Дмитрий К.
143 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("kravtsovaV"):
Есть толк писать отрицалку заказчику? Ему ни тепло, ни холодно, если активно не пользуется сервисом.

+1
Себе хуже сделают..
вы же на веблансере работаете, а у вас отрицательный отзыв, а это плохо..
а ему может быть не важно..
Вячеслав К.
424 сообщения
#15 лет назад
Цитата ("olga_pier"):
А я вот иногда не соглашаюсь на предоплату. А то заплатят и будут в "спину дышать". Не все, конечно, но лучше не волновать народ лишний раз. А так работаешь себе спокойно и все ок.


Сам такой. Иногда беру попозже, когда уже заказчик сказал, что эскиз в порядке (это для тех, кого можно проверить или для тех, кто не первый раз). Иногда просто в размышлениях, а стоит ли продолжать с человеком работать, выжидаю.

Бывает, предлагают сразу всё, никогда не беру. Знаю, что буду лениться больше, такой характер нехороший.

По-разному бывает. СБС — хорошая вещь. И работнику стимул, чтоб шевелился и заказчику спокойно.
Елена С.
429 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("platon1488"):

у меня был случай когда заказчик заказал работу - после завершения одобрил ее - и должен был оплатить ... но уехал в отпуск на месяц ( ну бывает закружился) - приехал извинился и оплатил. Вот так.


Тоже было

ash_e, а может быть, ему не понравилось. Или он публиковал проект на ряде ресурсов, но выбрал то. Или ... пропажа заказчика - она и в Африке пропажа. Так что можно сделать выводы и ждать, когда он соблагоизволит появиться.
Гость
108 сообщений
#15 лет назад
Заказчику понравилось, он сказал, хорошо и пропал...потом появился, обещал заплатить к 20 числу.
и все-таки предлагаю ввести для фрилансеров некий список заказчиков."нехороших"...так будет честно!
И народ будет знать из достоверных источников ху из ху.

Такова моя точка зрения.
Игорь Хомич
278 сообщений
#15 лет назад
Есть простое решение, сделать тут же черный список, разрешать в него добавлять людей анонимно, но только фрилансерам/заказчикам у которых рейтинг больше 10, например. Эти люди уже в курсе дела, не будут чересчур фанатичны и достаточно объективны...
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Ненавижу кидал и чёрные списки).
Елена П.
173 сообщения
#15 лет назад
Лично мне непонятно нежелание администрации "воскресить" черный список заказчиков.
Ведь, действительно, большинство фрилансеров не ставят отрицательный отзыв заказчику, поскольку боятся, что им такой же поставят просто так, так сказать, в отместку.
А это испортит репутацию, и никто не будет разбираться правомерен этот отзыв или нет.

Конечно, понятно, что необходимо привлекать заказчиков и т.д. и т.п. Я с этим полностью согласна.

Но это не должно происходить за счет дискриминации в правах фрилансеров. А то получается, что одним все права и привилегии, а другим ничего. И чем дальше, тем четче прослеживается эта тенденция. А жаль
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Какой смысл в чёрном списке?
Кидал надо банить. Тогда, конечно, ни в каком блеке их не найдёщь.
Ведь здесь скольких банят? ну и смысл писать их в блек? если их нет, или потом они меняют ник?
Чёрный список актуален для действующих акков/ но они перестают действовать после афёры.
:?:

Полезны только истории, рассказанные самими участниками, а выискивать клички по полчаса... что это даст?
Елена П.
173 сообщения
#15 лет назад
Я, например, когда начинала тут работать, то на форум почти не заглядывала, т.к. время было только для работы.
Единственное, что я периодически смотрела - это был черный список. И это помогло мне избежать работы за спасибо.
Речь идет не только о кидалах, но и о неадекватных заказчиках, которые, возможно, и заплатили, но делали это долго, либо после сотни ваших писем, либо еще были какие-то случаи, когда заказчик повел себя плохо, но в отзывах мало кто об этом напишет, т.к. не хочет получить плохой отзыв в ответ, незаслуженный (повторяюсь). Об этом сужу по постам многих фрилансеров, которые сами об этом рассказывают.
Вот недавно была тема по поводу заказчика, который имеет тут 18 :!: положительных отзывов, но несколько фрилансеров в форуме предупредили, что с ним лучше не связываться, т.к. деньги свои же придется из него вытягивать, и не факт, что это удастся.
Так почему бы не собрать все эти темы в одном разделе, пусть он и не будет называться "Черный список", а как-то по-другому. Раздел "Общение" для таких тем не очень-то подходит. Можно назвать, например, "Фрилансерам на заметку" или "Обратите внимание".
Сергей Бугаенко
28 сообщений
#15 лет назад
+ хотелось бы конечно увидеть такой топик на форуме или новую функцию в аккаунте типа игнорирование (с обозначением активен аккаунт или заблокирован) чтобы вовремя обновлять списочек )) ну или что-то в этом духе (хотя у меня свои методы борьбы с такими неплательщиками.... я предостерегаюсь, и заранее что-то недоделываю мелкое но неприятное когда вылазит если не заплатил, или ставлю скрипт который как код протекции )) через время срабатывает (если не оплатили работу) и удаляет все нафик с хоста.... или по другому) методов много, но желательно просто сразу быть информированным насчет таких заказчиков (сейчас просто уже немного подозрительно отношусь к заказчикам у которых свежая регистрация)
Егор Ливитин
3914 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Ponka"):
Но это не должно происходить за счет дискриминации в правах фрилансеров. А то получается, что одним все права и привилегии, а другим ничего. И чем дальше, тем четче прослеживается эта тенденция. А жаль

Ponka, то, что Вам кажется тенденцией, в действительности является оскорбительным заблуждением.
Следуйте правилам участия в тендерах. Используйте СБС. Элементарное цивилизованное сотрудничество.

Десятки раз вопрос о черном списке рассматривался в форуме. Просмотрите форум. Постарайтесь взглянуть на вопрос объективно.
Быть может тогда Вы поймете, что вреда от черного списка куда больше, нежели пользы. И использоваться он будет не для предупреждения, а для шантажа и давления. Пройдено уже, достаточно.
Галина С.
1423 сообщения
#15 лет назад
7 января начала выполнять заказ. Заказ был на 7 сайтов-визиток. Договаривались так - делаю первый сайт и выкладываю на свой хост. Если все нравится, то он оплачивает всю сумму (за все 7) наличкой при встрече. Сделала первый сайт - заказчик был в восторге и... пропал! Ни в аське, ни на веблансере его нет... на письма не отвечает... ну, думаю, все! Не поверите! Вчера вышел на связь!!! Были проблемы у него... просил продолжить работу и обещал компенсировать моральный издержки Так что и так бывает!
Александра К.
594 сообщения
#15 лет назад
Может, просто отделить ветку для таких тем? новичкам - просто почитать, намотать на ус. Назвать как-нибудь, типа: "Негативный опыт".
Потому что темы жалоб возникают повсюду, включая Юр. вопросы.
Кому интересно почитать треш - зашёл, почитал, сделал вывод.
А чёрные списки - отличный способ для сведения счётов, шантажа.
Те, кто имеют высокий рейтинг, мараться об это не будут, да и фильтруют они кидал на первом же этапе, до обмана дело не доходит у них.
Тем более нельзя делать такие заявления анонимно. мало ли кому что взбредёт?
Игорь Хомич
278 сообщений
#15 лет назад
Weblancer,

Вы всегда предлагаете СБС, но не всегда это является выходом, среди присутствующих здесь заказчиков многие являются посредниками, они не распоряжаются напрямую финансами и зачастую не могут даже внести предоплату не говоря уже о полной оплате по СБС. Я здесь работал с 3мя посредниками 2е расплатились, один - кинул. Плохой отзыв я ему не поставил, так как в процессе моих попыток вытребовать с него плату, я на форуме видел жалобу от другого человека на того-же заказчика, и вот он оставил ему плохой отзыв и тут же схлопотал аналогичный в ответ. Мне как начинающему не очень хотелось щеголять красными цифирками в тендерах, поэтому пришлось забить. И это при том, что у заказчика полно положительных отзывов...
Кстати, где-то с месяц назад была подобная ветка в форуме и там выкладывали ссылку на черный список, сторонний, к сожалению я ее не сохранил. Я там нашел своего заказчика, и кучу предупреждений, что лучше с ним не связываться...
Игорь Хомич
278 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
А чёрные списки - отличный способ для сведения счётов, шантажа.
Те, кто имеют высокий рейтинг, мараться об это не будут, да и фильтруют они кидал на первом же этапе, до обмана дело не доходит у них.
Тем более нельзя делать такие заявления анонимно. мало ли кому что взбредёт?


я кстати уже предлагал в подобной ветке сделать черный список, но разрешать туда писать людям только с рейтингом выше 10, чем не выход...
Наталия Ф.
313 сообщений
#15 лет назад
Цитата ("Igor_Kh"):
Цитата:
А чёрные списки - отличный способ для сведения счётов, шантажа.
Те, кто имеют высокий рейтинг, мараться об это не будут, да и фильтруют они кидал на первом же этапе, до обмана дело не доходит у них.
Тем более нельзя делать такие заявления анонимно. мало ли кому что взбредёт?


я кстати уже предлагал в подобной ветке сделать черный список, но разрешать туда писать людям только с рейтингом выше 10, чем не выход...


Согласна с Игорем полностью, обязательно нужно сделать что-то подобное потому как действительно есть просто неприятные заказчики, с которыми сотрудничество доставляет только трату времени и нервов и никакого результата. Мне вот пришла в голову такая мысль, можно было бы фрилансерам у себя в разделе Информация (или в работах портфолио---с определ. кодом) делать список неудачного сотрудничества, с кем либо т.е. у каждого он будет свой этот список людей, и делать так чтобы такие личные списки были читаемы только фрилансерами. Пусть даже администрация сайта разрешит делать такие списки только тем у кого большой рейтинг, это не так важно. С одной стороны заказчик не узнает с другой стороны коллеги будут в курсе и секретно и здорово
Игорь Хомич
278 сообщений
#15 лет назад
А что помешает злобному и коварному недобросовестному заказчику зарегистрировать себе аккаунт фрилансера?
Тимур Ч.
300 сообщений
#15 лет назад
Все это глупости, перекладывание проблем с больной головы на здоровую. Заказчик-кидала все равно извернется и сделает новый аккаунт.
Работать надо через СБС и точка. Забота о бедных и несчастных посредниках, у которых нету денег на заказ и они в итоге ни за что не отвечают - это прямое провоцирование неплатежей и рост отрицательных отзывов. Хочет человек зарабатывать на покупке труда и перепродаже - пусть имеет оборотный капиталл. В противном случае у него нет ни единой причины вам заплатить.
Михаил В.
2195 сообщений
#15 лет назад
Точно также и заказчики могут жаловаться на неадекватных исполнителей и о дискриминации.
Если исполнитель завалил проект - заказчик уже потерял время, которое не восполнить возвратом предоплаты или платежа по СБС, а исполнителю грозит только отрицательный отзыв.

Igor_Kh
Цитата:
СБС, но не всегда это является выходом, среди присутствующих здесь заказчиков многие являются посредниками, они не распоряжаются напрямую финансами и зачастую не могут даже внести предоплату не говоря уже о полной оплате по СБС.

Ну так никто не заставляет работать с посредниками. Всегда можно поставить свои условия работы.
И вообще разделять заказчиков и посредников - это как-то неправильно.
Если исполнитель воспринимает работодателя как посредника, он сам дает тому право сказать - а что, я лишь посредник в этом проекте.

Цитата:
Я здесь работал с 3мя посредниками 2е расплатились, один - кинул.

Поставьте проблему так - виноват не кидала-заказчик-посредник, а я - неправильно построил отношение с заказчиком.
Игорь Хомич
278 сообщений
#15 лет назад
Цитата:
Ну так никто не заставляет работать с посредниками. Всегда можно поставить свои условия работы.


да и заказчик тут же возьмет другого исполнителя, получить новичку работу тут и так тяжело, тем более если начинаешь ставить неудобные условия заказчику.

Цитата:
Поставьте проблему так - виноват не кидала-заказчик-посредник, а я - неправильно построил отношение с заказчиком.


поставил, но того, что заказчик 2 месяца обещал заплатить завтра, и до сих пор бы обещал если бы я не плюнул, это не исправит...