Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
Привет всем!

Хотел спросить это в недавней теме с заголовком "Зацените работу - сверстал сайт на Css Grid и офигел от результата", однако её закрыли, поэтому пишу тут.

Вопрос в первую очередь к спецам верстальщикам. Возник из-за того, что люди, сведущие в теме, раскритиковали некастомную (бутстрап и т.п.) вёрстку.

Я сейчас использую известные всем 1170 пикселей для конктента для ПК-версии. Ну и адаптив под 4 разрешения (раньше не было под 1024, но по примеру уважаемого мной Алексея Бычкова добавил четвёртое разрешение  ) - там только отступы по бокам.

Оффтопик
Бывает, что хочется использовать полностью всю область экрана для контента, вроде вот этого:

Нормально ли использовать 1170 для контента в десктопной версии? Можно ли делать дизайн по кастомной сетке вроде деления всего разрешения экрана на 3-4 блока? И если прорабатываю дизайн в таком виде, то, возможно, нужно делать не только под 1920, но и все разрешения вплоть до адаптива для наглядности?

Вот такие вопросы назрели, буду рад ответам практикующих верстальщиков
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
alexldov, а как же 4к? - у меня вот уже год как 4к - и я плююсь от верстки некоторых раздолбаев) 
Жандос Мукатаев
145 сообщений
#6 лет назад
alexldov, Я тоже офигел от хейта Бутстрап-сетки. 

Причем тут 1170 пикселей?) Сетку можно растягивать на всю ширину экрана (100%). Можно верстать на Бутстрапе - если сайт сделан по сетке (когда все элементы выровнены равномерно). 

Бывают макеты, где блоки сильно нестандартные, тут уже никакой Бутстрап etc не поможет. 

AiosS, Серьезно? Серфить на 4к мониторе априори невозможно. 
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
zhandosweb,  Странно странно.... наверно что то пошло не так когда я купил ZenBook
Приложения:
  • 561 КБ
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
AiosS, слабо себе представляю дизайн в 4к для сайта) Оно уже актуально?) Сидел недавно за 2560х1080 несколько раз. Сразу же сделал себе браузер на пол экрана по ширине, ибо слишком широко, чтобы было удобно.

С другой стороны, если делать диз на всю ширину экрана, то он и для 4к подойдёт. Если иконки и прочие графические элементы в SVG, то опасность представляют только изображения, а значит, придётся именно ими озаботиться в офигенном разрешении вместе с остальными исходниками.

zhandosweb, 12-колоночная сетка с шириной контентной области 1170 пикселей - это с некоторых пор стандартная сетка, в которой очень хорошо выглядят все цифры - 

Плюс, при контенте в 1170 он остаётся читабельным и смотрибельным от разрешения 1280 и выше. Поэтому такая сетка. То, что сетку можно сделать какую угодно - я понимаю. Я спрашиваю про то, насколько эта сетка актуальна. Может, я себе тут в голове воздушные замки построил, которые уже устарели)

p.s. Погодите, 15,6" в 4к? о_О Это зачем такое делают?
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
alexldov, Если честно пользы ноль) 
Алексей Бычков
1979 сообщений
#6 лет назад
Цитата:
p.s. Погодите, 15,6" в 4к? о_О Это зачем такое делают?
для качества картинки. Масштаб стоит на всех таких ноутах по умолчанию 200 / 250%. В итоге все эти 4к визуально превращаются в те самые 1920пх / 1366пх, только в два раза качественнее. Собственно, у  на скрине тоже самое. Вот пусть попробует посерфить на 100% масштабе в 4к на зенбуке: почти все сайты будут занимать 50% ширины экрана. 25% пустота слева + 50% сайт + 25% пустота справа. Ну и все, конечно же будет в два раза мельче: кнопки, иконки, тексты и тд. Для этого масштаб 200/250% и ставят, чтобы все было в привычных размерах.
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
alexeybychkov, Yes boss... Именно так.
Удален Удален
109 сообщений
#6 лет назад
Цитата (alexldov):
Нормально ли использовать 1170 для контента в десктопной версии? Можно ли делать дизайн по кастомной сетке вроде деления всего разрешения экрана на 3-4 блока? И если прорабатываю дизайн в таком виде, то, возможно, нужно делать не только под 1920, но и все разрешения вплоть до адаптива для наглядности?
Как верстальщик, профессионально владею под полиграфические носители информации. Что касается css grid - или bootstrap, без понятия. Но попробую пояснить кастомизацию сетки на пальцах скриншоте.  по умолчания я взял 20 px gutter и 12 px leading.  
grid_1920 затем в фотошопе на максимальной мне доступны все минимальные широты. И этого достаточно для дизайн- эскиза

Кастомизировать сетку могу изменять как gutter так leading - на ходу  В основном такой подход для полиграфии. Хотя для база электронных книг как раз web размеры все использую
Приложения:
  • 148 КБ
  • 152 КБ
Валерий И.
166 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
_4elovek, какой вы молодец :-)
Удален Удален
109 сообщений
#6 лет назад
iblis666, а по-сути сказать, отсутствует интеллект?
Давид Г.
565 сообщений
#6 лет назад
Оффтопик
iblis666, Вголосину!
Валерий И.
166 сообщений
#6 лет назад
Цитата (_4elovek):
iblis666, а по-сути сказать, отсутствует интеллект?Ответить
Бывают ситуации когда проще промолчать, чем "вываливать кашу".
Ничего личного)
Александр Льдов
82 сообщения
#6 лет назад
_4elovek, я имел в виду профессионалов html, css и js вёрстки, а не полиграфической (в InDesign, например), но всё равно спасибо за информацию)

Интересно, а у меня получится...