Ян Г.
54 сообщения
#15 лет назад
У меня тоже заказ один, делал около месяца, а у заказчика проблемы, звонил на телефон - говорит мыло, аську, аккаунт вконтакте украли=) неужели в этом виноват кризис? :!: или неосторожность фрилансеров? и что же делать с заказом?
Алексей К.
3 сообщения
#15 лет назад
Вот не знаю как относться к этому человеку. Raboto Datel (Rabot0datel).
Был проект на дизайн Кофе-кафе.
Договорились на том, что к утру предоставлю макет. За ночь сделал макет. Предоставил маленький жипег.
второй день жду что он скажет. А он тупо игнорит все сообщения. и в аське сидит и игнорит.
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
Точно также и заказчики могут жаловаться на неадекватных исполнителей и о дискриминации.
Если исполнитель завалил проект - заказчик уже потерял время, которое не восполнить возвратом предоплаты или платежа по СБС, а исполнителю грозит только отрицательный отзыв.


Sir_Michael, обычно, я с Вами во многом согласен, но тут Вы немного лукавите. Для Исполнителя "только отрицательный отзыв" является гораздо большей карой чем для Заказчика.

Решением проблемы нерадивых Исполнителей будет заниматься некая "обоюдная СБС" - где и Исполнитель и Заказчик вносят равную гарантированную сумму на счёт - вроде, ув. Администрация обещала подумать над сим вопросом.

Чёрный Список - категорически против. Отрицательные отзывы "крепятся" к реальному Проекту, а облить грязью в Чёрном Списке сможет любой посторонний.
Ещё - для одних Заказчик является "неадекватом", для других - "отличным".
Работали с одним - по отзывам, "неадекватом". Да, человек для меня тяжёл в общении, но платит хорошо, и 8 проектов успешно сдали. Так что...

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Prototype Alex
3 сообщения
#15 лет назад
Вот вы тут все хаете заказчиков, а сами?
Я имел дело с тремя дизайнерами от вашего сервиса!!! weblancer
И что?
Первый пропал на второй день, появился через дня 2 сказал что сломался комп и он не может делать работу, второй мне пихал шаблон бесплатный с американского сайта одного и кричал что это его шаблон и я не уважаю труд людей!!, а третий превзошел все ожидания!!! Мне пришлось просит друга нарисовать шапку, достать пару картинок для шаблона и дать одному Дизайнеру и Верстальщику ( об этом позже) свои рисунки чтоб он сделал мне шаблон!
А про вёртску, я вообще молчу, мало того что он на дефолт шаблон наложил свою работу, так он еще так сверстал что нарушил весь функционал + уничтожил море информации, а потом еще требовал деньги якобы за его дизайн!!! он владелец PDS на что он, получил вразумительный ответ что он владелец ничего !!!(И все это с постоянным игнором моих сообщений ему в аську .тупо молчал он)
Слава Богу нашел нормального человека который все это переверстал и сделал как положено ,кстати ... пришлось друга программиста просит поправить код который испоганил Супер Дизайнер и Мега верстальщик !!! Вот еще что)) Мне ещё и угрожали заносом в черный список в поисковиках)) и прочими опасностями)
так что не только заказчики бывают плохими дядями!
Вот такой крик души у заказчика ,который заказывал работу через ваш сайт
Не надо принимать все ЛИЧНО!. а просто подумать где тут можно уголок для заказчиков сделать ,чтобы они тоже могли описывать ситуации в которые попали, всегда надо выслушивать две стороны!!
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Lineagenmc
, правильно всё пишете. Я, хоть и не кодер (а полиграфист). получаю на переделки от других дизайнеров такое, что страшно делается.
Сотни лишних объектов. многие абзац не могут поставить - белым кубиком отодвигают текст :!: ... что говорить. и какие деньги платят таким вот "дизайнерам"?
и дискредитируются хорошие исполнители. и весь фриланс. а потом вот такая ситуация, что люди боятся уже и заказывать и платить.
Я работаю с одним заказчиком. так он боялся уже в "исполнители" меня ставить, пришлось ему 2-е суток доказывать, что я не верблюд.
И это графика, то есть очевидное.. А как быть заказчикам. которые в программинге ничего или почти ничего не понимают? То есть. чтобы заказать услуги по написанию сайта. надо самому знать Яву, ПХП или что-то там?
Игорь Хомич
278 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А как быть заказчикам. которые в программинге ничего не понимают? То есть. чтобы заказать услуги по написанию сайта. надо самому знать Яву, ПХП или что-то там?


Встречный вопрос, я строю дом, нанял бригаду рабочих. Я должен разбираться в методах кладки кирпича, заливки фундамента, прокладке труб и т.д.? А если этот дом мне через пол года на голову рухнет?

На крупных проектах зачастую без толкового менеджера и тестера со своей стороны не обойтись, а на мелких.. либо рисковать, либо платить за качественную работу людям с хорошей репутацией...
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Igor_Kh"):
Цитата:
А как быть заказчикам. которые в программинге ничего не понимают? То есть. чтобы заказать услуги по написанию сайта. надо самому знать Яву, ПХП или что-то там?


Встречный вопрос, я строю дом, нанял бригаду рабочих. Я должен разбираться в методах кладки кирпича, заливки фундамента, прокладке труб и т.д.? А если этот дом мне через пол года на голову рухнет?

На крупных проектах зачастую без толкового менеджера и тестера со своей стороны не обойтись, а на мелких.. либо рисковать, либо платить за качественную работу людям с хорошей репутацией...
"А если вы любите кофий с сахаром, то сахар извольте делать сами" .
Игорь Хомич
278 сообщений
#15 лет назад
ЗЫ а вообще и заказчикам и фрилансерам было бы очень полезно онакомиться с такими вещами как MSF, RUP или XP. Эти методологии разработаны крупнейшими корпорациями, на своем опыте, там замечательно расписаны все стадии разработки проектов и правила взаимоотношений как с заказчиком так и с исполнителем для того чтобы максимально снизить риски и с в итоге получить продукт наилучшего качества.
Prototype Alex
3 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("Igor_Kh"):
ЗЫ а вообще и заказчикам и фрилансерам было бы очень полезно онакомиться с такими вещами как MSF, RUP или XP. Эти методологии разработаны крупнейшими корпорациями, на своем опыте, там замечательно расписаны все стадии разработки проектов и правила взаимоотношений как с заказчиком так и с исполнителем для того чтобы максимально снизить риски и с в итоге получить продукт наилучшего качества.



Все это конечно замечательно!
Но вот такой пример:
Работу делим на два этапа!!!!
Первый этап:
Разработка дизайна ( При этом разработкой занимается ни как ни дизайнер, а сам заказчик ищет картинки, просит других рисовать шапки)
Второй этап ( Верстка - читайте про верстку выше)

А вот теперь вопрос
ЛИЧНО ВЫ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ, ГОТОВЫ ОПЛАТИТЬ ПЕРВЫЙ ЭТАП? (Прошу учесть, что на первом этапе исполнитель пропадает и игнорит, а также говорит Вам что Вы ничего непонимаете вообще и надо оставить так как ОН сделал)

Второй этап
Верстка(смотрите выше мои сообщения) - нарущен функционал, Вам приходится опять кидатся в поиски( а времени потеряно очень много, время это нервы и деньги)
Находите и должны оплатить другому человеку за работу

Как ВЫ поступите???
Оплатите "труд" человека который вам попортил нервы, работу несделал и еще угрожал?
Яна С.
217 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А я вот иногда не соглашаюсь на предоплату. А то заплатят и будут в "спину дышать".

Согласна. Если предоплата и оговаривается, то по такой схеме: сначала я делаю - затем заказчик платит - и после этого работа отсылается. Чтоб не стояли над душой :P
Игорь Хомич
278 сообщений
#15 лет назад
lineagenmc, нет, не оплачу я не имел ввиду, что Вы в чем-то не правы, вопрос не в том, что есть недобросовестные исполнители/заказчики, они были и будут, вопрос в том, как свести риски к минимуму для обеих сторон. И рассматривается 2 варианта:

1 СБС - повысить риски обеих сторон до финансовых и тем самым увеличить ответственность. Недостатки: не все могут позволить себе предоплату, у начинающих фрилансеров вообще может не быть электронных денег... А так же в случае конфликтных ситуаций требуется положиться на мнение 3ей стороны, что тоже многие могут посчитать неудобным.

2 Черный список - информационный метод. Недостатки: сведение личных счетов...(в случае неанонимности аналогичен отзывам, не исключает мести со стороны неправой стороны).

3 То что я предложил выше - методолигии построения процесса разработки проекта.

Думаю нечто гибридное из этих пунктов имеет право на жизнь. Например СБС, с упрощенной документацией по MSF, для проектов средней и высокой сложности - будет неплохим вариантом...
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("lineagenmc"):
Цитата ("Igor_Kh"):
ЗЫ а вообще и заказчикам и фрилансерам было бы очень полезно онакомиться с такими вещами как MSF, RUP или XP. Эти методологии разработаны крупнейшими корпорациями, на своем опыте, там замечательно расписаны все стадии разработки проектов и правила взаимоотношений как с заказчиком так и с исполнителем для того чтобы максимально снизить риски и с в итоге получить продукт наилучшего качества.



Все это конечно замечательно!
Но вот такой пример:
Работу делим на два этапа!!!!
Первый этап:
Разработка дизайна ( При этом разработкой занимается ни как ни дизайнер, а сам заказчик ищет картинки, просит других рисовать шапки)
Второй этап ( Верстка - читайте про верстку выше)

А вот теперь вопрос
ЛИЧНО ВЫ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ, ОПЛАТИТЬ ПЕРВЫЙ ЭТАП? (Прошу учесть, что на первом этапе исполнитель пропадает и игнорит, а также говорит Вам что Вы ничего непонимаете вообще и надо оставить так как ОН сделал)

Второй этап
Верстка(смотрите выше мои сообщения) - нарущен функционал, Вам приходится опять кидатся в поиски( а времени потеряно очень много, время это нервы и деньги)
Находите и должны оплатить другому человеку за работу

Как ВЫ поступите???
Оплатите "труд" человека который вам попортил нервы, работу несделал и еще угрожал?


Используйте СБС в работе на сайте.
Будет наверняка легче.
Извиняюсь, что встрял - веду 10 проектов по Друпалу)
Все супер) Диз сам рисую)
С уважением, Дмитрий.
Prototype Alex
3 сообщения
#15 лет назад
Конкурс давно закрыт и стал проектом, просто я так и не понял где там надо сменить было с конкурса на проект, по аське договаривался

P.S Не хочу называть имена людей, так как незлопамятен и им советую взяться за ум и брать то, что под силу и умению!
Пётр Эшед
383 сообщения
#15 лет назад
Доброго Всем Дня!

Цитата:
Конкурс давно закрыт и стал проектом, просто я так и не понял где там надо сменить было с конкурса на проект, по аське договаривался
P.S Не хочу называть имена людей, так как незлопамятен и им советую взяться за ум и брать то, что под силу и умению!

Есть чёткие правила Сервиса - выбираете Исполнителя на Проект, затем уже выдвигаете претензии к работе.

1. Для защиты от кидков - СБС.
2. Для кары нерадивого Исполнителя - отзыв.
3. Для получения качественной работы - выбирайте "звёздочных" Исполнителей, которым есть что терять. В большинстве случаев работа будет идти по рейту от 5$ в час.
4. Для получения недорогой работы - Исполнители без отзывов / с отзывами на 1$. Есть вероятность получить некачественную работу.
5. Для получения недорогой и качественной работы - разбирайтесь в "методах кладки кирпича, заливки фундамента, прокладке труб" - выбирайте на Проект начинающего квалифицированного Исполнителя.

С уважением, Пётр Эшед, DH-Group.
Дмитрий И.
7 сообщений
#15 лет назад
Я лично до полной оплаты исходники истинные не предоставляю.
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Weblancer"):

СБС.


Недавно столкнулся с интересной реакцией заказчика на предложение ему СБС:

Я: как насчет СБС?
Он: не понял (- сделал вид, что не понял)
Я: Заключить договор и проводить оплату каждый месяц через Систему Безопасных сделок сервиса Weblancer?
Он: Вас что то смущает ? и смысл мне кого то обманывать..

Из последней реплики понятно, что он прекрасно знает про СБС, но ПОЧЕМУ-ТО она вызывает у него чувство оскорбления. )
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("Weblancer"):

СБС.


Недавно столкнулся с интересной реакцией заказчика на предложение ему СБС:

Я: как насчет СБС?
Он: не понял (- сделал вид, что не понял)
Я: Заключить договор и проводить оплату каждый месяц через Систему Безопасных сделок сервиса Weblancer?
Он: Вас что то смущает ? и смысл мне кого то обманывать..

Из последней реплики понятно, что он прекрасно знает про СБС, но ПОЧЕМУ-ТО она вызывает у него чувство оскорбления. )

Извините, а тему проекта не скажете? а то вот сейчас такое-же отношение в асе демонстрируют)
Сорри за вопрос - но, доверяй, но ...
Сергей Б.
2268 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("dam"):
Цитата ("owlteam"):
Цитата ("Weblancer"):

СБС.


Недавно столкнулся с интересной реакцией заказчика на предложение ему СБС:

Я: как насчет СБС?
Он: не понял (- сделал вид, что не понял)
Я: Заключить договор и проводить оплату каждый месяц через Систему Безопасных сделок сервиса Weblancer?
Он: Вас что то смущает ? и смысл мне кого то обманывать..

Из последней реплики понятно, что он прекрасно знает про СБС, но ПОЧЕМУ-ТО она вызывает у него чувство оскорбления. )

Извините, а тему проекта не скажете? а то вот сейчас такое-же отношение в асе демонстрируют)
Сорри за вопрос - но, доверяй, но ...


Проект касается администрации ресурса..
Дмитрий Григорьев
3576 сообщений
#15 лет назад
2 owlteam
спасибо, не то, да и вроде решили всё)
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
lineagenmc, А я у вас ни одного фрилансера выбранным не вижу нигде. Поди, врёте, а?
А уголок для заказчиков конечно же надо сделать, они тоже полноправные посетители.

Однако прежде чем жаловаться, ответьте мне, господа жалующиеся, какого икса вы не читаете хэлп на сайте и не пользуетесь предоставленными выам возможностями?!
Ясно же сказано всё про заключение сделок, добавление в проект. Нет, обязательно надо на это забить и не взять предоплату или заплатить неведомо кому.

Про жалобщиков, которые подешёвке заказывают/исполняют я вообще молчу. «Дешева рыбка — погана юшка.»