Александр
4 сообщения
#17 лет назад
Авторизую фотографии путем добавления слоя в Photoshop, но когда фотографий много - муторно получается! Может есть какая-нибудь програмка, либо возможность в фотошопе, сделать все это одновременно на все фото?
Буду искренне благодарен за подсказку!
Дмитрий П.
441 сообщение
#17 лет назад
В фотошопе есть такая вещь как "Actions". В 7-ом эта фича находится на той же панельке, что и History.

Как действует. Открываем файл, с которым будем работать. Жмем на кнопку "Create new action" на панельке Actions. Вводим название, выбираем сочетание клавиш (если хочется). Выделяем этот свежесозданный action в списке. Нажимаем красную кнопку (Record). После этого делаем с картинкой все, что требуется (включая сохранения файла и его закрытие). Нажимаем кнопку "Stop playing/recording".

Action готов. Теперь открываем любой другой файл, с которым нужно проделать те же действия и запускаем action нажатием горячей клавиши или кнопки "Play selection".
Максим Б.
2206 сообщений
#17 лет назад
Все так как описано в предыдущем посте, кроме последнего действия. Нет необходимости открывать каждый файл для выполнения Actions, проще сделать так: заходим в меню File - Automate - Batch. Там выбираем свой записанный Action, папку с исходными фотками для обработки и папку куда складывать обработанные фотки и жмем . Это называется пакетная обработка.
 Александр
4 сообщения
#16 лет назад


Делаю все так, как написали, но после запуска actions выходит такая табличка.
Дело в том, что мой логотип открываю как отдельный файл, т.е. в photoshop открыто 2а окошка: фотография и логотип. Может проблема как-то с этим связана?
Дмитрий П.
441 сообщение
#16 лет назад
Kiter, к сожалению, точный рецепт дать не могу, все-таки работа в фотошопе - не моя специализация. Но можно попробовать какой-нибудь из таких двух вариантов:
1. Открывать файл с логотипом в процессе записи экшена, а не до начала записи.
2. Сделать из файла с логотипом какой-нибудь инструмент типа кисти, паттерна, что там еще в фотошопе есть.
Максим Б.
2206 сообщений
#16 лет назад
sukebe, Первый пункт неправильно, второй можно, но не нужно .

Kiter, дело не в этом, проблема в том что вы записали неправильно Action. У вас в нем присутствует команда Move, т.е. перемещение слоя, а это сообщение говорит о том, что в текущем состоянии она не преминима. Скорее всего у вас текущем является слой background, который двигать нельзя. Вообщем проблема в том, что вы записали скрипт не с самого начала, т.е. в него не вошла комманда выбора слоя который нужно двигать. Надеюсь понятно объяснил. Если чтоо пишите в ICQ (есть в контактах).
 Александр
4 сообщения
#16 лет назад
В actions select "название слоя" есть, но все-равно выдается ошибка при его выполнении. Делаю команду "duplicate layer", тогда actions работает, но только для указанной фотографии, может есть возможность как-то скопировать слой и вставить его в фотографию?
Максим Б.
2206 сообщений
#16 лет назад
Насколько я понимаю, вам необходимо наложить лого на некое количество фото. Если это так, то последовательность действий должна быть такая:

1. Открываем файл с лого.
2. Вырезаем лого.
3. Закрываем файл с лого.
4. Открываем одну фотку.
5. Начинаем записывать action. (с этого момента все делать аккуратно, никаких лишних движений)
6. Жмем CTRL+V (можно SHIFT+INS) (появится слой с вырезаным заранее лого, и он будет активным)
7. Тащим мышью лого туда где оно должно быть.
8. Останавливаем запись Action.
9. Закрываем получившийся файл с фоткой и лого. (сохранять не надо)
10. Заходим в меню File - Automate - Batch.
11. Выбираем наш Action.
12. Выбираем папку исходных файлов.
13. Выбираем папку результатов.
14. Запускаем обработку.

Внимание! Перед запуском этого скрипта, лого должно быть в клипборде. (буфере обмена)
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Скоро добавлю такую прогу в свое портфолио, трабла щас одна - формат, фотошоп не дружная штуковина
Максим Б.
2206 сообщений
#16 лет назад
К чему изобретать велосипед? Во первых есть Photoshop, а во вторых, таких прог полно
PS: MMM_Corp, Photoshop - Rulez! Просто надо уметь им пользоваться
Николай М.
1895 сообщений
#16 лет назад
Идея била у меня именно для массовой штамповки, и поддержки большого количества форматов, и настроек именно с консоли, фотошоп - да не спорю, но не все можно сделать, далеко не все, а прогу то можно и написать, пополнить портфолио и для себя тоже.
Иногда бывают моменты что например нужно налепить водный знак в разных местах фотки, масштабировать знак, или выбрать зоны оптимального контраста... фотошоп полностью автоматически такого не умеет, уверен на все 100%, посему я сделаю лучше, да тупой штамп это не акутально, но вот если уметь писать проги, то и такие задачки можно выполнять очень бистро, ну вот смотрите, нужно налепить знак на 10 000 фотках в разных местах, самой лучшей зоны видимости, идея высосана не с пальца, бил когдато такой нюансик, а крупным портальным системам обзоров, и т.д., такая штуковина будет интересна, да и сейчас есть в ней необходимость, чем и занимаюсь, нет велосипеда.
 Александр
4 сообщения
#16 лет назад
Здорово! Заработало! Только есть ли возможность задать положение лого (например, снизу, справа), а то на вертикальных фото все в порядке, а на горизонтальных видно только часть лого!