Скан диплома для удаленной работы
2818 сообщений
#11 лет назад
Все чаще и чаще фирмы-партнеры требуют прислать скан своего диплома. Вот скажите, зачем?! Ведь есть и без дипломов прекрасные специалисты, которые любого дипломированного за пояс заткнут. А есть и с тремя дипломами, но как в том анекдоте «ну, і що це йому дало?..»Но дело даже не в этом. Диплом-то у меня есть… только вот, стоит ли его высылать всем подряд? К тому же работа в сети – это же не официальное трудоустройство. Какое право в таком случае работодатели имеют требовать хоть какие-то документы? Во фрилансе же все на честном слове держится.
Да и вообще, честно говоря, я – противница того, чтобы мои персональные данные гуляли по сети. Как думаете, чем грозит такое вот разбрасывание своими личными данными?
576 сообщений
#11 лет назад
Да чем угодно.Думается у Вас не только диплом просили и адрес, е-мэйл, телефон. Обычно я отвечаю на все эти письма фирм -партнеров молчанием. Ведь спрашивают они это до сотрудничества - и неизвестно состоится оно или нет. Даже в оффлайне сейчас происходит утечка данных .
Пример. Три года назад проходил собеседование на нач. фин. отдела завода, затем пригласили на работу, при этом на гораздо меньшую з/п, чем было озвучено мной. В итоге отказался. Казалось бы заурядный случай. Однако через неделю звонит страховая компания и говорит "Вы там-то хотели такую то зарплату", называя точную сумму, предлагая встретиться и пособеседоваться. Красиво?
Вот и тайна личной информации. А Вы говорите про никому не известные компании.
3549 сообщений
#11 лет назад
greatkat, нет, не стоит. Спать будете гораздо спокойней. Когда я устраивался на работу в оффлайне, у меня диплом спросили только в одном месте и все. Так что, все их рассказы о том, что "нннада" (с) - филькина грамота.
2818 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Avalanche_6"):Думается у Вас не только диплом просили и адрес, е-мэйл, телефон.
это само собой. графу "Адрес" принципиально пропустила.
Цитата ("Avalanche_6"):
Ведь спрашивают они это до сотрудничества - и неизвестно состоится оно или нет.
да в том-то и дело, что бабушка надвое сказала. выходит, разошлю я свои данные по всему миру, а работы все равно не будет?

Цитата ("Avalanche_6"):
Пример. Три года назад проходил собеседование на нач. фин. отдела завода, затем пригласили на работу, при этом на гораздо меньшую з/п, чем было озвучено мной. В итоге отказался. Казалось бы заурядный случай. Однако через неделю звонит страховая компания и говорит "Вы там-то хотели такую то зарплату", называя точную сумму, предлагая встретиться и пособеседоваться. Красиво?
ну, а Вам-то чем плохо? Вам рекламу сделали.

2818 сообщений
#11 лет назад
karver, при официальном трудоустройстве работодатель имеет полное право потребовать диплом. это в законах прописано и претензий нет. но тут же неофициальное... и такие требования мне кажутся по меньшей мере странным. написала этому дядечке:
Цитата:
Предоставьте, пожалуйста, законные основания, на которых вы требуете выслать вам копии дипломов. Я же в анкете написала всю необходимую информацию: название вуза, год поступления, год окончания, специальность. Разве этого недостаточно?
жду ответ)
3549 сообщений
#11 лет назад
greatkat, имеет, я с этим не спорю. Просто сам факт. Что требовали только в одном месте! Остальным было глубоко без разницы мое образование.Соответственно, возникает вопрос. Если в оффлайне на это смотрят сквозь пальцы, то откуда такое рвение получить скан диплом на фрилансе?
По предоставленной информации этот дядечка, при желании, может проверить: действительно ли вы учились там и действительно ли вы имеете диплом.
576 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("greatkat"):ну, а Вам-то чем плохо? Вам рекламу сделали. а то, что сарафанное радио сработало - так это еще не "тайна личной информации". они же Ваши документы им не отдавали...
Функционал нач. фин. отдела завода и начальника отделения СК существенно отличается. Если нач. фин. отдела занимается исключительно финансово-экономическими вопросами: планированием, бюджетированием, анализом и т.д., то начальник отделения СК еще и продавец, а его менеджерские функции более обширны. Следовательно, лично для меня, вторая работа гораздо сложнее и оплачиваться должна по иной ставке. Мне же сделали рекламу, что видете ли "моя стоимость такая -то". Что не является хорошо.
И разве уровень ЗП, на которую претендует соискатель не является личной информацией?
Про сарафанное радио - когда оно работает между клиентами, друзьями, знакомыми и т.д. - это хорошо. Но когда этот механизм включается у тех людей, которые должны держать информацию в тайне - не очень .
Это то же самое, как врач кожвена начнет "сарафанить" про заболевание пациента. Или священник рассказывать тайны исповеди. Тайны должны оставаться тайнами вне зависимости от намерений.
2818 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("karver"):откуда такое рвение получить скан диплом на фрилансе?
да вот и я не пойму. собственно, потому и создала такую тему. ладно бы если раз попросили.... ну, мало ли, у каждого свои причуды. а то ведь чуть ли не каждая вторая фирма просит. настораживает уже как-то...
Цитата ("karver"):
По предоставленной информации этот дядечка, при желании, может проверить: действительно ли вы учились там и действительно ли вы имеете диплом.
в принципе, да.
2818 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Avalanche_6"):И разве уровень ЗП, на которую претендует соискатель не является личной информацией?
совсем не является. что Вы такое говорите?!)
Цитата:
В соответствии с Законом, персональные данные – это сведения или совокупность сведений о физическом лице (субъекте персональных данных), которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано. Как видим, определение достаточно широкое и не совсем четкое. Какая же информация о лице может относиться к персональным данным? Для ответа на этот вопрос считаем целесообразным обратиться к существующему законодательству Украины, а также к международным актам.
Следует отметить, что персональные данные также определяются в ныне действующем Законе Украины «Об информации» № 2657-XII от 2.10.1992. Так, согласно статье 23 указанного закона, информация о личности – это совокупность документированных или публично оглашенных сведений о личности. Закон также предусматривает, что основными данными о личности (персональными данными) являются: национальность, образование, семейное положение, религиозные убеждения, состояние здоровья, а также адрес, дата и место рождения.
Кроме того, согласно решению Конституционного Суда Украины № 5-зп от 30.10.1997, к персональным данным также относятся данные об имущественном положении и медицинская информация (показания о состоянии здоровья человека, история его болезни, цель предложенных исследований и лечебных мероприятий, прогноз возможного развития заболевания, включая наличие риска для жизни и здоровья).
Цитата ("Avalanche_6"):
врач кожвена начнет "сарафанить" про заболевание пациента.
а вот это уже запрещено законом.
576 сообщений
#11 лет назад
Не пойму предмет Вашего спора. Вы же цитируете - данные об имущественном положении... При этом уровень ЗП , как раз, косвенно и указывает на имущественное положение. Так что при сильно большой надобности можно доказать Вашу неправоту (но это не моя цель). Также, как и бесполезно было искать источники утечки информации тогда ( все бездоказательно и бесперспективно). Вопрос в другом и к Вам лично:
- Вам понравится, если Ваши требования по уровню заработной платы станут достоянием обшественности? Т.е. расшифрую - Вы приходите в одну фирму, а Вам звонят десятки других, предлагая лишь отчасти похожую работу за ту же сумму, что Вы озвучили на собеседовании с работодателем.
Отредактирую, дабы новое сообщение не писать:
Даже если Вы считаете, что информирование об уровне зарплаты не является личной информацией, то номер телефона и мое ФИО были тоже у другой компании, ведь со мной то они связались. Поэтому, факт утечки налицо, даже в оффлайне.
2818 сообщений
#11 лет назад
Имущественное положение - это то, что есть и документально подтверждено. желаемый уровень зп даже косвенно не может указывать на имущественное положение. я могу зарабатывать 100 грн./мес, а хотеть миллион. это что-то будет подтверждать?Цитата ("Avalanche_6"):
Вам понравится, если Ваши требования по уровню заработной платы станут достоянием обшественности? Т.е. расшифрую - Вы приходите в одну фирму, а Вам звонят десятки других, предлагая лишь отчасти похожую работу за ту же сумму, что Вы озвучили на собеседовании с работодателем.
понравится или не понравится - это уже другой вопрос. и законодательной базы он совершенно не касается. это всего лишь мое личное отношение к ситуации. да, возможно, ситуация неприятная. и, возможно, Ваши потенциальные работодатели поступили некрасиво, неправильно. но "тайну личной информации" они не нарушали.
Цитата ("Avalanche_6"):
Даже если Вы считаете, что информирование об уровне зарплаты не является личной информацией, то номер телефона и мое ФИО были тоже у другой компании, ведь со мной то они связались. Поэтому, факт утечки налицо, даже в оффлайне.
еще раз цитирую:
Цитата:
основными данными о личности (персональными данными) являются: национальность, образование, семейное положение, религиозные убеждения, состояние здоровья, а также адрес, дата и место рождения.
к персональным данным также относятся данные об имущественном положении и медицинская информация (показания о состоянии здоровья человека, история его болезни, цель предложенных исследований и лечебных мероприятий, прогноз возможного развития заболевания, включая наличие риска для жизни и здоровья).
что-то из этого было передано? нет.
2818 сообщений
#11 лет назад
А вот данные об образовании являются персональными данными. поэтому мы сейчас пытаемся говорить именно о них.
576 сообщений
#11 лет назад
В общем не пойму я смысл Вашего бесполезного спора. Считаете, что не является - ваше право. А также ваше право считать, что потенциальный уровень зарплаты никоим образом не говорит об имущественном положении. Только почему Вы цитируете Закон 1992 года, когда ныне действует версия 2010, а? "О персональных данных". Персональное, по украински, личное.
Итак, процитирую теперь Вам: дабы Вы не пытались спорить в следуюший раз.
Привожу в пример законодательство Украины.
Стаття 2. Визначення термінів
персональні дані - відомості чи сукупність відомостей про фізичну особу, яка ідентифікована або може бути конкретно ідентифікована;
база персональних даних - іменована сукупність упорядкованих персональних даних в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних;
картотека - будь-які структуровані персональні дані, доступні за визначеними критеріями, незалежно від того, чи такі дані централізовані, децентралізовані або розділені за функціональними чи географічними принципами
Закон черным по белому пишет, что все данные о физическом лице, попавшие к работодателю, которые находятся в картотеке или электронной базе данных являются личной информацией. Распространять ее владелец иинформации имеет право только с согласия субъекта информации. Там нет градации на конкретные виды.
Ну а стоит или не стоит Вам открывать личную информацию - решать только Вам.
2818 сообщений
#11 лет назад
Avalanche_6, спор действительно бессмысленный. особенно, если учесть, что Вы не читаете то, что я пишу. ибо Закон Украины о персональных данных я цитировала выше. Цитата ("greatkat"):
В соответствии с Законом, персональные данные – это сведения или совокупность сведений о физическом лице (субъекте персональных данных), которое идентифицировано или может быть конкретно идентифицировано.
посему прошу прекратить оффтоп в этой теме и говорить по существу, а именно:
Цитата ("greatkat"):
Как думаете, чем грозит такое вот разбрасывание своими личными данными?
Цитата ("Avalanche_6"):
Да чем угодно.
конкретней можно?
576 сообщений
#11 лет назад
Вариантов масса:1) Самое безобидное - получение разнообразного СПАМа и чудесные розыгрыши. СПАМ не мэйловый, к которому все привыкли, а более раздражительный ( телефон и адрес);
2) Включат Вас в какую-то программу или группу без Вашего желания для численности;
3) Может от Вашего имени что-то напишут, если какой-то момент биографии или данных понравится;
4) Различные другие варианты участия в сценариях "мертвых душ";
5) В зависимости от данных , которые оставляете, по некоторым и кредит можно получить ( к счастью не во всех банках).
Ну дальше придумать не могу, это надо сильно напрягаться.
Зато профессионалы в этой отрасли смогут, а года через 3-4 мы узнаем как, прочитав новую классику мошенничества.
Какой конкретно вариант будет у Вас, и попадете ли Вы в указанные мною пять, к сожалению не знаю.
Поэтому, наверное, мой предыдущий тезис , что чем угодно, более актуален.
2818 сообщений
#11 лет назад
Avalanche_6, я, вообще-то, имела в виду исключительно скан диплома. каким образом, прикрываясь данным документом, могут мне навредить? а спам - это такое дело, он был, есть и будет.
576 сообщений
#11 лет назад
greatkat, трудно ответить на вопрос. Там ведь паспортных данных никаких не написано. С другой стороны написан ВУЗ и номер диплома. Можно вытянуть инфо оттуда. Теоретически, правда... А в принципе , считаю эту дискуссию бесполезной, зря на этот топик ответил. Ломать мозг что можно с ним сделать не хочу. Думал Вы пишите вообще о личных данных, ан нет. Ну тогда ухожу отсюда, дальше не интересно.
2195 сообщений
#11 лет назад
Никогда не просили.По-моему о фрилансере больше скажет портфолио и отзывы, чем диплом.
Так же надо учитывать, что есть фрилансеры самоучки, которые в несколько раз превосходят дипломированных специалистов.
88 сообщений
#11 лет назад
Цитата ("Ma_Rgo"):есть фрилансеры самоучки, которые в несколько раз превосходят дипломированных специалистов.
ну это скорее исключение из правила, если специалист ради знаний учился, а не ради корочки, у него есть академическая база
без которой никуда.