Екатерина К.
3 сообщения
#16 лет назад
Я столкнулась со следующей проблемой.

Нужно отправить клиенту готовый к печати макет бейджей, который клиент хочет распечатать сам, на своем принтере (размер А4). Макет сделан в CorelDRAW, а у клиента нет этой программы (как, собственно, и вообще никаких специальных графических программ). У него есть только встроенная виндовская программа просмотра изображений и факсов. Ответ, казалось бы, прост - перегнать все в картинку и дело с концом. Однако у просмотровиков есть одно не слишком приятное свойство - им безразличны линейные размеры картинки, они растягивают ее до размеров своего печатного поля. А для бейджей линейное несоответствие очень критично.
К сожалению, принтер у меня не установлен и посмотреть размер дефолтного печатного поля не могу.

Кто-нибудь может подсказать?
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Ты можешь установить у себя такой же принтер, как у клиента, сделать печать в файл и полученный файл выслать клиенту.
Клиент же отправит этот файл на принтер и получит распечатку. Отправлять желательно командой "copy file.prn lpt1", но если это невозможно (например, принтер сетевой), то помоему можно просто файл на значок принтера перетащить.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
wakara_nai, так pdf сделайте и заказчику ссылку на загрузку Adobe Reader
Юрий Ш.
77 сообщений
#16 лет назад
Можно еще в ворд эту картинку закинуть
Екатерина К.
3 сообщения
#16 лет назад
Цитата:
сделать печать в файл и полученный файл выслать клиенту

Ага, спасибо. Так и сделала. Надеюсь, что распечатается без проблем.

Цитата:
так pdf сделайте и заказчику ссылку на загрузку Adobe Reader

pdf не проблема, вот только клиент Adobe Reader качать не будет. Ему такие заморочки не к чему.

Цитата:
Можно еще в ворд эту картинку закинуть

Как не по-идиотски это звучит, но в данном случае ворд - это действительно тема.


Большое спасибо всем за ответы.
Болатов А.
1090 сообщений
#16 лет назад
Кстати, да, выслать PDF-файл было бы лучшим решением.
Лучше, чем бинарный файл для принтера, потому что такой файл подойдет только к конкретной модели принтера.
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
Цитата ("wakara_nai"):

pdf не проблема, вот только клиент Adobe Reader качать не будет. Ему такие заморочки не к чему.

Заказчику со знаниями офиса (в лучшем случае) проще закачать и установить Adobe Reader, затем нажать кноповку "печатать", чем мудрить мудрость с *.prn файлами, да и принтер у него со временем может поменятся.

Pdf как раз и предназначен для предоставления печатных док-ов, стандарт в своем роде.
Так что в любом случае, pdf файл, должен быть предоставлен заказчику наряду с исходниками (*.cdr, *.ai etc).
Екатерина К.
3 сообщения
#16 лет назад
OxaDesign, проблема в том, что Вы имеете в виду общий случай, а я - частный и конкретный. В общем случае Вы, возможно, правы. А в частном и конкретном заказчик (а вернее, заказчица) никаких дополнительных программ ставить не будет хотя бы потому, что попросту этого не умеет (далеко не все люди общаются с компьютером на "ты", так что необходимость установки какой-то программы некоторых способна ввергнуть в стопор). К тому же конкретно эта печать является разовой.

PS. Предложила ей на выбор 3 варианта решения, включая "а вот этот исходник Вы сами распечатать не сможете, но его распечатают в любой полиграфической фирме".
Гость
582 сообщения
#16 лет назад
wakara_nai, дык я по своим "чайникам" и сужу Если бы сказала печатайте *.prn - ступор был бы обеспечен
(хотя вариант решения с *.prn на вооружение возьму)