Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Помогите решить проблему, пожалуйста.
Хочу сделать маску в Macromedia Flash. Для этого создаю нужное мне в качестве маски изображение в Adobe Photoshop и сохраняю в формате GIF с прозрачным фоном. При импорте этого изображения во Flash все выглядит нормально - сквозь прозрачный фон просвечивает предыдущий слой и т.п. Однако, если сделать этот фон маской, то маской становится не видимая часть GIF изображения, а все изображение целиком, т.е. весь прямоугольник.
Вопрос: что я делаю не так?
Заранее спасибо за ответы.
Сергей Д.
116 сообщений
#16 лет назад
В векторе нарисуйте нужную форму.

А так получается прямоугольная маска по размерам растровой картинки. Прозрачность растра тут не играет роли..
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Спасибо! А других вариантов никаких нет? В векторе рисовать такие штуки, как ту, что мне хочется использовать, не умею
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
pushasta, ну так а в чём проблема. трейси этот свой гиф, а потом убирай не нужное. будет довольно нормально смотрется. а так выложы тут свою эту маску. посмотрю что можно сделать.
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
pushasta, или тебе нужна динамическая маска? я имею ввиду будешь ли ты эти картинки подгружать в качестве маски. если да, то тут сложновато будет, хотя подумать можно.
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
pushasta, только заметил, что вроде как зипы прикреплять нельзя. елси это так, то кидай на почту: ***
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Цитата ("Dked"):
pushasta, ну так а в чём проблема. трейси этот свой гиф, а потом убирай не нужное. будет довольно нормально смотрется. а так выложы тут свою эту маску. посмотрю что можно сделать.

Не знаю, что такое трэйси
Просто хочу "пустить волну" оттенком по тексту на баннере, текст не обычный шрифт, а растеризованный в фотошопе слой слегка обработанный там же, отсюда => маска будет растр. Сейчас посмотрю, как из этого растра сделать вектор и можно ли будет этот вектор потом импортировать в макромедиа флэш...
Спасибо за предложение, но надо самой учиться, маски штука полезная, просто надо научиться их получать
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
pushasta, ну вот процесс переделки растра в вектор называется трссирование (trace). Во флеше делается так. импортируешь раст. выделяешь и потом Modify-Bitmap-Trace Bitmap
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Ух ты... я в восхищении!:P
Спасибо огромное!
Сейчас как натворю, как натворю...
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
pushasta, покажешь потом хоть что получилось. ок?
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
O'k.
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад

Почему-то weblancer.net в раздел "дизайн сайтов" не захотел добавлять этот кусочек шапки.
Чаплыгин Сергей
115 сообщений
#16 лет назад
pushasta, неплохо, но для чего здесь понадобился фотошоп?
Ольга К.
197 сообщений
#16 лет назад
Так flashем я пользоваться-то не умею, так что зря так сразу 7 баллами испортил мой аккуратный ноль