Полина Л.
6 сообщений
#16 лет назад


Разрабатываю концепцию сайта, и собственно
назрел такой вопрос, точнее 2 вопроса:

При том, что сайт не будет резиновым- под какое разрешение его лучше оптимизировать? 1024*768? 1280*1024? е
Если под первое, то соответственно при его отображении в большем разрешении - поля по краям - понятно. Но какое процентное соотношение полей сверху и снизу к полю сайта будет оптимальным?

На скорую руку набросан эскиз (см приложение) - обозначена нестандартная форма поля для контента - соответственно ползунок должен быть нестандартным - другие варианты выглядят из рук вон плохо.
С помощью чего лучше всего было бы реализовать такую форму прокрутки?
Есть мысли, но хотелось бы советы послушать..

Заранее спасибо
:P
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
1024x768
Но сайты надо делать резиновыми.

P.S. Дома 1680х1050, на работе 1024х768 (старенький ноутбук).
Олег А.
252 сообщения
#16 лет назад
Заходим на рейтинг маил.ру и просматриваем открытую статистику любого посещаемог оресурса и видим такую картину:
1024x768 - 48,24
1280x1024 - 39,87
800x600 - 5,33
1152x864 - 2,84
1600x1280 - 2,25
Не опр. - 0,68
Другие - 0,64
640x480 - 0,15

Справа проценты.
Дмитрий К.
127 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("CatArtStudio"):

С помощью чего лучше всего было бы реализовать такую форму прокрутки?


Думаю флэш.
Роман С.
1517 сообщений
#16 лет назад
CatArtStudio, см.:
Bweb B.
316 сообщений
#16 лет назад
Хех), а вы подумали насколько неудобно и неловко будет пользоваться таким кривым ползунком?? Я как представил, что прокручиваю им страницу, у меня мурашки побежали по спине)). Ползунок здесь совсем не нужен, пусть сайт растягивается вниз.
Владимирович А.
417 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("BeautyWeb"):
Хех), а вы подумали насколько неудобно и неловко будет пользоваться таким кривым ползунком?? Я как представил, что прокручиваю им страницу, у меня мурашки побежали по спине)). Ползунок здесь совсем не нужен, пусть сайт растягивается вниз.

Согласен, это просто реализуется в данном случае.
Александр С.
5 сообщений
#16 лет назад
BeautyWeb - Вы хоть раз в браузере "хватали" ползунок мышью? Его никто не хватает, все тупо крутят колесо на мыши. Но такой изврат нафиг не нужен, тут я согласен (хотя смотря как это подать)

Растягивать сайт - надо
Антон Ц.
296 сообщений
#16 лет назад
>Его никто не хватает, все тупо крутят колесо на мыши.
А если у человека нет колесика? C учетом того, что есть 0,15% людей с резолюцией 640x480, то отсутствие колесика не кажется столько странным...
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("romanos"):
CatArtStudio, см.: ]http://agatisland.ru/


Нет, скорее флеш - на рисунку видно, что прокрутка закруглена...

Вот только вопрос: вы не Тик-Так рекламируете?
После их рекламы на всю жизнь осталась такая ассоциация с этими формами дизайна (центральная контент часть)
Полина Л.
6 сообщений
#16 лет назад
zsr, Спасибо, действительно полезный рейтинг Сама как то не дотумкала рейтинги просмотреть. Резинить - разобралась как - буду ) Спасибо, наставили на путь истинный))
Kamensky, Да, тоже все же думаю флеш, сначала вызывала сомнение возможность по-человечески обновлять контент.. но XML спасает.
BeautyWeb, по-настоящему, склоняюсь к тому, чтобы закруглить его самую малость.. Да, есть вариант резинить по длине, но длина предполагается немалая, соответственно, придется делать пересчет количества вывода фотографий на правой панели - тк оставлять только 3 на первом экране, сами понимаете, не вариант, и + к этому - ну не здорово, имхо, будет выглядеть 3-4 экрана, сопровождающиеся выборкой из фотоальбома справа.
Zionit, ннет, не Тик так)) Это для себя сайт. портал студенчества, портфолио для программиста и прочее. Основа логотипа - на рисунке просто не вошло - действительно такой, как вы заметили, "тик-таковской" формы))
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
На флэше не так то просто организовать нестандартный скролл, да еще и обладающий всеми свойствами обычного браузерного... ох как не просто...
Если вы маньяк флэша и любитель ковыряться в Action Script то за недельку впринципе разберетесь... Если же флэшем (тем более Action Script) не пользовались ни разу, советую придумать другую идею, иначе затянется ваша разработка.... ох затянется...
Полина Л.
6 сообщений
#16 лет назад
RWS, не то, чтобы маньяк.. но хочу быть. Пока я в состоянии сделать простенькую флеш-игрушку, не более, и естественно буду добиваться большего)
Андрей Д.
1267 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("CatArtStudio"):
Zionit, ннет, не Тик так)) Это для себя сайт. портал студенчества, портфолио для программиста и прочее. Основа логотипа - на рисунке просто не вошло - действительно такой, как вы заметили, "тик-таковской" формы))

угу) ещё нокия подобная по форме есть