Максим В.
289 сообщений
#16 лет назад


Здравствуйте!
Всегда хочется совершенствоваться, поэтому и захотелось научиться техническому дизайну.
В этом форуме, да и вообще в интернете, много ссылок. Однако всё либо сходит на флуд, либо просто показываются свои работы, либо они даются с комментариями, где пропущены вроде бы и очевидные и простые, но важные пункты.
В первую очередь интересуют вопросы:
1. Как лучше всего выделять элементы изображения (какие части группировать друг с другом, а какие дробить). Пример: есть грани коробки (приложил к сообщению). Целиком ли нужно выделять грани (для градиентов или т.п.) или нет? Что делать со стыками граней? Перерисовывать ли их отдельно или "съедать" гранями?
2. Как лучше всего отрисовывать тени и отражения? Есть ли разница в технике для разных картинок?
3. Существуют ли какие-то "правила хорошего тона", которые известны всем профи и не особо комментируются при описании работ?

Ещё что-то в голове вертелось, но пока всё, наверное.
Буду признателен, если дадите ссылки на электронную (или бумажную) литературу, ссылки на подробные описания работ, а также разложите по полочкам прикреплённую к сообщению коробку.
Спасибо!
Алексей Белокаменский
200 сообщений
#16 лет назад
Максим Б.
2206 сообщений
#16 лет назад
Универсальный совет: Пишем в Гугле - "Photoshop tutorial" плюс то что интересует, например "box". В большинстве случаев помогает. Главное правильно выразить на английском то что ищешь. IMHO, на русских ресурсах очень мало толковых туториалов.
Group Trish
711 сообщений
#16 лет назад
RedLizard, полностью согласен (+1)
И даже знаю почему ! - всё это жадность и конкуренция , чего небояться " забугром "
Сергей С.
1 сообщение
#16 лет назад
А им и бояться незачем - у них там не каждый может себе позволить купить лицензионный софт зато если купил бабки за свою работу требует приличные (правда у нас практически другая ситуация практически никто не может себе позволить себе купить софт - вот и делаем за копейки)
Вячеслав Фамилия
154 сообщения
#16 лет назад
Кирилл Ромашкин
19 сообщений
#16 лет назад
здесь все посвященно техдизайну, сам тут торчу с момента открытия сайта )))
Гость
317 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Seregei"):
А им и бояться незачем - у них там не каждый может себе позволить купить лицензионный софт зато если купил бабки за свою работу требует приличные (правда у нас практически другая ситуация практически никто не может себе позволить себе купить софт - вот и делаем за копейки)


А софт-то тут причём?!:blink: Trish-G имел ввиду, что не делятся секретами обработки, т.к. не хотят конкурентов себе пложить. А то ещё научишь на свою голову и начнут заказы отбирать. А вы почему-то про лицензионный софт тему завели.
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
Попробуйте на протяжении недели рисовать по 2 коробки утром и вечером, сравните 2 работы с понедельника и 2 работы с воскресенья. и сами будете писать туториалы
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
Я к тому, что в случае с коробкой достаточно их нарисовать 50 штук и всё будет на автомате.
Естественно нужно понимать как падает свет, как ложатся тени и так далее, но это уже не техника а теория
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
Kurilshik, не совсем согласен . Помоему если вы будите раздумывать над тенями объекта , где как затемнить , где осветлить , где кинуть блик . То хватит даже 2 раз , а то и 1 (если есть небольшой опыт)
Азиз Ю.
547 сообщений
#16 лет назад
Спасибо за ссылку IntStudio,
Алексей Попов
1344 сообщения
#16 лет назад
In-progress, у меня к сожалению не выходит даже с 20-ого довести это до автоматизма )
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
Kurilshik, :shok:
А как давно занимаетесь ?
Антон Жмако
305 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("In-progress"):
Kurilshik, не совсем согласен . Помоему если вы будите раздумывать над тенями объекта , где как затемнить , где осветлить , где кинуть блик . То хватит даже 2 раз , а то и 1 (если есть небольшой опыт)

В корне не согласен. Хотя бы потому, что нужно быть как минимум гением, чтобы с первого раза идеально положить тень, блик и т.д. Полностью согласен с Kurilshik'ом, сам в процессе работы по 20-30 пытаюсь работать с одним и тем же бликом. Иногда получается с 1-3 раза, а иногда и получаса мало.
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
_az_, ну я сужу по своему опыту . Я конечно не гений , но все с 1го разу норм . Просто представляю себе : предмет , источник освещения , вид тени , вид освещения , грани отблесков предмета. И все получаеться !
Антон Жмако
305 сообщений
#16 лет назад
In-progress, не знаю. Имхо, это достаточно сложно, чтобы получаться с первого раза. Ради бога, не принимайте на свой счет, но если хорошо получается с первого раза, то, возможно, стоит задуматься - а не страдает ли самокритика работы...

Не перехожу на личности, просто наблюдение.
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
_az_, не страдает ! И с первого раза , это не значит сразу за день работы . Я делаю работу на протяжении недели , месяца (бывало и 4 месяца) . Все это между делом . И "по кускам очень даже хорошо выходит - прийдя через неделю , начинаешь понимать , что косяк снизу и блик сверху нужно править . Вот и все .
Павел К.
204 сообщения
#16 лет назад
In-progress, если Вы про фотик, то там все блики и тени видны на фотке, их оставалось лишь выделить
Илья Ш.
531 сообщение
#16 лет назад
RWS, фотик вообще к тех.дизайну - не относиться ))) если интересует , что я делаю - могу в личку кинуть ...