, их можно реализовать с помощью Кварк, Фотошоп и.т.д..

+1
С кварком вполне хватит и пня 4 с 512 . Это под кварк 5. Семерку я гонял на очень мощной машине заточенной под 3Д рендеринг , поэтому как она себя ведет на п4 не знаю.
А мак? Что мак? Там ведь все дело в ОСи, да в сборке. Но я думаю - лучше сэкономить на железе, а купить нормальную панель по типу NEC2090uXi.
Михаил В.
2195 сообщений
#16 лет назад
Господа советчики, вы работали в газете или журнале? Памяти нужно очень много. Я тоже человек сторонний, но по своей прошлой деятельности постоянно сотрудничаю с редакцией местной газеты (не журнала), пусть работа там на уровне каменного века - все делается в PageMaker, но даже 2Гб на каждой машине мало для работы - используется огромное количество шрифтов, огромное количество слоев оставленных за полями "на всякий случай", которые следуют из файла в файл.
Нужен профессиональный ЭЛТ-монитор, ЖК-панель скорее всего не подойдет - как правило, редактор хочет видеть на экране все оттенки максимально приближенно к тому виду, как они будут при печати в типографии.
Дмитрий Войциховский
2128 сообщений
#16 лет назад
У нас в НИИ издавался (и еще издается - только я оттуда уже давно ушел) свой журнал - увы и увы никаких гигабайтов памяти, огромного количества шрифтов и.т.п. не требовалось - хотя журнал по этой части очень наворочен - все таки высокая физика
Лишние слои "на всякий случай" - признак что человек вообще с ними работать не умеет.
И газета - она ж в градациях серого да и то их всего ничего (выход то поди в лучшем случае на какую-то Доминанту, у которой шкала серости квадратиками), куда там ресурс требуется???
______
Насчет же ЭЛТ согласен... 21 дюйм самое то - но опять же кому надо, а кто и 17-шкой обойдется...
Александр Ф.
6 сообщений
#16 лет назад
Цитата:
Господа советчики, вы работали в газете или журнале? Памяти нужно очень много. Я тоже человек сторонний, но по своей прошлой деятельности постоянно сотрудничаю с редакцией местной газеты (не журнала), пусть работа там на уровне каменного века - все делается в PageMaker, но даже 2Гб на каждой машине мало для работы - используется огромное количество шрифтов, огромное количество слоев оставленных за полями "на всякий случай", которые следуют из файла в файл.
Нужен профессиональный ЭЛТ-монитор, ЖК-панель скорее всего не подойдет - как правило, редактор хочет видеть на экране все оттенки максимально приближенно к тому виду, как они будут при печати в типографии.

я делал от модульной сетки 4 журнала, 6 газет - поэтому с газетами и журналами знаком не понаслышке. То что "пижама" глючит так это вопросы к разработчику, и к верстакам которые не умеют с ней работать. Вообще, PM давно переведен в раздел офисных приложений, по сути своей являясь альтернативой ворду. По поводу ОЗУ - да немаловажный момент, если работать индизайном, то пятерка вообще не заведется без гига оперативы. Но тут я согласен c комрадом raznomir - плясать нужно от печки, от производственных необходимостей то есть. Если типография берет файлы в 4 кварке ( если такие еще сохранились ), то зачем покупать железо под системные запросы ЦС3? Чтоб верстаку в игрушки игралось кофмортнее...
ЭТЛ -монитор это уже прошлое. И, допустим, Лося сейчас днем с огнем не найдешь. Хотя может в ваших местах по другому...В любом случае профессиональный LCD и калибруется легче и глаза не устают, и места занимает гораздо меньше.
Сергей Телеш
10 сообщений
#16 лет назад
РАботаю на Маке в индизе
дома на PC в индизе

на Маке приятней