Dd К.
4 сообщения
#17 лет назад
не то, чтобы собираюсь этим заниматься, просто стало интересно - когда нас учили , дизанер должен был быть в первую очередь программером, т.е. уметь сам сайт создать\написать. и само внешнее оформление сайта шло рука об руку с внутренним содержанием. а теперь, я смотрю, все совсем иначе - есть просто дизанеры, которые делают просто дизайн, без привязки к програмной части. А уже потом этот самый дизайн кто-то режет, вставляет в сайт и др и пр.

вот собственно, стало интересно - как сейчас технически происходит процесс создания дизайна сайта?

Большое спасибо за ответы.
One Choosen
183 сообщения
#17 лет назад
Volshebniza,

> вот собственно, стало интересно - как сейчас технически происходит процесс создания дизайна сайта?

- создаётся шаблон сайта ( скриншоты сайта ( скриншоты концептуальных частей ( разделов ) ) )
- верстаются страницы дизайна
- программируется логика

каждая из этих частей может быть зделана как одним человеком так тремя разными людьми. программирование конечно ( и обычно так и происходит ) делиться на большое множество подзадачь, которые в свою очередь могу выполнятся также разными людьми.

--------
вот приблизительно так.
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
Вспоминаю тендер, где заказчик требовал дизайнера, который делает только дизайн, без вёрстки, без, тем более, программирования. И правильно, на мой взгялд, требовал. Потому как я сам - абсолютно такого-же мнения. Дизайнер, как я считаю, должен делать дизайн - структуру сайта, графику, юзабилити, цвета. Всё остальное - дело рук верстальщиков и программистов.
Вадим М.
85 сообщений
#17 лет назад
ASV-Design, структуру сайта дизайнеру делать не стоит. Проектировать должен человек хорошо ориентирующийся в предметной области, имеющий представление о дизайне и программировании, т.н. системный аналитик.
С. А.
97 сообщений
#17 лет назад
Нет, не так. Верстальщики и программисты делают сайт, а дизайнеры - рисуют к нему картинки. Просто по технологии картинки надо рисовать в самом начале, и это именно то, что видит заказчик...
Дмитрий К.
127 сообщений
#17 лет назад
Это все теория а на практике большинство дизайнеров начинали сами и резать и программировать, ктото до сих пор все делает сам, а уже дизайнеры которые состоялись как профессионалы, могут себе позволить заниматься только своим делом, но изначально думаю все прошли через создание сайтов под ключ. Хотя конечно истина в словах ASV-Design, каждый должен заниматься своим делом.
Демид З.
192 сообщения
#17 лет назад
Я больше верстальщик чем дизайнер. И поэтому при рисовании подхожу с точни зрения уменьшения траффика, и количества ненужных картинок. Я считаю что дизайнер должен сам верстать свои работы. А то бывало дадут вроде на первый взгляд красивый псд. А как начинаешь прикидывать нарезку, колонки, растяжение, оторопь хвватает.
Можно и наклепать каринок как пазл, но зачем?экономия трафика превыше всего
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
Myaut, на самом деле, если заказчику нужен лёгкий дизайн - он так и говорит. Дизайнер делает. Если нужен мега-красивый - так и просит. Дизайнер делает. Но различие в том, что неумелые дизайнеры делают всё без учёта последующей вёрстки и функционала. А дизайнеры умелые - учитывают и знают как и что далее будет верстаться и резаться.
Когда я начинал - года 4 назад - я брался за всё: и за дизайн, и за вёрстку, и за раскрутку. Потому как делал свои сайты и для себя. Резал и верстал всё в ручную. Абсолютно. Только фотошоп с выделением, save as и блокнотик. Через годок-полтора отошёл от всего этого и делаю только дизайн. По сей день. Делаю дизайн, учитываю при этом всё. Поэтому верстальщику своими дизайнами проблем никогда не создавал.

ideil, а как обычно происходит? Дизайнер общается с заказчиком, вытягивая из него нужную информацию, и на основе этого делает дизайн. Т. е. на словах заказчика мы получаем с чистого листа - картинку сайта (а в ней ведь и структура). А всё потому, что у дизайнера всё в голове, и на бумаге. Допустим, я - пересмотрел тонны сайтов, причём обращая на все плюсы и минусы. Автоматизм. И неужели я незнаю "что и как" организовать очередной проект? Конечно же, соглашусь, что будет не плохо если заранее будет созданы узкими специалистами структура, ТЗ, юзабилити, и т.д., что бы дизайнер просто взял, и нарасовал. Но это опять на вкус и цвет, кому как нравится. Меня бы это ограничивало, а я всё-же люблю более свободное творчество.
Вадим М.
85 сообщений
#17 лет назад
ASV-Design, обычно по-разному ;-). В идеале - к заказчику выезжает человек, который записывает все его пожелания, расспрашивает о любых мелочах, которые могут быть существенными, начиная от целей и задач сайта (что человек хочет получить от сайта, как он планирует его развивать (если планирует), будет ли вкладывать в него часть своей работы, каких целей достичь) и до подробностей об товарах и услугах заказчика, которые нужно представить на сайте.

После чего из слов заказчика формируется список требований. Он пересматривается, добавляются новые, которые по мнению исполнителя необходимы. Описывается все это понятным языком. На следующей встрече обсуждаются данные задачи, вносятся коррективы (а изменения будут 100%, и будут вносится, если не сейчас, то потом точно).

Потом определяются вкусы заказчика с помощью вопросов:
1. Кто является вашим конкурентом на данный момент?
2. Кто является вашим конкурентом он-лайн (в интернете)?
3. В чем заключается отличие от конкурентов?
4. Что нравится на сайтах конкурентов?
5. Что не нравится на сайтах конкурентов?

это так, навскидку.

Потом пытаемся определить целевые группы посетителей, тех людей, которые будут пользоваться сайтом.
Кто эти люди, зачем они приходят на сайт, какая информация их может интересовать, будут ли они приходить постоянно или же это одноразовые посетители, будут ли пользоваться работники компании сайтом и т.п.

После получения ответов на данные вопросы требования к сайту дополняются/изменяются.

Эти требования утверждаются и являются основанием для разработки ТЗ.

Потом проектируется архитектура сайта: сервисы, структура самого сайта (вложеность ит.п.), проектируются схемы хранения данных, и создаются костяки, скелетные схемы страниц сайта: т.е. на бумаге прорисовываются страницы с размещением элементов - меню, контент, ссылки, визуалы, вывод популярных товаров каталога, последних новостей и т.п. Т.е. делаем дизайн сайта без графического дизайна.

Потом это все утверждается и тогда уже на основании полученной информации ранее и данного макета отдается дизайнеру на разработку.

Тогда значительно проще продавать дизайн, уже нет таких требований, "ой, мне не нравится это, не нужно его сюда помещать, потом, нем, уже нравится, потом опять не нравится". Ан, нет, уже все утверждено в скелетных схемах.

По поводу свободного творчества - это хорошо, если у вас есть аналитические способности и вы сможете представить сколько же будет разделов в каталоге, можно будет ли их разместить в главном меню напрямую, чтобы не переходить сначала в каталог, а потом уже выбирать и т.п. чтобы потом не пришлось изменять дизайн, так как не поместится все это дело (это я утрирую, конечно).

Когда пройдешь этот путь, то скорее всего получится понять заказчика, что он хочет получить и, возможно, удастся сделать все именно так "как надо".
С. А.
97 сообщений
#17 лет назад
ideil, вот, очень грамотный пофессиональный подход.

Задумался...
Станислав Малкин
1410 сообщений
#17 лет назад
Цитата ("andrej"):
ideil, вот, очень грамотный пофессиональный подход.

Задумался...


Советую еще прочитать книгу Ани Фйо "Рентабельный веб-дизайн" - там эти все пункты описаны еще более подробно, а так же есть моменты, о которых ideil не упомянул, но схему он описал почти такую же. Единственная проблема в том, что чтобы делать по такой схеме дизайны и проекты - нужно иметь заказчиков, которые готовы оплачивать все эти расходы и которые знают, что важно заплатить сразу, чем потом переплатить 100 раз за то, что уже испортило репутацию.
Демид З.
192 сообщения
#17 лет назад
Айдейли- такое участие заказчика в создании сайта пора искать на том свете с фонарями. По его мнению ему больше делать нечего чем вдумываться во все тонкости и тратить свое время на совещания. Когда я работал в студии основными клиентами были неграмотные нувориши, торгаши. Говорят -"мне красиво и все....", и делай что хочешь, начинаешь объяснять- на них или сон или псих нападает(особенно когда объясняют почему такая то такая то прикрутка будет стоить подороже) -В стиле -"Вы че? меня разводите?... Вот так...
Вадим М.
85 сообщений
#17 лет назад
Цитата:
Советую еще прочитать книгу Ани Фйо "Рентабельный веб-дизайн"

Кстати, да, в этой книге, кажется, написано о том, что ни в коем случае нельзя показывать заказчику графический дизайн ;-)

Заказчики всегда хотят получить сайт как можно быстрее и постоянно хотят чтобы мы работу начинали именно с графического дизайна. Чтобы начали предоставлять варианты, показывали как будет смотреться сайт. А это и вправду ни к чему, потому что в ходе работы над сайтом будут изменения в структуре, архитектуре, выводе. Значит будут изменения в графическом исполнении (пропадут одни рюшечки, появятся другие) и дизайн по сути дела будет другим, а время (драгоценное!) будет потрачено на никому не нужную работу.

Поэтому я когда встречаюсь с заказчиком я их загружаю работой, даю им документы для обработки, даю чеклисты, даю им вопросники заставляю их готовить ответы, стараюсь их отвести от мыслей о графическом дизайне и обезопасить себя от лишней работы.

И знаете, это дает свои плоды. Заказчики до конца проекта, когда уже дело доходит до графического дизайна становятся на столько измотанными данным проектом, что у них пропадает тот пыл, который был вначале. И они уже не хотят критиковать те или иные рюшечки, перепады цветов или выражение лица нарисованного человечка на визуале.

Цитата:
Единственная проблема в том, что чтобы делать по такой схеме дизайны и проекты - нужно иметь заказчиков, которые готовы оплачивать все эти расходы и которые знают, что важно заплатить сразу, чем потом переплатить 100 раз за то, что уже испортило репутацию.

Этих самых заказчиков нужно воспитывать. Правда иногда приходится ценой собственного времени: инициализация проекта иногда затягивается на 2-3, а то и больше недель.
Роман С.
1517 сообщений
#17 лет назад
1) разработка концепции согласно т.з. и уже существующего стиля / логотипа / БРЭНДА компании в соответсвии с желаниями заказчика
2) разработка дизайн psd
3) вёрстка*
4) программеры вешают на cms вместе с оптимизаторами
5) тестируем
6) SEO-раскрутка и дальнейшее соправождение, включая комплект документации

*вёрстка обычно моя, но отдаю сотрудникам, если не зватает времени
Игорь Грицишин
519 сообщений
#17 лет назад
Volshebniza, Это кто Вас такому бреду учил?
Вадим М.
85 сообщений
#17 лет назад
Myaut, Все зависит от заказчика. Мне в последнее время попадаются люди, которые пришли за редизайном и переработкой. Они уже знают что такое сайт и знают что такое плохой сайт.

Сегодня вот была встреча с директором одной медийной компании. Им сделали сайт человеки, но как оказалось остались недовольны ни те ни другие. Он мне сказал следующее: "дизайн мне не интересен, наш сайт не делает того, что надо".

А вот что он делает: оператору, который вносит объявления на сайт нужно для того, чтобы разместить одно объявление, править (ВНИМАНИЕ) JavaScript. Массивы, переменные уставнавливать и сохранять это все в файл. Общий вес файлов по категориям набрался в размере 1 мб. Все эти файлы загружались для каждой страницы (т.е. вес каждого хита составлял порядка 1 Мб). Девочки-операторы отказались наполнять данный сайт объявлениями (их бывает от 100 до 200 каждую неделю), потому что они не очень знакомы с программированием на JS.

Как Вы думаете этот заказчик будет меня слушать и будет говорить, "сделай мне красиво"? Я думаю вряд ли. Он уже сказал такое однажды.

А когда я ему рассказал, что можно сделать дамп из одной БД (ПО в котором ведется учет объявлений) в другую (на сайт) и это все будет занимать порядка 10 минут в неделю - он очень обрадовался, и я думаю не зря.
Алексей С.
264 сообщения
#17 лет назад
ideil, разумеется всё так-же и делается. Аналогично: пошагово, правильно, целенаправлено. Только лишь различия в том, что я не могу, в силу того, что нахожусь в Волгоградской обл., приехать и увидится с заказчиком, и я от и до делаю сам: т. е. если в вашем примере одина группа людей "понимает" заказчика и разрабатывает структуру, после чего отдают на реализацию дизайнеру, то я эти операции провожу сам.
А так, впринципе, очень правильно и хорошо описан метод работы. Грамотно.

Далеко не всегда получается разузнать о проекте столько, сколько хотелось бы, но тут уже идут более психологически-успокаивающие методы общения. И, впринципе, все-же добиваешься нужной тебе информации.

Опять-же соглашусь с тем, что сначала, в первую очередь, продумываем сайт. Пожелания, требования, примеры - всё что угодно, что бы понять друг друга. В последнее время оч. редко встречаюсь со значительными переработками. Зачастую мелкие поправки, не отнимащие многого времени. И это хорошо, и к этому надо стремится: что бы понимать заказчика, и что бы заказчик так-же понимал что он получит и как сделает работу исполнитель.